King James Française
Actes 12:10
10Quand ils eurent passé la première et la seconde garde, ils arrivèrent à la porte de fer, qui conduit à la ville, celle-ci s’ouvrit à eux d’elle-même; et ils sortirent, et passèrent une rue; et aussitôt l’ange le quitta.
Actes 12:10 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Lorsqu’ils eurent passé la première garde, puis la seconde, ils arrivèrent à la porte de fer qui mène à la ville, et qui s’ouvrit d’elle-même devant eux ; ils sortirent, et s’avancèrent dans une rue. Aussitôt l’ange quitta Pierre.
- Bible Segond 21 (S21)Ils passèrent la première garde, puis la seconde, et ils arrivèrent à la porte de fer qui mène à la ville. La porte s'ouvrit d'elle-même devant eux; ils sortirent et s'avancèrent dans une rue. Aussitôt l'ange quitta Pierre.
- Bible du Semeur (BDS)Ils passèrent ainsi devant le premier poste de garde, puis devant le second et arrivèrent devant la porte de fer qui donnait sur la ville. Celle-ci s’ouvrit toute seule. Ils sortirent et s’avancèrent dans une rue. Et soudain, l’ange le quitta.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Lorsqu'ils eurent passé la première garde, puis la seconde, ils arrivèrent à la porte de fer qui mène à la ville, et qui s'ouvrit d'elle-même devant eux; ils sortirent, et s'avancèrent dans une rue. Aussitôt l'ange quitta Pierre.
Contexte de Actes 12:10
8Et l’ange lui dit: Ceins-toi, et chausse tes sandales. Et il fit ainsi. Puis l’ange lui dit: Jette ton vêtement sur toi et suis- moi. 9Et il sortit, et le suivit, sans savoir que ce que l’ange faisait était vrai, mais il croyait qu’il avait une vision. Quand ils eurent passé la première et la seconde garde, ils arrivèrent à la porte de fer, qui conduit à la ville, celle-ci s’ouvrit à eux d’elle-même; et ils sortirent, et passèrent une rue; et aussitôt l’ange le quitta. 11Et lorsque Pierre revint à lui-même, il dit: Maintenant je sais avec certitude que le SEIGNEUR a envoyé son ange, et m’a délivré de la main d’Hérode, et de toute l’attente du peuple juif. 12Et après avoir réfléchi à la situation, il alla à la maison de Marie, mère de Jean, surnommé Marc, où beaucoup étaient assemblés et priaient.
Lire Actes 12 en entierActes 12:10 mot à mot
διελθόντες δὲ πρώτην φυλακὴν καὶ δευτέραν ἦλθαν ἐπὶ τὴν πύλην τὴν σιδηρᾶν τὴν φέρουσαν εἰς τὴν πόλιν, ἥτις αὐτομάτη ἠνοίγη αὐτοῖς, καὶ ἐξελθόντες προῆλθον ῥύμην μίαν καὶ εὐθέως ἀπέστη ὁ ἄγγελος ἀπ᾽ αὐτοῦ.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- ·δέde · alorsG1161
- passéδιέρχομαιdierchomai · traverserG1330
- premièreπρῶτοςprōtos · premierG4413
- gardeφυλακήphulakē · prisonG5438
- puisκαίkai · etG2532
- secondeδεύτεροςdeuteros · deuxièmeG1208
- arrivèrentἔρχομαιerchomai · venir/allerG2064
- àἐπίepi · sur/vers/contreG1909
- laὁho hē to · le/ce/quiG3588
- porteπύληpulē · porteG4439
- ferσιδήρεοςsidēreos · de ferG4603
- mèneφέρωpherō̄ · porter, conduireG5342
- àεἰςeis · versG1519
- villeπόλιςpolis · villeG4172
- quiὅστιςhostis hētis ho6ti · qui/lequelG3748
- ouvritἀνοίγωanoigō · ouvrirG455
- elle-mêmeαὐτόματοςautomatos · de soi-mêmeG844
- euxαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- sortirentἐξέρχομαιexerchomai · sortirG1831
- avancèrentπροέρχομαιproerchomai · précéderG4281
- uneεἷςheis · unG1520
- rueῥύμηrhumē · ruelleG4505
- Aussitôtεὐθέωςeutheōs · immédiatementG2112
- angeἄγγελοςaggelos · angeG32
- quittaἀφίστημιaphistēmi · quitterG868
Références croisées de Actes 12:10
- Actes 12:4Et après qu’il l’ait arrêté, il le fit mettre en prison, et le livra à quatre quaternions de soldats chacune pour le garder; voulant après la fête de Pâques l’amener devant le peuple.
- Genèse 40:3Et il les plaça sous garde dans la maison du capitaine de la garde, en prison, lieu où Joseph était enfermé.
- Genèse 42:17Et il les fit mettre ensemble sous garde trois jours.
- Nombres 15:34Et ils le mirent en prison; car ce qu’on devait lui faire n’avait pas été déclaré.
- Ésaïe 21:8Et elle cria: C’est Un lion, Mon SEIGNEUR, je me tiens sur la tour de guet continuellement de jour, et je fais ma garde les nuits entières;
- Actes 5:19Mais l’ange du SEIGNEUR ouvrit de nuit, les portes de la prison, et les fit sortir, et dit :
- Actes 16:26Et tout d’un coup il y eut un grand tremblement de terre, en sorte que les fondements de la prison furent ébranlés, et immédiatement toutes les portes furent ouvertes, et les liens de tous furent détachés.
- Ésaïe 45:1Ainsi dit le SEIGNEUR à son oint, à Cyrus, dont j’ai tenu la main droite pour soumettre devant lui les nations et je délierai les reins des rois, pour ouvrir les deux battants des portes devant lui, si bien que les portes ne seront plus fermées:
- Jean 20:19Puis le soir de ce même jour, le premier jour de la semaine, les portes de l’endroit où les disciples étaient assemblés étant fermées, par crainte des Juifs, Jésus vint, et se tint au milieu d’eux, et leur dit, paix soit avec vous.
- Apocalypse 3:7Et à l’ange de l’église à Philadelphie: Ces choses dit celui qui est saint, qui est vrai, celui qui a la clé de David, celui qui ouvre, et qu’aucun homme ne ferme; et qui ferme, et qu’aucun homme n’ouvre :
Commentaires sur Actes 12:10
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 10Le premier et le second quartier - On suppose que l'ancienne Jérusalem était entourée de trois murailles : si tel est le cas, passer successivement par les portes de ces trois murailles est peut-être ce que signifie l'expression du texte. La prison dans laquelle il était enfermé pourrait être celle de la muraille extérieure. Porte de fer - Elle se trouvait dans le mur le plus intérieur des trois, et était fortement blindée de fer, pour une plus grande…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 10La première et la deuxième salle - Le mot rendu ici par "salle" ή phulakēn désigne proprement "l'action de garder" ; mais il est le plus souvent utilisé pour désigner "une prison ou un lieu d'enfermement". "Ici, il semble désigner la garde elle-même, c'est-à-dire les soldats postés à intervalles réguliers à l'entrée de la prison. Ceux-ci passaient silencieusement, un profond sommeil ayant probablement été envoyé sur eux pour faciliter l'évasion de Pierre…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 6-11Une conscience paisible, une espérance vivante, et les diverses consolations du Saint-Esprit, aident à rester calme devant la perspective de la mort. Dieu aide souvent les Siens quand ils sont parvenus à leur dernière extrémité. Pierre avait l’assurance que le Seigneur voulait que cette épreuve se termine par Sa glorification. Ceux qui sont délivrés d'un emprisonnement spirituel doivent suivre leur Libérateur, comme les Israélites, quand ils « sortirent »…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 7-11Voir la Note thématique sur les "Anges".Lire le commentaire
Thèmes liés à Actes 12:10
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Actes 12
King James Française — © 1611 Traduction française, Bible des réformateurs 2006
Commentaires