Vulgate clémentine (latin)
1 Corinthiens 15:28
28Cum autem subjecta fuerint illi omnia : tunc et ipse Filius subjectus erit ei, qui subjecit sibi omnia, ut sit Deus omnia in omnibus.
1 Corinthiens 15:28 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Et lorsque toutes choses lui auront été soumises, alors le Fils lui-même sera soumis à celui qui lui a soumis toutes choses, afin que Dieu soit tout en tous.
- Bible Segond 21 (S21)Lorsque tout lui aura été soumis, alors le Fils lui-même se soumettra à celui qui lui a soumis toute chose, afin que Dieu soit tout en tous.
- Bible du Semeur (BDS)Et lorsque tout se trouvera ainsi amené sous l’autorité de Christ, alors le Fils lui-même se placera sous l’autorité de celui qui lui a tout soumis. Ainsi Dieu sera tout en tous.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Et lorsque toutes choses lui auront été soumises, alors le Fils lui-même sera soumis à celui qui lui a soumis toutes choses, afin que Dieu soit tout en tous.
Contexte de 1 Corinthiens 15:28
26Novissima autem inimica destruetur mors : omnia enim subjecit pedibus ejus. Cum autem dicat : 27Omnia subjecta sunt ei, sine dubio præter eum qui subjecit ei omnia. Cum autem subjecta fuerint illi omnia : tunc et ipse Filius subjectus erit ei, qui subjecit sibi omnia, ut sit Deus omnia in omnibus. 29Alioquin quid facient qui baptizantur pro mortuis, si omnino mortui non resurgunt ? ut quid et baptizantur pro illis ? 30ut quid et nos periclitamur omni hora ?
Lire 1 Corinthiens 15 en entier1 Corinthiens 15:28 mot à mot
ὅταν δὲ ὑποταγῇ αὐτῷ τὰ πάντα, τότε καὶ αὐτὸς ὁ υἱὸς ὑποταγήσεται τῷ ὑποτάξαντι αὐτῷ τὰ πάντα, ἵνα ᾖ ὁ θεὸς τὰ πάντα ἐν πᾶσιν.¶Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Etδέde · alorsG1161
- lorsqueὅτανhotan · quandG3752
- toutesπᾶςpas · toutG3956
- luiαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- soumisesὑποτάσσωhupotassō · soumettreG5293
- alorsτότεtote · alorsG5119
- ·καίkai · etG2532
- leὁho hē to · le/ce/quiG3588
- Filsυἱόςuihos · filsG5207
- afinἵναhina · afin queG2443
- Dieuθεόςtheos · DieuG2316
- soitεἰμίeimi · êtreG1510
- enἐνen · dans/sur/parmiG1722
Références croisées de 1 Corinthiens 15:28
- Psaumes 2:8Postula a me, et dabo tibi gentes hæreditatem tuam, et possessionem tuam terminos terræ.
- Psaumes 21:8Omnes videntes me deriserunt me ; locuti sunt labiis, et moverunt caput.
- Daniel 2:34Videbas ita, donec abscissus est lapis de monte sine manibus : et percussit statuam in pedibus ejus ferreis et fictilibus, et comminuit eos.
- Matthieu 13:41Mittet Filius hominis angelos suos, et colligent de regno ejus omnia scandala, et eos qui faciunt iniquitatem :
- Philippiens 3:21qui reformabit corpus humilitatis nostræ, configuratum corpori claritatis suæ, secundum operationem, qua etiam possit subjicere sibi omnia.
- Apocalypse 19:11Et vidi cælum apertum, et ecce equus albus, et qui sedebat super eum, vocabatur Fidelis, et Verax, et cum justitia judicat et pugnat.
- Apocalypse 20:2Et apprehendit draconem, serpentem antiquum, qui est diabolus, et Satanas, et ligavit eum per annos mille :
- 1 Corinthiens 3:23vos autem Christi : Christus autem Dei.
- 1 Corinthiens 11:3Volo autem vos scire quod omnis viri caput, Christus est : caput autem mulieris, vir : caput vero Christi, Deus.
- Jean 14:28Audistis quia ego dixi vobis : Vado, et venio ad vos. Si diligeretis me, gauderetis utique, quia vado ad Patrem : quia Pater major me est.
- 1 Corinthiens 12:6et divisiones operationum sunt, idem vero Deus qui operatur omnia in omnibus.
- Éphésiens 1:23quæ est corpus ipsius, et plenitudo ejus, qui omnia in omnibus adimpletur.
- Colossiens 3:11ubi non est gentilis et Judæus, circumcisio et præputium, Barbarus et Scytha, servus et liber : sed omnia, et in omnibus Christus.
Commentaires sur 1 Corinthiens 15:28
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 28Le Fils aussi sera soumis - Quand l'administration du royaume de grâce sera définitivement close, quand il n'y aura plus d'état de probation, et par conséquent plus besoin de distinction entre le royaume de grâce et le royaume de gloire, alors le Fils, en tant qu'homme et Messie, cessera d'exercer une domination distincte et Dieu sera tout en tous : il ne subsistera plus aucune distinction dans les personnes de la glorieuse Trinité, en tant que parties…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 28Et quand - Dans ce temps futur, quand cela s'accomplira. Cela implique que le temps n'est pas encore arrivé, et que sa domination est maintenant exercée, et qu'il poursuit ses plans pour la soumission de toutes choses à Dieu. Lui sera soumis - Sera soumis. Lorsque tous ses ennemis seront vaincus et détruits, ou lorsque les cœurs des rachetés seront entièrement soumis à Dieu. Lorsque le royaume de Dieu sera pleinement établi sur l'univers. On verra alors…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 20-34Tous ceux, qui par la foi, sont unis à Christ, sont assurés par Sa résurrection, de l’authenticité de la leur. Comme par le péché du « premier Adam », tous les hommes devinrent « mortels », ayant tous reçu de lui la même nature coupable, au travers de la résurrection de Christ, tous ceux qui sont rendus « participants de l’Esprit », et de la nature spirituelle, ressusciteront, et vivront éternellement ! Il y a un ordre dans le déroulement des différentes…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 24-28Christ est le Seigneur de toutes choses, y compris de la mort-même. Néanmoins, il demeure soumis à Dieu, son Père.Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Corinthiens 15:28
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Corinthiens 15
Vulgate clémentine (latin) — Domaine public - Clementine Text Project
Commentaires