Bible hébraïque et grecque
Apocalypse 10:2
2καὶ ἔχων ἐν τῇ χειρὶ αὐτοῦ βιβλαρίδιον ἠνεῳγμένον καὶ ἔθηκεν τὸν πόδα αὐτοῦ τὸν δεξιὸν ἐπὶ τῆς θαλάσσης, τὸν δὲ εὐώνυμον ἐπὶ τῆς γῆς,
Apocalypse 10:2 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Il tenait dans sa main un petit livre ouvert. Il posa son pied droit sur la mer, et son pied gauche sur la terre ;
- Bible Segond 21 (S21)Il tenait dans sa main un petit livre ouvert. Il posa son pied droit sur la mer et son pied gauche sur la terre,
- Bible du Semeur (BDS)Dans sa main, il tenait un petit livre ouvert. Il posa son pied droit sur la mer et le gauche sur la terre.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Il tenait dans sa main un petit livre ouvert. Il posa son pied droit sur la mer, et son pied gauche sur la terre;
Contexte de Apocalypse 10:2
1Καὶ εἶδον ἄλλον ἄγγελον ἰσχυρὸν καταβαίνοντα ἐκ τοῦ οὐρανοῦ περιβεβλημένον νεφέλην, καὶ ἡ ἶρις ἐπὶ τῆς κεφαλῆς αὐτοῦ, καὶ τὸ πρόσωπον αὐτοῦ ὡς ὁ ἥλιος, καὶ οἱ πόδες αὐτοῦ ὡς στῦλοι πυρός, καὶ ἔχων ἐν τῇ χειρὶ αὐτοῦ βιβλαρίδιον ἠνεῳγμένον καὶ ἔθηκεν τὸν πόδα αὐτοῦ τὸν δεξιὸν ἐπὶ τῆς θαλάσσης, τὸν δὲ εὐώνυμον ἐπὶ τῆς γῆς, 3καὶ ἔκραξεν φωνῇ μεγάλῃ ὥσπερ λέων μυκᾶται. καὶ ὅτε ἔκραξεν, ἐλάλησαν αἱ ἑπτὰ βρονταὶ τὰς ἑαυτῶν φωνάς. 4καὶ ὅτε ἐλάλησαν αἱ ἑπτὰ βρονταί, ἤμελλον γράφειν. καὶ ἤκουσα φωνὴν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ λέγουσαν σφράγισον ἃ ἐλάλησαν αἱ ἑπτὰ βρονταί, καὶ μὴ αὐτὰ γράψῃς.
Lire Apocalypse 10 en entierApocalypse 10:2 mot à mot
Mots relevés dans la LSG.
- ·καίkai · etG2532
- tenaitἔχωechō · avoir, êtreG2192
- dansἐνen · dans/sur/parmiG1722
- saὁho hē to · le/ce/quiG3588
- saαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- mainχείρcheir · mainG5495
- livreβιβλίονbiblion · rouleauG975
- livreβιβλαρίδιονbibliaridion · petit livreG974
- ouvertἀνοίγωanoigō · ouvrirG455
- posaτίθημιtithēmi · placerG5087
- piedπούςpous · piedG4228
- droitδεξιόςdexios · droitG1188
- surἐπίepi · sur/vers/contreG1909
- merθάλασσαthalassa · merG2281
- etδέde · alorsG1161
- gaucheεὐώνυμοςeuōnumos · gaucheG2176
- terreγῆgē · terre : paysG1093
Références croisées de Apocalypse 10:2
- Apocalypse 10:10Καὶ ἔλαβον τὸ βιβλαρίδιον ἐκ τῆς χειρὸς τοῦ ἀγγέλου καὶ κατέφαγον αὐτό, καὶ ἦν ἐν τῷ στόματί μου ὡς μέλι γλυκύ· καὶ ὅτε ἔφαγον αὐτό, ἐπικράνθη ἡ κοιλία μου.
- Apocalypse 5:1Καὶ εἶδον ἐπὶ τὴν δεξιὰν τοῦ καθημένου ἐπὶ τοῦ θρόνου βιβλίον γεγραμμένον ἔσωθεν καὶ ὄπισθεν, κατεσφραγισμένον σφραγῖσιν ἑπτά.¶
- Apocalypse 6:1Καὶ εἶδον ὅτε ἤνοιξεν τὸ ἀρνίον μίαν ἐκ τῶν ἑπτὰ σφραγίδων καὶ ἤκουσα ἑνὸς ἐκ τῶν τεσσάρων ζῴων λέγοντος ὡς φωνὴ βροντῆς· ἔρχου
- Ézéchiel 2:9וָאֶרְאֶ֕ה וְהִנֵּה־יָ֖ד שְׁלוּחָ֣ה אֵלָ֑י וְהִנֵּה־ב֖וֹ מְגִלַּת־סֵֽפֶר׃
- Apocalypse 10:5καὶ ὁ ἄγγελος, ὃν εἶδον ἑστῶτα ἐπὶ τῆς θαλάσσης καὶ ἐπὶ τῆς γῆς, ἦρεν τὴν χεῖρα αὐτοῦ τὴν δεξιὰν εἰς τὸν οὐρανὸν
- Psaumes 2:8שְׁאַ֤ל מִמֶּ֗נִּי וְאֶתְּנָ֣ה ג֭וֹיִם נַחֲלָתֶ֑ךָ וַ֝אֲחֻזָּתְךָ֗ אַפְסֵי־אָֽרֶץ׃
- Psaumes 65:5נ֤וֹרָא֨וֹת׀ בְּצֶ֣דֶק תַּ֭עֲנֵנוּ אֱלֹהֵ֣י יִשְׁעֵ֑נוּ מִבְטָ֥ח כָּל־קַצְוֵי־אֶ֝֗רֶץ וְיָ֣ם רְחֹקִֽים׃
- Proverbes 8:15בִּ֭י מְלָכִ֣ים יִמְלֹ֑כוּ וְ֝רוֹזְנִ֗ים יְחֹ֣קְקוּ צֶֽדֶק׃
- Ésaïe 59:19וְיִֽירְא֤וּ מִֽמַּעֲרָב֙ אֶת־שֵׁ֣ם יְהוָ֔ה וּמִמִּזְרַח־שֶׁ֖מֶשׁ אֶת־כְּבוֹד֑וֹ כִּֽי־יָב֤וֹא כַנָּהָר֙ צָ֔ר ר֥וּחַ יְהוָ֖ה נֹ֥סְסָה בֽוֹ׃
- Matthieu 28:18Καὶ προσελθὼν ὁ Ἰησοῦς ἐλάλησεν αὐτοῖς λέγων· ἐδόθη μοι πᾶσα ἐξουσία ἐν οὐρανῷ καὶ ἐπὶ τῆς γῆς.
- Éphésiens 1:20ἣν ἐνήργησεν ἐν τῷ Χριστῷ ἐγείρας αὐτὸν ἐκ νεκρῶν καὶ καθίσας ἐν δεξιᾷ αὐτοῦ ἐν τοῖς ἐπουρανίοις
- Philippiens 2:10ἵνα ἐν τῷ ὀνόματι Ἰησοῦ πᾶν γόνυ κάμψῃ ἐπουρανίων καὶ ἐπιγείων καὶ καταχθονίων,
Commentaires sur Apocalypse 10:2
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 2Un petit livre ouvert - Cela signifie probablement un dessein de Dieu longtemps caché, mais qui est sur le point d'être manifesté. Mais qui sait ce que cela signifie ? Son pied droit sur la mer, et son pied gauche sur la terre - Pour montrer qu'il avait le commandement de chacune, et que son pouvoir était universel, toutes choses étant sous ses pieds.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 2Et il avait dans sa main un petit livre ouvert - C'est la première chose qui indique le but de son apparition, ou qui donne une indication distincte du dessein de sa venue du ciel. L'aspect général de l'ange, en effet, tel qu'il est représenté dans le verset précédent, était celui de la bénignité, et son but, comme il est indiqué, était la lumière et la paix. Mais il n'y avait encore rien qui indiquât le dessein particulier pour lequel il venait, ou qui…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-4Dans ce texte, l’apôtre a une autre vision. La personne qui annonce cette représentation était probablement notre Seigneur Jésus Christ, ou une personne destinée à montrer la Gloire de notre Sauveur. Sa gloire, trop grande pour être perçue par des yeux « humains », est voilée par une nuée ; un voile est également jeté sur les prérogatives de cet ange. Il y avait un arc-en-ciel sur sa tête ; notre Seigneur demeure toujours attentif à Son alliance, quant à…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 2-3Bien que le rouleau soit petit, il n'en demeure pas moins essentiel. Il dévoile une part modeste mais cruciale des plans de Dieu pour les événements à venir, avant l'avènement de l'éternité. • et il cria d’une voix forte : cf. Jb 37.2–5 ; Ps 18.13 ; 29.3–4.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 2Un livre renfermant la révélation que l'ange apporte ; petit parce que cette révélation embrasse un champ moins vaste que celle du livre mentionné à Apocalypse 5 ; ouvert et non scellé comme celui de Apocalypse 5, car Dieu n'a plus rien à cacher ; maintenant que le septième sceau du grand livre a été ouvert, Jean pourra, sans l'aide de personne, (Apocalypse 5.4,5) en connaître le contenu. (verset 8 et suivants ; Apocalypse 11.1 et suivants) Ce contenu, ce…Lire le commentaire
Thèmes liés à Apocalypse 10:2
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Apocalypse 10
Bible hébraïque et grecque — STEPBible.org / Tyndale House Cambridge — CC BY 4.0
Commentaires