Bible catholique Crampon 1923
Actes 18:27
27Et comme il voulait passer en Achaïe, les frères l'approuvèrent et écrivirent aux disciples de le bien recevoir. Quand il fut arrivé, il fut d'un grand secours à ceux qui avaient cru par la grâce,
Actes 18:27 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Comme il voulait passer en Achaïe, les frères l’y encouragèrent, et écrivirent aux disciples de le bien recevoir. Quand il fut arrivé, il se rendit, par la grâce de Dieu, très utile à ceux qui avaient cru ;
- Bible Segond 21 (S21)Comme il voulait aller en Achaïe, les frères l'y encouragèrent et écrivirent aux disciples de lui faire bon accueil. Dès son arrivée, il se rendit, par la grâce de Dieu, très utile aux croyants.
- Bible du Semeur (BDS)Comme il avait l’intention de se rendre en Achaïe, les frères l’y encouragèrent vivement et écrivirent aux disciples de Corinthe de lui faire bon accueil. Dès son arrivée là-bas, il fut, par la grâce de Dieu, d’un grand secours pour les croyants,
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Comme il voulait passer en Achaïe, les frères l'y encouragèrent, et écrivirent aux disciples de bien le recevoir. Quand il fut arrivé, il se rendit, par la grâce de Dieu, très utile à ceux qui avaient cru;
Contexte de Actes 18:27
25Il avait été instruit dans la voie du Seigneur, et, d'un cœur ardent, il enseignait avec exactitude ce qui concerne Jésus, bien qu'il ne connût que le baptême de Jean. 26Il se mit à parler avec assurance dans la synagogue. Priscille et Aquila, l'ayant entendu, le prirent avec eux et lui exposèrent plus à fond la voie du Seigneur. Et comme il voulait passer en Achaïe, les frères l'approuvèrent et écrivirent aux disciples de le bien recevoir. Quand il fut arrivé, il fut d'un grand secours à ceux qui avaient cru par la grâce, 28car il réfutait vigoureusement les Juifs en public, démontrant par les Ecritures que Jésus est le Christ.
Lire Actes 18 en entierActes 18:27 mot à mot
βουλομένου δὲ αὐτοῦ διελθεῖν εἰς τὴν Ἀχαΐαν, προτρεψάμενοι οἱ ἀδελφοὶ ἔγραψαν τοῖς μαθηταῖς ἀποδέξασθαι αὐτόν· ὃς παραγενόμενος συνεβάλετο πολὺ τοῖς πεπιστευκόσιν διὰ τῆς χάριτος·Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- ilαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- voulaitβούλομαιboulomai · projeterG1014
- passerδιέρχομαιdierchomai · traverserG1330
- enεἰςeis · versG1519
- AchaïeἈχαΐαAchaia · AchaïeG882
- lesὁho hē to · le/ce/quiG3588
- frèresἀδελφόςadelphos · frèreG80
- encouragèrentπροτρέπωprotrepomai · encouragerG4389
- etδέde · alorsG1161
- écrivirentγράφωgraphō · écrireG1125
- disciplesμαθητήςmathētēs · discipleG3101
- recevoirἀποδέχομαιapodechomai · recevoirG588
- arrivéπαραγίνομαιparaginomai · venirG3854
- parδιάdia · à travers / à cause deG1223
- grâceχάριςcharis · grâceG5485
- trèsπολύςpolus polos · beaucoupG4183
- utileσυμβάλλωsumballō · réfléchir, conférerG4820
- cruπιστεύωpisteuō · se fier àG4100
Références croisées de Actes 18:27
- Actes 9:27Alors Barnabé, l'ayant pris avec lui, le mena aux Apôtres, et leur raconta comment sur le chemin Saul avait vu le Seigneur, qui lui avait parlé, et avec quel courage il avait, à Damas, prêché le nom de Jésus.
- Romains 16:1Je vous recommande Phœbé, notre sœur, qui est diaconesse de l'Eglise de Cenchrées,
- 1 Corinthiens 16:3Et quand je serai arrivé, j'enverrai avec des lettres ceux que vous aurez désignés, porter vos libéralités à Jérusalem.
- 2 Corinthiens 3:1Recommençons-nous à nous recommander nous-mêmes? Ou bien avons-nous besoin, comme certains, de lettres de recommandation auprès de vous ou de votre part?
- Colossiens 4:10Aristarque, mon compagnon de captivité, vous salue, ainsi que Marc, le cousin de Barnabé, au sujet duquel vous avez reçu des ordres. S'il vient chez vous, accueillez-le.
- 3 Jean 1:8Nous devons soutenir de tels hommes, afin de travailler avec eux pour la vérité.
- 1 Corinthiens 3:6Moi, j'ai planté, Apollos a arrosé; mais Dieu a fait croître.
- 2 Corinthiens 1:24non que nous prétendions dominer sur votre foi, mais nous contribuons à votre joie; car dans la foi vous êtes fermes.
- Philippiens 1:25Et je le sais, j'en ai l'assurance, je demeurerai et je resterai avec vous tous, pour l'avancement et pour la joie de votre foi,
- Jean 1:12Mais quant à tous ceux qui l'ont reçu, Il leur a donné le pouvoir de devenir enfants de Dieu, à ceux qui croient en son nom,
- Romains 1:5par qui nous avons reçu la grâce et l'apostolat, pour amener en son nom à l'obéissance de la foi tous les Gentils,
- 1 Corinthiens 15:10C'est par la grâce de Dieu que je suis ce que je suis, et sa grâce envers moi n'a pas été vaine; loin de là, j'ai travaillé plus qu'eux tous, non pas moi pourtant, mais la grâce de Dieu qui est avec moi.
- Éphésiens 2:8Car c'est par la grâce que vous êtes sauvés, par le moyen de la foi; et cela ne vient pas de vous, c'est le don de Dieu;
- Philippiens 1:29Car c'est une grâce qu'il vous a faite, à vous, à l'égard du Christ, non seulement de croire en lui, mais encore de souffrir pour lui,
- Colossiens 2:12Ensevelis avec lui dans le baptême, vous avez été dans le même baptême ressuscités avec lui par votre foi à l'action de Dieu, qui l'a ressuscité d'entre les morts.
- 2 Thessaloniciens 2:13Pour nous, nous devons rendre à Dieu de continuelles actions de grâces pour vous, frères bien-aimés du Seigneur, de ce que Dieu vous a choisis dès le commencement pour vous sauver par la sanctification de l'Esprit et par la foi en la vérité.
Commentaires sur Actes 18:27
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 27Lorsqu'il voulut passer en Achaïe - Le Codex Bezae contient une très longue et très importante addition, dont voici la traduction : Mais certains Corinthiens qui séjournaient à Éphèse et qui l'avaient entendu, le prièrent de passer avec eux dans leur pays. Après qu'il eut donné son consentement, les Éphésiens écrivirent aux disciples de Corinthe de recevoir cet homme. Qui, lorsqu'il fut arrivé, etc. La même addition se retrouve dans le syriaque tardif et…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 27En Achaïe - Voir les notes sur Actes 18:12. Les frères écrivirent - Les frères d'Éphèse. L'historien ne nous dit pas pourquoi il était disposé à aller en Achaïe. Mais il avait entendu parler du succès de Paul dans cette région, de l'église qu'il y avait établie, de l'opposition des Juifs, et c'est sans doute avec le désir d'établir cette église et de convaincre ses compatriotes incrédules que leur conception du Messie était erronée, et que Jésus de…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 24-28Apollos avait été étudié l'Évangile, aussi loin que pouvait le faire le ministère d’enseignement de Jean, mais pas au delà. Nous pouvons évidemment penser qu'Apollos avait entendu parler de la mort de Christ et de Sa résurrection, mais en fait, il n'avait pas été réellement informé sur la profondeur de ces évènements. Bien qu'il n'ait pas reçu, comme les apôtres, des dons miraculeux de l'Esprit, il utilisait ceux qu'il possédait déjà. La dispensation de…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 23-28Cette section décrit le troisième voyage missionnaire de Paul (environ 53–57 apr. J.-C.). Paul a rendu visite à nouveau aux chrétiens de Galatie et de Phrygie, en y fortifiant les disciples (18.23). Il s'est ensuite rendu à Éphèse (19.1), où il est resté plus de deux ans (19.8–10).Lire le commentaire
Thèmes liés à Actes 18:27
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Actes 18
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires