Nombres 31
DBR
Commentaires

Afficher dans le texte

Jusqu’à 5 commentaires à la fois. Chaque extrait s’ouvre en entier.

ModeNuméros Strong

Bible Darby révisée

Nombres 31:9-20

9Les filsH1121 d’IsraëlH3478 emmenèrent captivesH7617 les femmesH802 de MadianH4080 et leurs petits enfantsH2945, et pillèrentH962 toutH3605 leur bétailH929 et tousH3605 leurs troupeauxH4735 et toutH3605 leur bienH2428 ; 10ils brûlèrentH8313 par le feuH784 toutesH3605 les villesH5892 qu’ils habitaientH41861, et tousH3605 leurs campementsH2918 ; 11ils emportèrentH3947 toutH3605 le butinH7998 et toutH3605 ce qu’ils avaient prisH4455, en hommesH120 et en bêtesH929 ; 12ils amenèrentH935 les captifsH7628, et ce qu’ils avaient prisH4455, et le butinH7998, àH413 MoïseH4872 et àH413 ÉléazarH499, le sacrificateurH3548, et àH413 l’assembléeH5712 des filsH1121 d’IsraëlH3478, auH413 campH4264, dansH413 les plainesH6160 de MoabH4124, quiH834 sont auprès duH5921 JourdainH3383 [vis-à-vis] de JérichoH3405.

13Et MoïseH4872 et ÉléazarH499, le sacrificateurH3548, et tousH3605 les princesH5387 de l’assembléeH5712, sortirentH3318 à leurH413 rencontreH7125H7122, horsH2351 du campH4264. 14Et MoïseH4872 se mit en colèreH7107 contreH5921 les commandantsH6485 de l’arméeH2428, les chefsH8269 de milliersH505 et les chefsH8269 de centainesH3967, qui revenaientH935 du serviceH6635 de la guerreH4421. 15Et MoïseH4872 leurH413 ditH559 : Avez-vous laissé en vieH2421 toutesH3605 les femmesH5347 ? 16VoiciH2005, ce sontH1961 ellesH2007 qui, à la paroleH1697 de BalaamH1109, ont donné occasionH4560 aux filsH1121 d’IsraëlH3478 de commettre une infidélitéH4604 contre l’ÉternelH3068, dansH5921 l’affaireH1697 de PéorH6465, et il y eutH1961 un fléauH4046 sur l’assembléeH5712 de l’ÉternelH3068. 17Et maintenantH6258, tuezH2026 tousH3605 les mâlesH2145 parmi les enfantsH2945, et tuezH2026 touteH3605 femmeH802 qui a connuH3045 unH2145 hommeH376, en couchantH4904 avec lui ; 18mais vous laisserez en vieH2421, pour vous, tousH3605 les enfantsH2945, les jeunes fillesH802 quiH834 n’ontH3045 pasH3808 couchéH4904 avec un hommeH2145. 19Et vousH859, demeurezH2583 horsH2351 du campH4264, septH7651 joursH3117, quiconqueH3605 aura tuéH2026 un hommeH53152, et quiconqueH3605 aura touchéH5060 quelqu’un de tuéH2491 ; vous vous purifierezH23983 le troisièmeH7992 jourH3117 et le septièmeH7637 jourH3117, vousH859 et vos captifsH7628. 20Vous purifierezH23984 toutH3605 vêtementH899, et toutH3605 objetH3627 [fait] de peauH5785, et toutH3605 ouvrageH4639 en poil de chèvresH5795 et toutH3605 ustensileH3627 de boisH6086.

Lire Nombres 31 en entier

Notes

  1. 1. Nombres 31:10 litt. : leurs villes dans leurs habitations. ↩
  2. 2. Nombres 31:19 litt. : une âme. ↩
  3. 3. Nombres 31:19 litt. : purifierez du péché. ↩
  4. 4. Nombres 31:20 litt. : purifierez du péché. ↩

Commentaires sur Nombres 31

Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND