Nouvelle Bible Segond
Jean 10:27
27Mes moutons entendent ma voix. Moi, je les connais, et ils me suivent.
Jean 10:27 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Mes brebis entendent ma voix ; je les connais, et elles me suivent.
- Bible Segond 21 (S21)Mes brebis écoutent ma voix, je les connais et elles me suivent.
- Bible du Semeur (BDS)Mes brebis écoutent ma voix, je les connais et elles me suivent.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Mes brebis entendent ma voix; je les connais, et elles me suivent.
Contexte de Jean 10:27
25Jésus leur répondit : Je vous l’ai dit, et vous ne croyez pas. Ce qui me rend témoignage, ce sont les œuvres que, moi, je fais au nom de mon Père. 26Mais si, vous, vous ne croyez pas, c’est parce que vous n’êtes pas de mes moutons. Mes moutons entendent ma voix. Moi, je les connais, et ils me suivent. 28Et moi, je leur donne la vie éternelle ; ils ne se perdront jamais, et personne ne les arrachera de ma main. 29Ce que mon Père m’a donné est plus grand que tout – et personne ne peut l’arracher de la main du Père.
Lire Jean 10 en entierJean 10:27 mot à mot
τὰ πρόβατα τὰ ἐμὰ τῆς φωνῆς μου ἀκούουσιν, κἀγὼ γινώσκω αὐτά, καὶ ἀκολουθοῦσίν μοι,Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Mesὁho hē to · le/ce/quiG3588
- Mesἐμόςemos · mienG1699
- Mesἐγώegō · je/nousG1473
- brebisπρόβατονprobaton · moutonG4263
- entendentἀκούωakouō · entendreG191
- maμοῦmou · de moiG3450
- maμέme · meG3165
- voixφωνήphōnē · voixG5456
- jeκἀγώkagō kamoi kame · et moiG2504
- lesαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- connaisγινώσκωginōskō · connaîtreG1097
- etκαίkai · etG2532
- meμοίmoi · à moiG3427
- suiventἀκολουθέωakoloutheō · suivreG190
Références croisées de Jean 10:27
- Jean 10:4Lorsqu’il les a tous fait sortir, il marche devant eux ; et les moutons le suivent, parce qu’ils connaissent sa voix.
- Jean 5:25Amen, amen, je vous le dis, l’heure vient – c’est maintenant – où les morts entendront la voix du Fils de Dieu ; et ceux qui l’auront entendue vivront.
- Jean 8:43Pourquoi ne connaissez-vous pas mon langage ? Parce que vous ne pouvez pas entendre ma parole.
- Matthieu 17:5Comme il parlait encore, une nuée lumineuse les couvrit de son ombre. Et une voix retentit de la nuée : Celui-ci est mon Fils bien-aimé ; c’est en lui que j’ai pris plaisir. Ecoutez-le !
- Actes 3:23Mais quiconque n’écoutera pas ce prophète sera détruit, il disparaîtra du peuple.
- Hébreux 3:7Aussi, comme dit l’Esprit saint : Aujourd’hui, si vous entendez sa voix,
- Apocalypse 3:20Je me tiens à la porte et je frappe. Si quelqu’un m’entend et ouvre la porte, j’entrerai chez lui, je dînerai avec lui et lui avec moi.
- Jean 10:3C’est pour lui que le gardien ouvre la porte ; les moutons entendent sa voix ; il appelle ses propres moutons par leur nom et les mène dehors.
- Matthieu 7:23Alors je leur déclarerai : « Je ne vous ai jamais connus ; éloignez-vous de moi, vous qui faites le mal ! »
- Matthieu 25:12Mais il répondit : « Amen, je vous le dis, je ne vous connais pas. »
- Luc 13:27Et il vous répondra : « Vous, je ne sais pas d’où vous êtes ; éloignez-vous de moi, vous tous qui commettez l’injustice ! »
- 1 Corinthiens 8:3Mais si quelqu’un aime Dieu, celui-là est connu de lui.
- Galates 4:9Mais maintenant que vous connaissez Dieu – ou, plutôt, que vous êtes connus de Dieu – comment pouvez-vous retourner à ces éléments impuissants et misérables, et vouloir à nouveau en être esclaves ?
- 2 Timothée 2:19Pourtant, les fondations solides que Dieu a posées tiennent bon, scellées de ces paroles : Le Seigneur connaît ceux qui lui appartiennent, et : Que quiconque prononce le nom du Seigneur s’éloigne de l’injustice !
- Jean 8:12Jésus leur dit encore : C’est moi qui suis la lumière du monde ; celui qui me suit ne marchera jamais dans les ténèbres, mais il aura la lumière de la vie.
- Jean 12:26Si quelqu’un veut me servir, qu’il me suive, et là où moi, je suis, là aussi sera mon serviteur. Si quelqu’un veut me servir, c’est le Père qui l’honorera.
Commentaires sur Jean 10:27
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 27Mes brebis entendent ma voix - Mais vous n'entendez pas : - mes brebis me suivent ; mais vous ne voulez ni me suivre ni me reconnaître. Toute personne qui lit sans préjugé peut facilement voir que notre Seigneur n'insinue pas du tout que ces personnes ne pouvaient pas croire, parce que Dieu le leur avait rendu impossible ; mais simplement parce qu'elles n'ont pas entendu et suivi le Christ, ce que l'ensemble du discours de notre bienheureux Seigneur…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 27Mes brebis - Mon église, mon peuple, ceux qui ont le véritable esprit de mes disciples. Ce nom est donné à son peuple parce que c'est une illustration qui serait bien comprise dans un pays où abondent les troupeaux. Il y a aussi entre eux une ressemblance frappante, qu'il expose ensuite. Écoutez ma voix - Voir Jean 10:3-4. Appliqué aux chrétiens, cela signifie qu'ils entendent et obéissent à ses commandements. Je les connais - Voir Jean 10:14. d Ils me…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 22-30Tous ceux qui cherchaient Jésus, pouvaient le trouver dans le temple de Jérusalem. Christ voudrait que nous puissions croire à Ses paroles : hélas, nous avons souvent tendance à en douter... Les Juifs comprirent le sens de l’image des brebis, employée par Jésus, mais ils ne purent altérer le sens de Ses paroles pour qu'elles deviennent une charge contre Lui. Christ décrit la paix et le bonheur de Ses brebis ; beaucoup entendirent Sa parole et crurent…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 27-29Comme le bon berger, Jésus donne sa vie pour ses brebis et les protège de tous les voleurs et prédateurs (10.1, 8, 11 ; cf. Ez 34.22–23). • La puissance du Père, manifestée en Christ, garde ses brebis en sécurité. Les croyants ne peuvent être arrachés à Jésus car personne n'est plus puissant que lui. Leur sécurité n'est pas assurée par leurs propres efforts, mais par le Christ. • Le mot "arracher" implique la violence (comme dans Jn 6.15).Lire le commentaire
Thèmes liés à Jean 10:27
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Jean 10
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires