Bible Darby révisée
Hébreux 12:3
3Car considérez1 celui qui a enduré une telle contradiction de la part des pécheurs contre lui-même, afin que vous ne soyez pas lassés, étant découragés dans vos âmes.
Hébreux 12:3 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Considérez, en effet, celui qui a supporté contre sa personne une telle opposition de la part des pécheurs, afin que vous ne vous lassiez point, l’âme découragée.
- Bible Segond 21 (S21)Pensez en effet à celui qui a supporté une telle opposition contre lui de la part des pécheurs, afin de ne pas vous laisser abattre par le découragement.
- Bible du Semeur (BDS)Pensez à celui qui a enduré de la part des hommes pécheurs une telle opposition contre lui, pour que vous ne vous laissiez pas abattre par le découragement.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Considérez, en effet, celui qui a supporté contre sa personne une telle opposition de la part des pécheurs, afin que vous ne vous lassiez point, l'âme découragée.
Contexte de Hébreux 12:3
1C’est pourquoi, nous aussi, ayant une si grande nuée de témoins qui nous entoure, rejetant tout fardeau et le péché qui [nous] enveloppe si facilement, courons avec patience la course qui est devant nous, 2fixant les yeux sur Jésus, le chef de la foi et celui qui la mène à l’accomplissement, lui qui, à cause de la joie qui était devant lui, a enduré la croix, ayant méprisé la honte, et est assis à la droite du trône de Dieu. Car considérez celui qui a enduré une telle contradiction de la part des pécheurs contre lui-même, afin que vous ne soyez pas lassés, étant découragés dans vos âmes. 4Vous n’avez pas encore résisté jusqu’au sang en combattant contre le péché, 5et vous avez oublié l’exhortation qui s’adresse à vous comme à des fils : « Mon fils, ne méprise pas la discipline du Seigneur✶, et ne te décourage pas quand tu es repris par lui ;
Lire Hébreux 12 en entierHébreux 12:3 mot à mot
ἀναλογίσασθε γὰρ τὸν τοιαύτην ὑπομεμενηκότα ὑπὸ τῶν ἁμαρτωλῶν εἰς ἑαυτὸν ἀντιλογίαν, ἵνα μὴ κάμητε ταῖς ψυχαῖς ὑμῶν ἐκλυόμενοι.Lire en interlinéaire
- Carγάρgar · carG1063
- considérezἀναλογίζομαιanalogizomai · considérerG357
- celuiὁho hē to · le/ce/quiG3588
- enduréὑπομένωhupomenō · rester, endurerG5278
- telleτοιοῦτοςtoioutos · tel que celui-ciG5108
- contradictionἀντιλογίαantilogia · contestationG485
- partὑπόhupo · parG5259
- pécheursἁμαρτωλόςhamartōlos · pécheurG268
- contreεἰςeis · versG1519
- lui-mêmeαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- lui-mêmeἑαυτοῦheautou · soi-mêmeG1438
- afinἵναhina · afin queG2443
- pasμήmē · ne pasG3361
- lassésκάμνωkamnō · être las, malade : faibleG2577
- découragésἐκλύωekluō · défaillirG1590
- vosὑμῶνhumōn · de vousG5216
- vosσύsu · tu, vousG4771
- âmesψυχήpsuchē · âmeG5590
Références croisées de Hébreux 12:3
- Hébreux 12:2fixant les yeux sur Jésus, le chef de la foi et celui qui la mène à l’accomplissement, lui qui, à cause de la joie qui était devant lui, a enduré la croix, ayant méprisé la honte, et est assis à la droite du trône de Dieu.
- Hébreux 3:1*Par conséquent, frères saints, participants à l’appel céleste, considérez l’apôtre et [le] souverain sacrificateur de notre confession, Jésus,
- 1 Samuel 12:24Seulement, craignez l’Éternel et servez-le en vérité, de tout votre cœur ; car voyez quelles grandes choses il a faites pour vous.
- 2 Timothée 2:7Considère ce que je dis ; car le Seigneur te donnera de l’intelligence en toutes choses.
- Matthieu 10:24Le disciple n’est pas au-dessus du maître, ni l’esclave au-dessus de son seigneur.
- Matthieu 11:19Le Fils de l’homme est venu, mangeant et buvant, et ils disent : Voici un mangeur et un buveur, un ami des publicains et des pécheurs. Et la sagesse a été justifiée par ses enfants.
- Matthieu 12:24Mais les pharisiens, ayant entendu cela, dirent : Celui-ci ne chasse les démons que par Béelzébul, le chef des démons.
- Matthieu 15:2Pourquoi tes disciples transgressent-ils la tradition des anciens, car ils ne se lavent pas les mains quand ils mangent ?
- Matthieu 21:15Quand les principaux sacrificateurs et les scribes virent les choses extraordinaires qu’il faisait et les enfants qui criaient dans le temple : Hosanna au Fils de David, ils en furent indignés
- Matthieu 22:15Alors les pharisiens allèrent tenir conseil pour le prendre au piège dans [ses] paroles.
- Luc 2:34Siméon les bénit et dit à Marie sa mère : Voici, celui-ci est là pour la chute et le relèvement de beaucoup en Israël, et pour un signe que l’on contredira
- Luc 4:28Alors ils furent tous remplis de colère dans la synagogue en entendant cela ;
- Luc 5:21Les scribes et les pharisiens se mirent à raisonner : Qui est celui-ci, qui profère des blasphèmes ? Qui peut pardonner les péchés, sinon Dieu seul ?
- Luc 11:15Mais certains d’entre eux dirent : C’est par Béelzébul, le chef des démons, qu’il chasse les démons.
- Luc 13:13Puis il posa les mains sur elle, et à l’instant elle se redressa et glorifiait Dieu.
- Luc 14:1Au moment où il entrait, un jour de sabbat, dans la maison d’un des chefs des pharisiens pour prendre un repas, ceux-ci l’épiaient.
Commentaires sur Hébreux 12:3
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 3Car considérez-le - - ἱ . , - - Observez et analysez attentivement chaque partie de sa conduite, entrez dans son esprit, examinez ses motifs et son objet, et souvenez-vous que, comme il a agi, vous êtes appelés à agir ; il vous fournira le même Esprit, et vous soutiendra avec la même force. Il a supporté contre lui une opposition continuelle des pécheurs ; mais il a vaincu par la douceur, la patience et la persévérance : il vous a laissé un exemple pour…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 3Car considérez-le - Réfléchissez attentivement à son exemple afin d'être en mesure de supporter vos épreuves de manière appropriée. Qui a supporté une telle contradiction des pécheurs - Une telle opposition. Il s'agit des Juifs de l'époque du Sauveur, qui se sont opposés à ses projets, ont perverti ses paroles et ridiculisé ses affirmations. Pourtant, malgré leur opposition, il a persévéré dans la voie qu'il avait tracée, et a avancé patiemment dans…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-11L’obéissance et la persévérance dans la foi en Christ, voilà « la course » que devaient effectuer les Hébreux, course par laquelle il est possible de gagner la « couronne de gloire », ou la misère éternelle, en cas d’échec ; cette course nous concerne également. Dans l’expression, « le péché qui nous enveloppe si facilement », (premier verset de ce texte), nous devons comprendre : un péché auquel beaucoup d’entre nous sont prompts à succomber, ou à celui…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 3Les destinataires de l'épître aux Hébreux étaient devenus las et étaient sur le point d'abandonner - ils étaient émotionnellement épuisés à cause de la persécution qu'ils subissaient. La clé de leur persévérance était de se concentrer sur Jésus, qui avait traversé une hostilité encore pire.Lire le commentaire
Thèmes liés à Hébreux 12:3
Dans les dictionnaires
Notes
- 1. Hébreux 12:3 appréciez à sa valeur. ↩
Commentaires sur Hébreux 12
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires