Bible du Semeur
Matthieu 23:35
35pour que retombe sur vous le châtiment qu’appelle le meurtre de tous les innocents, depuis celui d’Abel, le juste, jusqu’à celui de Zacharie, fils de Barachie, que vous avez assassiné entre le Temple et l’autel du sacrifice.
Matthieu 23:35 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)afin que retombe sur vous tout le sang innocent répandu sur la terre, depuis le sang d’Abel le juste jusqu’au sang de Zacharie, fils de Barachie, que vous avez tué entre le temple et l’autel.
- Bible Segond 21 (S21)afin que retombe sur vous tout le sang innocent versé sur la terre, depuis le sang d'Abel le juste jusqu'au sang de Zacharie, fils de Bérékia, que vous avez tué entre le temple et l'autel.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)afin que retombe sur vous tout le sang innocent répandu sur la terre, depuis le sang d'Abel le juste jusqu'au sang de Zacharie, fils de Barachie, que vous avez tué entre le temple et l'autel.
- Bible Darby (DBY)en sorte que vienne sur vous tout le sang juste versé sur la terre, depuis le sang d’Abel le juste, jusqu’au sang de Zacharie, fils de Barachie, que vous avez tué entre le temple et l’autel.
Contexte de Matthieu 23:35
33Serpents, race de vipères ! Comment pouvez-vous penser que vous éviterez le châtiment de l’enfer ? 34En effet, je vais vous envoyer des prophètes, des sages et des spécialistes de l’Ecriture : vous allez tuer ou crucifier les uns, fouetter les autres dans vos synagogues, et les persécuter d’une ville à l’autre, pour que retombe sur vous le châtiment qu’appelle le meurtre de tous les innocents, depuis celui d’Abel, le juste, jusqu’à celui de Zacharie, fils de Barachie, que vous avez assassiné entre le Temple et l’autel du sacrifice. 36Oui, vraiment, je vous l’assure : le châtiment mérité par tous ces meurtres retombera sur les hommes de cette génération. 37Ah, Jérusalem ! Jérusalem ! Toi qui fais mourir les prophètes et qui lapides ceux que Dieu t’envoie ! Combien de fois j’ai voulu rassembler tes habitants auprès de moi comme une poule rassemble ses poussins sous ses ailes ! Mais vous ne l’avez pas voulu !
Lire Matthieu 23 en entierMatthieu 23:35 mot à mot
ὅπως ἔλθῃ ἐφ᾽ ὑμᾶς πᾶν αἷμα δίκαιον ἐκχυννόμενον ἐπὶ τῆς γῆς, ἀπὸ τοῦ αἵματος Ἅβελ τοῦ δικαίου ἕως τοῦ αἵματος Ζαχαρίου υἱοῦ Βαραχίου ὃν ἐφονεύσατε μεταξὺ τοῦ ναοῦ καὶ τοῦ θυσιαστηρίου.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- afinὅπωςhopōs · afin queG3704
- retombeἔρχομαιerchomai · venir/allerG2064
- surἐπίepi · sur/vers/contreG1909
- vousὑμᾶςhumas · vousG5209
- vousσύsu · tu, vousG4771
- toutπᾶςpas · toutG3956
- sangαἷμαaima · sangG129
- innocentδίκαιοςdikaios · justeG1342
- répanduἐκχέωekcheō ekchunō · répandreG1632
- laὁho hē to · le/ce/quiG3588
- terreγῆgē · terre : planèteG1093
- depuisἀπόapo · loin deG575
- AbelἌβελAbel · AbelG6
- jusqu’ἕωςheōs · jusqu'àG2193
- ZacharieΖαχαρίαςZacharias · ZacharieG2197
- filsυἱόςuihos · filsG5207
- BarachieΒαραχίαςBarachias · BarachieG914
- queὅςhos hē ho · qui, queG3739
- tuéφονεύωphoneuō · commettre un meurtreG5407
- entreμεταξύmetaxu · entre-tempsG3342
- templeναόςnaos · templeG3485
- etκαίkai · etG2532
- autelθυσιαστήριονthusiastērion · autelG2379
Références croisées de Matthieu 23:35
- Genèse 9:5Quant à votre sang à vous j’en demanderai compte pour votre vie. Quiconque le répandra, que ce soit un animal ou un être humain, je lui en demanderai compte. Je demanderai compte à chaque homme de la vie de son semblable.
- Nombres 35:33Ne profanez pas le pays où vous vous trouvez : en effet, le sang versé profane le pays ; car, pour le pays, il n’y a pas d’expiation pour le sang qui y a été versé sinon par le sang de celui qui l’a répandu.
- Deutéronome 21:7et ils déclareront : « Ce ne sont pas nos mains qui ont répandu ce sang et nos yeux n’ont été témoins de rien.
- 2 Rois 21:16Manassé fit aussi tuer beaucoup de gens innocents, au point que Jérusalem fut remplie d’un bout à l’autre de ses victimes, sans compter les péchés dans lequel il entraîna Juda en faisant ce que l’Eternel considère comme mal.
- 2 Rois 24:4et parce qu’il avait tué beaucoup d’innocents dont le sang avait rempli Jérusalem. Car l’Eternel ne voulait plus pardonner.
- Ésaïe 26:21Car l’Eternel |va sortir de sa résidence pour faire payer leurs péchés |aux habitants du monde, et, ce jour-là, la terre |mettra à jour le sang |versé sur elle et ne cachera plus |les victimes qu’elle dissimulait.
- Jérémie 2:30J’ai frappé vos enfants, |mais c’est peine perdue ! Car ils n’ont pas voulu |accepter la leçon. Vous avez mis à mort |par l’épée vos prophètes comme un lion destructeur.
- Jérémie 26:15Mais, sachez bien que si vous me faites mourir, vous vous rendrez responsables, vous, cette ville et ses habitants, du meurtre d’un innocent, car l’Eternel m’a vraiment envoyé vers vous pour vous dire toutes ces choses.
- Lamentations 4:13Cela est arrivé |à cause des péchés |de ses prophètes et des fautes des prêtres qui répandaient au milieu d’elle le sang des justes.
- Apocalypse 18:24et que chez toi on a vu couler le sang des prophètes et des membres du peuple saint, ainsi que de tous ceux qu’on a égorgés sur la terre.
- Genèse 4:8Mais Caïn dit à son frère Abel : Allons aux champs. Et lorsqu’ils furent dans les champs, Caïn se jeta sur son frère Abel et le tua.
- Hébreux 11:4Par la foi, Abel a offert à Dieu un sacrifice meilleur que celui de Caïn. Grâce à elle, il a été reconnu comme juste par Dieu qui a témoigné lui-même qu’il approuvait ses dons, et grâce à elle Abel parle encore, bien que mort.
- Hébreux 12:24Vous vous êtes approchés de Jésus, le médiateur d’une alliance nouvelle, et de son sang répandu qui parle mieux encore que celui d’Abel.
- 1 Jean 3:11En effet, voici le message que vous avez entendu dès le commencement : aimons-nous les uns les autres.
- 2 Chroniques 24:20Alors l’Esprit de Dieu se saisit de Zacharie, fils du prêtre Yehoyada, il se présenta devant le peuple et dit : Voici ce que Dieu vous déclare : « Pourquoi enfreignez-vous les commandements de l’Eternel ? Vous ne réussirez rien ! Puisque vous avez abandonné l’Eternel, il vous a abandonnés. »
- Zacharie 1:1Au huitième mois de la deuxième année du règne de Darius, l’Eternel adressa la parole à Zacharie, le prophète, fils de Barachie et petit-fils d’Iddo, en ces termes :
Commentaires sur Matthieu 23:35
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 35Sur la terre - , sur cette terre, c'est-à-dire probablement la terre de Judée ; car c'est ainsi qu'il faut souvent entendre ce mot. Le châtiment national de tout le sang innocent qui avait été répandu dans le pays, viendra promptement sur vous, depuis le sang d'Abel le juste, premier prophète et prédicateur de la justice, Hébreux 11:4; 2 Pierre 2:5, jusqu'au sang de Zacharie, fils de Barachie. Il est probable que notre Seigneur se réfère au meurtre de…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 35C'est sur vous qu'il faut agir - C'est-à-dire que la nation est coupable. Vos pères étaient coupables. Vous vous êtes montrés semblables à eux. Vous êtes sur le point, en tuant le Messie et ses messagers, de remplir l'iniquité du pays. La patience de Dieu est presque épuisée, et la nation est sur le point d'être visitée par une vengeance éclatante. Ces crimes nationaux méritent des jugements nationaux ; et le jugement approprié pour tous ces crimes est…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 34-39Notre Seigneur annonce dans ce texte, les malheurs que les habitants de Jérusalem étaient sur le point de subir ; Il ne mentionne pas toutefois les souffrances qu'Il allait subir lui-même. Une poule, rassemblant ses poussins sous ses ailes, est l’image bien représentative du tendre Amour du Sauveur, envers ceux qui Lui accordent leur confiance ; cela représente aussi le soin fidèle qu’Il manifeste à leur égard. Christ invite les pécheurs à « prendre…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 35La période depuis Abel (Gn 4.8–11) jusqu'à Zacharie (2Ch 24.15–22) suit l'ordre de la Bible hébraïque, dans laquelle 2 Chroniques est le dernier livre. L'implication est que cette génération serait coupable de tous les meurtres des justes dans l'Ancien Testament (cf. Mt 27.25).Lire le commentaire
Thèmes liés à Matthieu 23:35
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Matthieu 23
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires