Elzevir Textus Receptus 1624 (NT)
Luc 12:4
4λεγω δε υμιν τοις φιλοις μου μη φοβηθητε απο των αποκτεινοντων το σωμα και μετα ταυτα μη εχοντων περισσοτερον τι ποιησαι
Luc 12:4 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Je vous dis, à vous qui êtes mes amis : Ne craignez pas ceux qui tuent le corps et qui, après cela, ne peuvent rien faire de plus.
- Bible Segond 21 (S21)Je vous le dis, à vous qui êtes mes amis: ne redoutez pas ceux qui tuent le corps et qui, après cela, ne peuvent rien faire de plus.
- Bible du Semeur (BDS)Mes chers amis, je vous le dis : ne craignez pas ceux qui peuvent tuer le corps, mais qui n’ont pas le pouvoir de faire davantage.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Je vous dis, à vous qui êtes mes amis: Ne craignez pas ceux qui tuent le corps et qui, après cela, ne peuvent rien faire de plus.
Contexte de Luc 12:4
2ουδεν δε συγκεκαλυμμενον εστιν ο ουκ αποκαλυφθησεται και κρυπτον ο ου γνωσθησεται 3ανθ ων οσα εν τη σκοτια ειπατε εν τω φωτι ακουσθησεται και ο προς το ους ελαλησατε εν τοις ταμειοις κηρυχθησεται επι των δωματων λεγω δε υμιν τοις φιλοις μου μη φοβηθητε απο των αποκτεινοντων το σωμα και μετα ταυτα μη εχοντων περισσοτερον τι ποιησαι 5υποδειξω δε υμιν τινα φοβηθητε φοβηθητε τον μετα το αποκτειναι εξουσιαν εχοντα εμβαλειν εις την γεενναν ναι λεγω υμιν τουτον φοβηθητε 6ουχι πεντε στρουθια πωλειται ασσαριων δυο και εν εξ αυτων ουκ εστιν επιλελησμενον ενωπιον του θεου
Lire Luc 12 en entierLuc 12:4 mot à mot
Λέγω δὲ ὑμῖν τοῖς φίλοις μου· μὴ φοβηθῆτε ἀπὸ τῶν ἀποκτεινόντων τὸ σῶμα καὶ μετὰ ταῦτα μὴ ἐχόντων περισσότερόν τι ποιῆσαι.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- ·δέde · alorsG1161
- vousὑμῖνhumin · à vousG5213
- vousσύsu · tu, vousG4771
- disλέγωlegō · direG3004
- mesὁho hē to · le/ce/quiG3588
- mesμοῦmou · de moiG3450
- mesμέme · meG3165
- amisφίλοςphilos · amical, amiG5384
- craignezφοβέωphobeō · craindreG5399
- pasμήmē · ne pasG3361
- quiἀπόapo · loin deG575
- tuentἀποκτείνωapokteinō · tuerG615
- corpsσῶμαsōma · corpsG4983
- etκαίkai · etG2532
- aprèsμετάmeta · avec/aprèsG3326
- celaταῦταtauta · ceciG5023
- celaοὗτοςhoutos houtoi hautē hautai · ceci/il/elle/celaG3778
- peuventἔχωechō · avoir, êtreG2192
- rienτιςtis · quelqu'unG5100
- faireποιέωpoieō · faire/produire : faireG4160
- plusπερισσόςperissos · surabondantG4053
Références croisées de Luc 12:4
- Jean 15:14υμεις φιλοι μου εστε εαν ποιητε οσα εγω εντελλομαι υμιν
- Jacques 2:23και επληρωθη η γραφη η λεγουσα επιστευσεν δε αβρααμ τω θεω και ελογισθη αυτω εις δικαιοσυνην και φιλος θεου εκληθη
- Matthieu 10:28και μη φοβηθητε απο των αποκτεινοντων το σωμα την δε ψυχην μη δυναμενων αποκτειναι φοβηθητε δε μαλλον τον δυναμενον και ψυχην και σωμα απολεσαι εν γεεννη
- Actes 4:13θεωρουντες δε την του πετρου παρρησιαν και ιωαννου και καταλαβομενοι οτι ανθρωποι αγραμματοι εισιν και ιδιωται εθαυμαζον επεγινωσκον τε αυτους οτι συν τω ιησου ησαν
- Actes 20:24αλλ ουδενος λογον ποιουμαι ουδε εχω την ψυχην μου τιμιαν εμαυτω ως τελειωσαι τον δρομον μου μετα χαρας και την διακονιαν ην ελαβον παρα του κυριου ιησου διαμαρτυρασθαι το ευαγγελιον της χαριτος του θεου
- Philippiens 1:28και μη πτυρομενοι εν μηδενι υπο των αντικειμενων ητις αυτοις μεν εστιν ενδειξις απωλειας υμιν δε σωτηριας και τουτο απο θεου
- 1 Pierre 3:14αλλ ει και πασχοιτε δια δικαιοσυνην μακαριοι τον δε φοβον αυτων μη φοβηθητε μηδε ταραχθητε
- Apocalypse 2:10μηδεν φοβου α μελλεις πασχειν ιδου μελλει βαλειν εξ υμων ο διαβολος εις φυλακην ινα πειρασθητε και εξετε θλιψιν ημερων δεκα γινου πιστος αχρι θανατου και δωσω σοι τον στεφανον της ζωης
Commentaires sur Luc 12:4
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 4Tuer le corps - Voir Matthieu 10:28; (note).Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 2-9Versets 2-9 Rien de couvert - Voir les notes à Matthieu 10:26-32. Luc 12:3 On le proclamera sur les toits - Voir les notes de Matthieu 10:27. La coutume de faire des proclamations sur les toits des maisons prévaut encore en Orient. Le Dr Thomson ("The Land and the Book", vol. i. p. 51,52) dit : "A l'heure actuelle, les gouverneurs locaux des districts ruraux font publier leurs ordres de cette manière. Leurs proclamations sont généralement faites le soir…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-12Lorsque nous sommes en péril, le fait d’être fermement convaincu de la puissance de la Providence divine, devrait nous calmer et nous encourager à placer davantage notre confiance en Dieu, dans l’exercice de notre devoir. La Providence veille sur les moindres créatures, comme dans ce texte, cet exemple des passereaux ; elle « gère » donc avec grande efficacité, les moindres intérêts des serviteurs de Christ ! Ceux qui confessent Christ ici-bas, seront…Lire le commentaire
Commentaires