Bible Darby
1 Samuel 18
1Et il arrivaH1961, comme il achevaitH3615 de parlerH1696 àH413 SaülH7586, que l’âmeH5315 de JonathanH3083 se liaH7194 à l’âmeH5315 de DavidH1732 ; et JonathanH3083 l’aimaH157 comme son âmeH5315. 2Et SaülH7586 le pritH3947 ce jourH3117-làH1931, et ne lui permitH5414 pasH3808 de retournerH7725 à la maisonH1004 de son pèreH1. 3Et JonathanH3083 fitH3772 allianceH1285 avec DavidH1732, parce qu’il l’H853aimaitH160 comme son âmeH5315. 4Et JonathanH3083 se dépouillaH6584 de la robeH4598 quiH834 était surH5921 lui, et la donnaH5414 à DavidH1732, ainsi que ses vêtementsH4055, jusqu’H5704à son épéeH2719, et àH5704 son arcH7198, et àH5704 sa ceintureH2290. 5Et DavidH1732 allaitH33181 partoutH3605 oùH834 SaülH7586 l’envoyaitH7971, [et] il prospéraitH7919 ; et SaülH7586 l’établitH7760 surH5921 les hommesH376H582 de guerreH4421, et il était agréableH3190 aux yeuxH5869 de toutH3605 le peupleH5971, et mêmeH1571 aux yeuxH5869 des serviteursH5650 de SaülH7586.
6Et il arriva queH1961, comme ils revenaientH935, lors du retourH7725 de DavidH1732 après qu’il eut frappéH5221 le PhilistinH6430, les femmesH802 sortirentH3318 de toutesH3605 les villesH5892 d’IsraëlH3478 à la rencontreH7122 du roiH4428 SaülH7586, avec joieH8057, en chantantH7891 et en dansantH4246, avec des tambourinsH8596 et des trianglesH7991. 7Et les femmesH802 qui jouaientH7832 s’entre-répondaientH6030 et disaientH559 : SaülH7586 a frappéH5221 ses 1 000H505, et DavidH1732 ses 10 000H7233. 8Et SaülH7586 fut trèsH3966 irritéH2734, et cetteH2088 paroleH1697 fut mauvaiseH7489 à ses yeuxH5869, et il ditH559 : On en a donnéH5414 à DavidH1732 10 000H7233, et à moi, on m’a donnéH5414 les 1 000H505 : il n’y a plusH5750 pour lui queH389 la royautéH4410. 9Et depuisH1961 ce jourH3117-làH1931 et dans la suiteH1973, SaülH7586 eut l’œilH5770 sur DavidH1732.
10Et il arrivaH1961, dès le lendemainH4283, qu’un mauvaisH7451 espritH7307 [envoyé] de DieuH430 saisitH6743 SaülH7586 ; et il prophétisaH5012 dans l’intérieurH8432 de la maisonH1004, et DavidH1732 jouaitH50592 comme les autres joursH3117, et il y avait une lanceH2595 dans la mainH3027 de SaülH7586. 11Et SaülH7586 jetaH2904 la lanceH2595, et ditH559 : Je frapperaiH5221 DavidH1732 et la paroiH70233. Et DavidH1732 se détournaH5437 de devantH6440 lui par deux foisH6471.
12Et SaülH7586 eut peurH3372 deH6440 DavidH1732 ; carH3588 l’ÉternelH3068 étaitH1961 avecH5973 lui, et il s’était retiréH5493 deH5973 SaülH7586. 13Et SaülH7586 l’éloignaH5493 de luiH5973, et l’établitH7760 chefH8269 de millierH505 ; et [David] sortaitH3318 et entraitH935 devantH6440 le peupleH5971. 14Et DavidH1732 étaitH1961 sageH79194 dans toutesH3605 ses voiesH1870 ; et5 l’ÉternelH3068 était avecH5973 lui. 15Et SaülH7586 vitH7200 qu’H834ilH1931 était trèsH3966 sageH7919, et il leH6440 craignitH1481. 16Et toutH3605 IsraëlH3478 et JudaH3063 aimaientH157 DavidH1732, carH3588 ilH1931 sortaitH3318 et entraitH935 devantH6440 eux. 17Et SaülH7586 ditH559 àH413 DavidH1732 : VoiciH2009 ma filleH1323 aînéeH1419, MérabH4764 ; je te laH853 donneraiH5414 pour femmeH802 ; seulementH389, soisH1961-moi un hommeH1121 vaillantH2428, et combatsH3898 les combatsH4421 de l’ÉternelH3068. Or SaülH7586 disaitH559 : Que ma mainH3027 ne soitH1961 pasH408 sur lui, mais que la mainH3027 des PhilistinsH6430 soitH1961 sur lui. 18Et DavidH1732 ditH559 àH413 SaülH7586 : QuiH4310 suisH595-je, et quelle estH4310 ma vieH2416, quelle est en IsraëlH3478 la familleH4940 de mon pèreH1, pour queH3588 je soisH1961 gendreH2860 du roiH4428 ? 19Et il arriva qu’H1961au momentH6256 où l’on devait donnerH5414 MérabH4764, filleH1323 de SaülH7586, à DavidH1732, elleH1931 fut donnéeH5414 pour femmeH802 à AdrielH5741, le MeholathiteH4259.
20Et MicalH4324, filleH1323 de SaülH7586, aimaH157 DavidH1732 ; et on le rapportaH5046 à SaülH7586, et la choseH1697 fut bonneH34746 à ses yeuxH5869. 21Et SaülH7586 ditH559 : Je la lui donneraiH5414, et elle lui seraH1961 en piègeH4170, et la mainH3027 des PhilistinsH6430 seraH1961 sur lui. Et SaülH7586 ditH559 àH413 DavidH1732 : Par l’une ou l’autreH81477, tu seras aujourd’huiH3117 mon gendreH2859. 22Et SaülH7586 commandaH6680 à ses serviteursH5650 : ParlezH1696 secrètementH3909 àH413 DavidH1732, en disantH559 : VoiciH2009, le roiH4428 prend plaisirH2654 en toi, et tousH3605 ses serviteursH5650 t’aimentH157 ; maintenantH6258 donc sois gendreH2859 du roiH4428. 23Et les serviteursH5650 de SaülH7586 direntH1696 cesH428 parolesH1697 aux oreillesH241 de DavidH1732. Et DavidH1732 ditH559 : Est-ce peu de choseH7043 à vos yeuxH5869 que de devenir gendreH2859 du roiH4428 ? et moiH595, je suis un hommeH376 pauvreH7326 et peu considérableH7034. 24Et les serviteursH5650 de SaülH7586 lui rapportèrentH5046 celaH1697, disantH559 : DavidH1732 a parléH1696 de cette manièreH428. 25Et SaülH7586 ditH559 : Vous direzH559 ainsiH3541 à DavidH1732 : Le roiH4428 ne désireH2656 pointH369 de dotH4119, maisH3588 100H3967 prépucesH6190 de PhilistinsH6430, pour que le roiH4428 soit vengéH5358 de ses ennemisH341. Et SaülH7586 pensaitH2803 faire tomberH5307 DavidH1732 par la mainH3027 des PhilistinsH6430. 26Et ses serviteursH5650 rapportèrentH5046 cesH428 parolesH1697 à DavidH1732, et la choseH1697 fut bonneH34748 aux yeuxH5869 de DavidH1732 de devenir gendreH2859 du roiH4428. Et les joursH3117 n’étaient pasH3808 accomplisH4390, 27que DavidH1732 se levaH6965, et s’en allaH3212H1980, luiH1931 et ses hommesH376H582, et frappaH5221 200H3967 hommesH376 des PhilistinsH6430 ; et DavidH1732 apportaH935 leurs prépucesH6190, et on en livra au roiH4428 le nombre completH4390, pour qu’il soit gendreH2859 du roiH4428. Et SaülH7586 lui donnaH5414 MicalH4324, sa filleH1323, pour femmeH802.
28Et SaülH7586 vitH7200 et connutH3045 queH3588 l’ÉternelH3068 était avecH5973 DavidH1732 ; et MicalH4324, filleH1323 de SaülH7586, l’aimaitH157. 29Et SaülH7586 eut encoreH5750 plusH3254 peurH3372 deH6440 DavidH1732, et SaülH7586 futH1961 ennemiH341 de DavidH1732 tousH3605 ses joursH3117. 30OrH1961 les chefsH8269 des PhilistinsH6430 entrèrent en campagneH33189 ; et chaque foisH1767 qu’ils entraient en campagneH3318, DavidH1732 prospéraitH7919 plus que tousH3605 les serviteursH5650 de SaülH7586 ; et son nomH8034 fut en grandeH3966 estimeH3365.
Notes
- 1. 1 Samuel 18:5 ailleurs : entrait en campagne ; litt. : sortait. ↩
- 2. 1 Samuel 18:10 litt. : jouait de sa main. ↩
- 3. 1 Samuel 18:11 c.-à-d. : Je le clouerai avec ma lance à la paroi. ↩
- 4. 1 Samuel 18:14 ailleurs aussi : prospérait. ↩
- 5. 1 Samuel 18:14 ou : car. ↩
- 6. 1 Samuel 18:20 ici, litt. : droite. ↩
- 7. 1 Samuel 18:21 ou : Pour la seconde fois. ↩
- 8. 1 Samuel 18:26 ici, litt. : droite. ↩
- 9. 1 Samuel 18:30 litt. : sortirent, ici et ailleurs. ↩
Commentaires sur 1 Samuel 18
Bible Darby — 1890 Libre de droit
Commentaires