Bible du Semeur
Actes 11:19
19Les disciples s’étaient dispersés lors de la persécution survenue après la mort d’Etienne. Ils allèrent jusqu’en Phénicie, dans l’île de Chypre et à Antioche, mais ils n’annonçaient la Parole qu’aux Juifs.
Actes 11:19 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Ceux qui avaient été dispersés par la persécution survenue à l’occasion d’Étienne allèrent jusqu’en Phénicie, dans l’île de Chypre, et à Antioche, annonçant la parole seulement aux Juifs.
- Bible Segond 21 (S21)Ceux qui avaient été dispersés lors de la persécution survenue après la mort d'Etienne allèrent jusqu'en Phénicie, dans l'île de Chypre et à Antioche; mais ils n’annonçaient la parole qu’aux Juifs.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Ceux qui avaient été dispersés par la persécution survenue à propos d'Etienne allèrent jusqu'en Phénicie, dans l'île de Chypre, et à Antioche, annonçant la parole seulement aux Juifs.
- Bible Darby (DBY)Ceux donc qui avaient été dispersés par la tribulation qui arriva à l’occasion d’Étienne, passèrent jusqu’en Phénicie, et à Chypre, et à Antioche, n’annonçant la parole à personne, si ce n’est à des Juifs seulement.
Contexte de Actes 11:19
17Puisque Dieu leur a accordé le même don qu’à nous quand nous avons cru, qui étais-je, moi, pour pouvoir m’opposer à Dieu ? 18Ce récit les apaisa et ils louèrent Dieu et dirent : Dieu a aussi donné aux non-Juifs de changer pour recevoir la vie. Les disciples s’étaient dispersés lors de la persécution survenue après la mort d’Etienne. Ils allèrent jusqu’en Phénicie, dans l’île de Chypre et à Antioche, mais ils n’annonçaient la Parole qu’aux Juifs. 20Toutefois, quelques-uns d’entre eux, qui étaient originaires de Chypre et de Cyrène, se rendirent à Antioche et s’adressèrent aussi aux non-Juifs en leur annonçant le Seigneur Jésus. 21Or le Seigneur était avec eux ; un grand nombre de personnes crurent et se convertirent au Seigneur.
Lire Actes 11 en entierActes 11:19 mot à mot
Οἱ μὲν οὖν διασπαρέντες ἀπὸ τῆς θλίψεως τῆς γενομένης ἐπὶ Στεφάνῳ διῆλθον ἕως Φοινίκης καὶ Κύπρου καὶ Ἀντιοχείας μηδενὶ λαλοῦντες τὸν λόγον εἰ μὴ μόνον Ἰουδαίοις.¶Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Ceuxὁho hē to · le/ce/quiG3588
- ·οὖνoun · doncG3767
- quiμένmen · d'autre partG3303
- dispersésδιασπείρωdiaspeirō · disperserG1289
- parἀπόapo · loin deG575
- persécutionθλῖψιςthlipsis · pressionG2347
- survenueγίνομαιginomai · êtreG1096
- occasionἐπίepi · sur/vers/contreG1909
- ÉtienneΣτέφανοςStephanos · ÉtienneG4736
- allèrentδιέρχομαιdierchomai · traverserG1330
- jusqu’ἕωςheōs · jusqu'àG2193
- PhénicieΦοινίκηPhoinikē · PhénicieG5403
- dansκαίkai · etG2532
- ChypreΚύπροςKupros · ChypreG2954
- AntiocheἈντιόχειαAntiocheia · AntiocheG490
- annonçantλαλέωlaleō · parlerG2980
- paroleλόγοςlogos · paroleG3056
- ·μηδείςmēdeis mēdemia mēden · rienG3367
- seulementμόνονmonon · seulementG3440
- JuifsἸουδαῖοςIoudaios · JuifG2453
Références croisées de Actes 11:19
- Actes 8:1Saul avait donné son approbation à l’exécution d’Etienne. A partir de ce jour-là, une violente persécution se déchaîna contre l’Eglise qui était à Jérusalem ; tous les croyants se dispersèrent à travers la Judée et la Samarie, à l’exception des apôtres.
- Actes 15:3L’Eglise pourvut à leur voyage. Ils traversèrent la Phénicie et la Samarie, racontant comment les non-Juifs se tournaient vers Dieu. Et tous les frères en eurent beaucoup de joie.
- Actes 21:2Pendant notre escale, nous avons trouvé un navire en partance pour la Phénicie. Nous nous y sommes embarqués et nous avons pris le large.
- Actes 4:36C’est ainsi que, par exemple, un certain Joseph possédait un terrain. C’était un lévite originaire de Chypre ; les apôtres le surnommaient Barnabas, ce qui veut dire « l’homme qui encourage ».
- Actes 13:4C’est donc envoyés par le Saint-Esprit que Barnabas et Saul descendirent à Séleucie, où ils s’embarquèrent pour l’île de Chypre.
- Actes 15:39Leur désaccord fut si profond qu’ils se séparèrent. Barnabas emmena Marc avec lui et s’embarqua pour Chypre.
- Actes 21:16Quelques disciples de Césarée nous ont accompagnés et nous ont emmenés chez un certain Mnason, originaire de Chypre, disciple depuis longtemps déjà, qui allait nous loger.
- Actes 11:26Ils passèrent toute une année à travailler ensemble dans l’Eglise et enseignèrent beaucoup de gens. C’est à Antioche que, pour la première fois, les disciples de Jésus furent appelés « chrétiens ».
- Actes 15:22Alors les apôtres et les responsables, avec toute l’Eglise, décidèrent de choisir parmi eux quelques délégués et de les envoyer à Antioche avec Paul et Barnabas. Ils choisirent donc Jude, surnommé Barsabbas, et Silas. Tous deux jouissaient d’une grande estime parmi les frères.
- Actes 3:26C’est pour vous, en premier lieu, que Dieu a ressuscité son serviteur ; et il vous l’a envoyé pour vous bénir, en détournant chacun de vous de ses mauvaises actions.
- Actes 13:46Paul et Barnabas leur déclarèrent alors avec une pleine assurance : C’est à vous en premier que la Parole de Dieu devait être annoncée. Mais puisque vous la refusez et que vous-mêmes ne vous jugez pas dignes d’avoir part à la vie éternelle, nous nous tournons vers ceux qui ne sont pas Juifs.
- Matthieu 10:6Rendez-vous plutôt auprès des brebis perdues du peuple d’Israël.
- Jean 7:35Sur quoi, ses auditeurs se demandèrent entre eux : Où va-t-il aller pour que nous ne le trouvions pas ? Aurait-il l’intention de se rendre chez les Juifs dispersés parmi les non-Juifs ? Voudrait-il peut-être même apporter son enseignement aux non-Juifs ?
Commentaires sur Actes 11:19
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 19La persécution qui s'éleva autour d'Étienne - C'est-à-dire ceux qui furent obligés de fuir de Jérusalem au moment de la persécution au cours de laquelle Étienne perdit la vie. Voir Actes 8:1. Phénice- La Phénicie, pays situé entre la Galilée et la Syrie, le long de la côte de la mer Méditerranée, comprenant Tyr, Sidon, etc. Il est souvent mentionné comme faisant partie de la Syrie. Voir Actes 21:2, Actes 21:3. Chypre - Île de la mer Méditerranée, face à…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 19Or, ils - Ce verset introduit une nouvelle série de remarques historiques et, à partir de là, le cours de l'histoire des Actes des Apôtres prend une nouvelle direction. Jusqu'à présent, l'histoire avait surtout relaté la prédication de l'Évangile aux Juifs. A partir de maintenant, l'histoire relate les efforts déployés pour convertir les païens. Elle commence par les efforts déployés dans l'importante ville d'Antioche(Actes 11:19-20) ; et comme, au cours…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 19-24Les premiers prédicateurs de l'Évangile à Antioche, ont été dispersés de Jérusalem par la persécution, de sorte que tout ce qui a été fait dans l'intention de blesser l'église, a en réalité, œuvré pour son bien : le courroux de l'homme contribuait à glorifier Dieu ! Que doivent prêcher les serviteurs de Dieu, sinon Christ, Celui qui a été crucifié puis glorifié ensuite ? La prédication mentionnée dans ce texte était accompagnée de la Puissance divine. La…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 19-26La persécution qui a suivi la mort d'Étienne a forcé les croyants à se rendre dans d'autres régions (8.1–3), et ils ont voyagé aussi loin que la Phénicie, Chypre et Antioche. • Antioche de Syrie était une ville cosmopolite prospère, la troisième plus grande de l'Empire romain après Rome et Alexandrie. Antioche a été d'une importance majeure dans la propagation du message chrétien dans le monde païen.Lire le commentaire
- Commentaires de saint Jean Chrysostome · v. 19CEUX DONC QUI AVAIENT ÉTÉ DISPERSÉS PAR LA TRIBULATION SURVENUE A CAUSE D’ÉTIENNE, ALLÈRENT JUSQU’EN PHÉNICIE, EN CHYPRE, ET A ANTIOCHE, N’ENSEIGNANT LA PAROLE A PERSONNE, SI CE N’EST AUX JUIFS. (CHAP. 11, VERS. 19, JUSQU’À LA FIN DU CHAPITRE) s ANALYSE. 1-3. Le Christianisme s’introduit à Antioche. 3 et 4. Puissance de l’aumône. – Les moyens de faire l’aumône sont nombreux. 1. La persécution ne servit pas peu au progrès de la parole de Dieu : « Pour ceux…Lire le commentaire
Thèmes liés à Actes 11:19
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Actes 11
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires