Bible Darby révisée
1 Corinthiens 15:52
52en un instant, en un clin d’œil, à la dernière trompette1, car la trompette sonnera, et les morts seront ressuscités incorruptibles, et nous, nous serons changés.
1 Corinthiens 15:52 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)en un instant, en un clin d’œil, à la dernière trompette. La trompette sonnera, et les morts ressusciteront incorruptibles, et nous, nous serons changés.
- Bible Segond 21 (S21)en un instant, en un clin d'œil, au son de la dernière trompette. La trompette sonnera, alors les morts ressusciteront incorruptibles et nous, nous serons transformés.
- Bible du Semeur (BDS)en un instant, en un clin d’œil, au son de la trompette dernière. Car, lorsque cette trompette retentira, les morts ressusciteront pour être désormais incorruptibles, tandis que nous, nous serons changés.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)en un instant, en un clin d'œil, à la dernière trompette. La trompette sonnera, et les morts ressusciteront incorruptibles, et nous, nous serons changés.
Contexte de 1 Corinthiens 15:52
50Or j’affirme ceci, frères : la chair et le sang ne peuvent pas hériter du royaume de Dieu, et la corruption non plus n’hérite pas de l’incorruptibilité. 51Voici, je vous dis un mystère : Nous ne nous endormirons pas tous, mais nous serons tous changés : en un instant, en un clin d’œil, à la dernière trompette, car la trompette sonnera, et les morts seront ressuscités incorruptibles, et nous, nous serons changés. 53Car il faut que ce corruptible revête l’incorruptibilité, et que ce mortel revête l’immortalité. 54Quand ce corruptible aura revêtu l’incorruptibilité, et que ce mortel aura revêtu l’immortalité, alors s’accomplira la parole qui est écrite : « La mort a été engloutie en victoire ».
Lire 1 Corinthiens 15 en entier1 Corinthiens 15:52 mot à mot
ἐν ἀτόμῳ ἐν ῥιπῇ ὀφθαλμοῦ ἐν τῇ ἐσχάτῃ σάλπιγγι· σαλπίσει γάρ, καὶ οἱ νεκροὶ ἐγερθήσονται ἄφθαρτοι, καὶ ἡμεῖς ἀλλαγησόμεθα.Lire en interlinéaire
- enἐνen · dans/sur/parmiG1722
- instantἄτομοςatomos · instantG823
- clinῥιπήrhipē · clin d’œilG4493
- œilὀφθαλμόςophthalmos · œilG3788
- laὁho hē to · le/ce/quiG3588
- dernièreἔσχατοςeschatos · dernier, moindreG2078
- trompetteσάλπιγξsalpigx · trompetteG4536
- carγάρgar · carG1063
- sonneraσαλπίζωsalpizō · sonner de la trompetteG4537
- etκαίkai · etG2532
- mortsνεκρόςnekros · mortG3498
- ressuscitésἐγείρωegeirō · se leverG1453
- incorruptiblesἄφθαρτοςaphthartos · incorruptibleG862
- nousἡμεῖςhēmeis · nousG2249
- nousμέme · meG3165
- changésἀλλάσσωallassō · changerG236
Références croisées de 1 Corinthiens 15:52
- Exode 33:5Or l’Éternel avait dit à Moïse : Dis aux fils d’Israël : Vous êtes un peuple au cou raide ; si je monte un seul instant au milieu de toi, je te consumerai ; et maintenant, ôte tes ornements de dessus toi, et je saurai ce que je te ferai.
- Nombres 16:21Séparez-vous du milieu de cette assemblée, et je les consumerai en un instant.
- Psaumes 73:19Comme ils sont détruits en un instant ! Ils ont péri, consumés par la frayeur.
- 2 Pierre 3:10Or le jour du Seigneur✶ viendra comme un voleur ; et, dans ce jour-là, les cieux passeront avec un bruit strident, les éléments embrasés seront dissous, et la terre et les œuvres qui sont en elle seront brûlées entièrement.
- Exode 19:16Or le troisième jour, quand le matin fut venu, il y eut des tonnerres, des éclairs et une épaisse nuée sur la montagne, un son de trompette très fort ; tout le peuple qui était dans le camp trembla.
- Exode 20:18*Et tout le peuple aperçut les tonnerres, les flammes, le son de la trompette et la montagne fumante ; le peuple vit [cela], ils tremblèrent et se tinrent loin.
- Nombres 10:4Et si l’on sonne d’une seule, alors les princes, les chefs des milliers d’Israël, s’assembleront vers toi.
- Ésaïe 18:3Vous tous, habitants du monde, et vous qui demeurez sur la terre, quand l’étendard sera élevé sur les montagnes, voyez ; et quand la trompette sonnera, écoutez !
- Ésaïe 27:13En ce jour-là on sonnera de la grande trompette ; alors ceux qui périssaient dans le pays d’Assyrie, et les exilés du pays d’Égypte viendront et se prosterneront devant l’Éternel, en la montagne sainte, à Jérusalem.
- Ézéchiel 33:3et qu’il voie venir l’épée sur le pays, et sonne de la trompette, et avertisse le peuple ;
- Zacharie 9:14Et l’Éternel sera vu au-dessus d’eux, et sa flèche sortira comme l’éclair ; et le Seigneur, l’Éternel, sonnera de la trompette, et marchera avec les tourbillons du sud.
- Apocalypse 8:2Et je vis les sept anges qui se tiennent devant Dieu ; sept trompettes leur furent données.
- Apocalypse 9:13Le sixième ange sonna de la trompette : j’entendis une voix sortant des quatre cornes de l’autel d’or qui était devant Dieu ;
- Matthieu 24:31Il enverra ses anges avec un grand son de trompette ; et ils rassembleront ses élus des quatre vents, d’une extrémité des cieux à l’autre.
- Jean 5:25En vérité, en vérité, je vous dis : L’heure vient, et c’est maintenant, où les morts entendront la voix du Fils de Dieu, et ceux qui l’auront entendue vivront.
- 1 Thessaloniciens 4:16Car le Seigneur lui-même, avec un cri de commandement, avec une voix d’archange et avec [la] trompette de Dieu, descendra du ciel ; et les morts en Christ ressusciteront en premier lieu ;
Commentaires sur 1 Corinthiens 15:52
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 52En un instant - ῳ- En un atome ; c'est-à-dire un point indivisible du temps. En un clin d'œil ; aussitôt qu'un homme peut cligner de l'œil ; ces expressions montrent que cette œuvre puissante doit être faite par la toute-puissance de Dieu, comme il fait toutes ses œuvres, il appelle, et c'est fait. La résurrection de tous les morts, depuis la fondation du monde jusqu'à cette époque, et le changement de tous les vivants alors sur la terre, seront l'œuvre…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 52En un instant - ( ἐ ἀόῳ en atomō). Dans un " atome ", scil. de temps ; un point du temps qui ne peut être coupé ou divisé ( athe alpha privatif (" pas ") et tomēfrom έ temnō " couper "). Un seul instant ; immédiatement . Cela sera fait instantanément. En un clin d'œil - C'est une expression qui désigne aussi la durée la moins concevable. La soudaineté de la venue du Seigneur Jésus est comparée ailleurs à la venue d'un voleur dans la nuit ; 2 Pierre 3:10…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 51-54Tous les saints ne mourront pas, en fait, ils doivent tous « changer de nature ». Dans l’Évangile, beaucoup de vérités, précédemment cachées, en tant que mystères, sont désormais révélées. La mort ne siègera jamais où notre Seigneur conduira Ses saints ressuscités. Nous devons ainsi chercher une pleine assurance de la foi et de l’espérance, afin qu’au temps de l’épreuve, et dans la perspective de la mort, nous puissions surmonter calmement les frayeurs de…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 52Voir 1Th 4.13–17.Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Corinthiens 15:52
Dans les dictionnaires
Notes
- 1. 1 Corinthiens 15:52 comp. 1 Thessaloniciens 4. 16. ↩
Commentaires sur 1 Corinthiens 15
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires