Bible du Semeur
Matthieu 20:12
12« Ceux-là sont arrivés les derniers, disent-ils, ils n’ont travaillé qu’une heure, et tu leur as donné autant qu’à nous qui avons travaillé dur toute la journée sous la forte chaleur. »
Matthieu 20:12 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)et dirent : Ces derniers n’ont travaillé qu’une heure, et tu les traites à l’égal de nous, qui avons supporté la fatigue du jour et la chaleur.
- Bible Segond 21 (S21)en disant: ‘Ces derniers arrivés n'ont travaillé qu'une heure et tu les as traités comme nous, qui avons supporté la fatigue du jour et de la chaleur!’
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)et dirent: Ces derniers n'ont travaillé qu'une heure, et tu les traites à l'égal de nous, qui avons supporté la fatigue du jour et la chaleur.
- Bible Darby (DBY)disant : Ces derniers n’ont travaillé qu’une heure, et tu les as faits égaux à nous qui avons porté le faix du jour et la chaleur.
Contexte de Matthieu 20:12
10Puis vient le tour des premiers engagés : ils s’attendent à recevoir davantage, mais eux aussi touchent chacun une pièce d’argent. 11Lorsqu’ils la reçoivent, ils manifestent leur mécontentement à l’égard du propriétaire : « Ceux-là sont arrivés les derniers, disent-ils, ils n’ont travaillé qu’une heure, et tu leur as donné autant qu’à nous qui avons travaillé dur toute la journée sous la forte chaleur. » 13Mais le maître répond à l’un d’eux : « Mon ami, dit-il, je ne te fais pas le moindre tort. Une pièce d’argent : n’est-ce pas le salaire sur lequel nous étions d’accord ? 14Prends donc ce qui te revient et rentre chez toi. Si cela me fait plaisir de donner au dernier arrivé autant qu’à toi, cela me regarde.
Lire Matthieu 20 en entierMatthieu 20:12 mot à mot
λέγοντες οὗτοι οἱ ἔσχατοι μίαν ὥραν ἐποίησαν, καὶ ἴσους ἡμῖν αὐτοὺς ἐποίησας, τοῖς βαστάσασιν τὸ βάρος τῆς ἡμέρας καὶ τὸν καύσωνα.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- direntλέγωlegō · direG3004
- ·ὅτιhoti · que/puisqueG3754
- Cesοὗτοςhoutos houtoi hautē hautai · ceci/il/elle/celaG3778
- Cesὁho hē to · le/ce/quiG3588
- derniersἔσχατοςeschatos · dernier, moindreG2078
- travailléποιέωpoieō · faire/produire : faireG4160
- uneεἷςheis · unG1520
- heureὥραhōra · heureG5610
- etκαίkai · etG2532
- lesαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- égalἴσοςisos · égalG2470
- nousἡμῖνhēmin · à nousG2254
- nousμέme · meG3165
- supportéβαστάζωbastazō · porterG941
- fatigueβάροςbaros · fardeauG922
- jourἡμέραhēmera · jourG2250
- chaleurκαύσωνkausōn · chaleurG2742
Références croisées de Matthieu 20:12
- Luc 14:10Non, quand tu es invité, va, au contraire, te mettre tout de suite à la dernière place. Alors, quand ton hôte entrera dans la salle, il te dira : « Mon ami, il y a une place bien meilleure pour toi, viens t’asseoir plus haut ! » Ainsi tu seras honoré devant tous les convives.
- Romains 3:22Dieu déclare les hommes justes par leur foi en Jésus-Christ, et cela s’applique à tous ceux qui croient, car il n’y a pas de différence entre les hommes.
- Éphésiens 3:6Et ce secret c’est que, par leur union avec Jésus-Christ, les non-Juifs reçoivent le même héritage que nous, les Juifs, ils font partie du même corps et ont part à la même promesse, par le moyen de l’Evangile.
- Ésaïe 58:2Ils me recherchent chaque jour, ils disent qu’ils se plaisent |à connaître mes voies, comme ferait un peuple |qui accomplit ce qui est juste et n’a pas délaissé |le droit que son Dieu a prescrit. Ils exigent de moi |de justes jugements et veulent être près de Dieu.
- Zacharie 7:3et pour demander aux prêtres du Temple du Seigneur des armées célestes, et aux prophètes : Dois-je continuer à pleurer et à jeûner au cinquième mois comme je le fais depuis tant d’années ?
- Malachie 1:13« Quel fardeau ! », dites-vous, et vous me dédaignez, déclare l’Eternel, le Seigneur des armées célestes. Vous apportez ici des bêtes dérobées, boiteuses ou malades ; ce sont là vos offrandes. Croyez-vous que je vais les agréer de votre part ? demande l’Eternel.
- Malachie 3:14Eh bien, vous avez dit : « Il est bien inutile de servir Dieu, et qu’avons-nous gagné en lui obéissant et en menant le deuil devant le Seigneur des armées célestes ?
- Luc 15:29Mais lui répondit : « Cela fait tant et tant d’années que je suis à ton service ; jamais je n’ai désobéi à tes ordres. Et pas une seule fois tu ne m’as donné un chevreau pour festoyer avec mes amis.
- Luc 18:11Le pharisien, debout, faisait intérieurement cette prière : « O Dieu, je te remercie de ne pas être avare, malhonnête et adultère comme les autres hommes, et en particulier comme ce collecteur d’impôts là-bas.
- Romains 3:27Reste-t-il encore une raison de se vanter ? Non, cela est exclu. En vertu de quel principe ? Celui de l’obéissance à la Loi ? Non, mais selon le principe de la foi.
- Romains 9:30Que dire maintenant ? Voici ce que nous disons : les païens qui ne cherchaient pas à être déclarés justes par Dieu ont saisi cette justice, mais il s’agit de la justice qui est reçue par la foi.
- Romains 10:1Frères et sœurs, je souhaite de tout cœur que les Israélites soient sauvés, et c’est ce que je demande instamment à Dieu dans mes prières.
- Romains 11:5Il en est de même dans le temps présent : il subsiste un reste que Dieu a librement choisi dans sa grâce.
- 1 Corinthiens 4:11Jusqu’à présent, nous souffrons la faim et la soif, nous sommes mal vêtus, exposés aux coups, errant de lieu en lieu.
- 2 Corinthiens 11:23Ils sont serviteurs de Christ ? C’est une folie que je vais dire : je le suis plus qu’eux. Car j’ai travaillé davantage, j’ai été plus souvent en prison, j’ai essuyé infiniment plus de coups ; plus souvent, j’ai vu la mort de près.
Commentaires sur Matthieu 20:12
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 12Le fardeau et la chaleur du jour - Le fardeau signifie le lourd travail, le dur labeur. Nous avons continué ce labeur dans la chaleur du jour. Les autres n'avaient travaillé que peu de temps, et cela dans la fraîcheur du soir, et quand c'était fax plus agréable et beaucoup moins fatigant.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-16La première signification de cette parabole semble être la suivante : bien que les Juifs aient été appelés les premiers dans la vigne, à terme, l'évangile allait être prêché aux Gentils, ces derniers devant recevoir les mêmes privilèges et les mêmes avantages que les premiers. La parabole peut être aussi expliquée de façon plus générale ; elle montre alors : Que Dieu n'est débiteur envers aucun homme. Que les nombreuses personnes qui viennent au Seigneur…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-16Cette parabole est semblable à celle du fils prodigue (Lc 15.11–32). Dans ces deux histoires, la grâce de Dieu est accordée à deux parties, mais l'une d'elles se plaint d'être traitée injustement.Lire le commentaire
Thèmes liés à Matthieu 20:12
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Matthieu 20
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires