Bible Chouraqui 1985
Job 16:12
12J’étais paisible, il me broie, me saisit par ma nuque, me désagrège, et me relève en cible pour lui.
Job 16:12 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)J’étais tranquille, et il m’a secoué, Il m’a saisi par la nuque et m’a brisé, Il a tiré sur moi comme à un but.
- Bible Segond 21 (S21)J'étais tranquille et il m'a secoué. Il m'a attrapé par la nuque et m'a brisé, il m’a redressé et me prend pour cible.
- Bible du Semeur (BDS)Je vivais en repos, |et il m’a secoué, il m’a pris par la nuque, |pour me briser, puis il m’a relevé |pour me prendre pour cible,
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)J'étais tranquille, et il m'a secoué, Il m'a saisi par la nuque et m'a brisé, Il a tiré sur moi comme à un but.
Contexte de Job 16:12
10Ils béent de leur bouche contre moi ; en flétrissure, ils frappent ma joue ; ensemble, contre moi, ils s’amassent. 11Él m’a enfermé chez le félon ; il m’a précipité aux mains des criminels. J’étais paisible, il me broie, me saisit par ma nuque, me désagrège, et me relève en cible pour lui. 13Ses archers m’entourent ; il transperce mes reins sans compatir ; il répand à terre ma bile. 14Il fait brèche en moi, brèche contre brèche, et court vers moi comme un héros.
Lire Job 16 en entierJob 16:12 mot à mot
שָׁ֘לֵ֤ו הָיִ֨יתִי׀ וַֽיְפַרְפְּרֵ֗נִי וְאָחַ֣ז בְּ֭עָרְפִּי וַֽיְפַצְפְּצֵ֑נִי וַיְקִימֵ֥נִי ל֝֗וֹ לְמַטָּרָֽה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Job 16:12
- Job 1:2Sept fils et trois filles sont enfantés pour lui.
- Job 3:26Je ne m’apaise pas, je ne me calme pas, je ne me repose pas : l’exaspération est venue.
- Job 29:3Dans son auréole, sa lampe était sur ma tête ; en sa lumière, j’allais dans les ténèbres,
- Job 4:10Rugissement du lion, voix du vieux félin ! Les dents des lionceaux sont fracassées !
- Psaumes 44:19Notre cœur n’a pas reculé en arrière ; nos foulées n’ont pas dévié de ta voie.
- Lamentations 3:4Il use ma chair et ma peau, il brise mes os.
- Matthieu 21:44Qui tombera sur cette pierre se brisera ; mais celui sur qui elle tombera, elle l’écrasera. »
- Job 15:26Il court contre lui le col haut, sous l’épaisseur de la cuirasse de ses boucliers.
- Romains 16:4Ils ont risqué leur nuque pour mon être. Ce n’est pas moi seul qui les remercie, mais aussi toute la communauté des nations.
- Lamentations 3:11Il dévoie mes routes, me transperce et me met en désolation.
- Ézéchiel 29:7quand ils se saisissent de toi avec la paume, tu te casses et leur fends toute l’épaule ; quand ils s’appuient sur toi, tu te brises et fais trembler toutes les hanches. Misraîm dévasté
- Job 7:12Moi, suis-je mer ou dragon, pour que tu mettes contre moi une muselière ?
- Lamentations 3:12Il bande son arc et me poste en cible pour la flèche.
Commentaires sur Job 16:12
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 12J'étais à l'aise - J'étais dans un état de bonheur et de sécurité. Le mot utilisé ici(שׁלו shâlêv ) signifie parfois être "à l'aise" dans un sens impropre, c'est-à-dire être dans un état de "sécurité charnelle", ou vivre sans se soucier du péché(Ezéchiel 23:42; comparez Proverbes 1:32) ; mais ici, il est utilisé dans le sens du confort. Il avait tout ce qu'il fallait autour de lui. Mais il m'a brisé - Il m'a écrasé. Il m'a saisi par le cou - Peut-être…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 6-16Nous sommes ici face aux plaintes lugubres de Job. Nous pouvons bénir Dieu, de ne pas avoir à Lui présenter de telles doléances ! Pas même les hommes bons, lors de grandes douleurs, n'éprouvent autant d'anxiété au point d'avoir des pensées rebelles contre Dieu. Éliphaz trouvait que Job était assez hautain, malgré son affliction. Job a nié ce fait, sachant qu'une meilleure destinée l'attendait : « la poussière est désormais l'endroit qui me convient le…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 12Il pourrait s'agir d'un animal sauvage tenant sa proie (voir 16.9), mais il est plus probable que ce soit une image militaire qui traduisait la défaite (Gn 49.8 ; Ps 18.40).Lire le commentaire
Thèmes liés à Job 16:12
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Job 16
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires