Bible Segond 1910
Luc 10:20
20Cependant, ne vous réjouissez pas de ce que les esprits vous sont soumis ; mais réjouissez-vous de ce que vos noms sont écrits dans les cieux.
Luc 10:20 dans d’autres versions
- Bible Segond 21 (S21)Cependant, ne vous réjouissez pas de ce que les esprits vous sont soumis, mais réjouissez-vous de ce que vos noms sont inscrits dans le ciel.»
- Bible du Semeur (BDS)Toutefois, ce qui doit vous réjouir, ce n’est pas de voir que les esprits mauvais vous sont soumis, mais de savoir que vos noms sont inscrits dans le ciel.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Cependant, ne vous réjouissez pas de ce que les esprits vous sont soumis; mais réjouissez-vous de ce que vos noms sont écrits dans les cieux.
- Bible Darby (DBY)toutefois ne vous réjouissez pas de ce que les esprits vous sont assujettis, mais réjouissez-vous parce que vos noms sont écrits dans les cieux.
Contexte de Luc 10:20
18Jésus leur dit : Je voyais Satan tomber du ciel comme un éclair. 19Voici, je vous ai donné le pouvoir de marcher sur les serpents et les scorpions, et sur toute la puissance de l’ennemi ; et rien ne pourra vous nuire. Cependant, ne vous réjouissez pas de ce que les esprits vous sont soumis ; mais réjouissez-vous de ce que vos noms sont écrits dans les cieux. 21En ce moment même, Jésus tressaillit de joie par le Saint-Esprit, et il dit : Je te loue, Père, Seigneur du ciel et de la terre, de ce que tu as caché ces choses aux sages et aux intelligents, et de ce que tu les as révélées aux enfants. Oui, Père, je te loue de ce que tu l’as voulu ainsi. 22Toutes choses m’ont été données par mon Père, et personne ne connaît qui est le Fils, si ce n’est le Père, ni qui est le Père, si ce n’est le Fils et celui à qui le Fils veut le révéler.
Lire Luc 10 en entierLuc 10:20 mot à mot
πλὴν ἐν τούτῳ μὴ χαίρετε ὅτι τὰ πνεύματα ὑμῖν ὑποτάσσεται· χαίρετε δὲ ὅτι τὰ ὀνόματα ὑμῶν ἐγγέγραπται ἐν τοῖς οὐρανοῖς.¶Lire en interlinéaire
- Cependantπλήνplēn · mais/cependantG4133
- réjouissezχαίρωchairō · se réjouirG5463
- pasμήmē · ne pasG3361
- deἐνen · dans/sur/parmiG1722
- ceτούτῳtoutō · à ceciG5129
- ceοὗτοςhoutos houtoi hautē hautai · ceci/il/elle/celaG3778
- queὅτιhoti · que/puisqueG3754
- lesὁho hē to · le/ce/quiG3588
- espritsπνεῦμαpneuma · esprit/souffle : espritG4151
- vousὑμῖνhumin · à vousG5213
- vousσύsu · tu, vousG4771
- soumisὑποτάσσωhupotassō · soumettreG5293
- maisδέde · alorsG1161
- vosὑμῶνhumōn · de vousG5216
- nomsὄνομαonoma · nomG3686
- écritsγράφωgraphō · écrireG1125
- écritsἐγγράφωeggraphō · inscrireG1449
- cieuxοὐρανόςouranos · cielG3772
Références croisées de Luc 10:20
- Matthieu 7:22Plusieurs me diront en ce jour-là : Seigneur, Seigneur, n’avons-nous pas prophétisé par ton nom ? n’avons-nous pas chassé des démons par ton nom ? et n’avons-nous pas fait beaucoup de miracles par ton nom ?
- Matthieu 10:1Puis, ayant appelé ses douze disciples, il leur donna le pouvoir de chasser les esprits impurs, et de guérir toute maladie et toute infirmité.
- Matthieu 26:24Le Fils de l’homme s’en va, selon ce qui est écrit de lui. Mais malheur à l’homme par qui le Fils de l’homme est livré ! Mieux vaudrait pour cet homme qu’il ne fût pas né.
- Matthieu 27:5Judas jeta les pièces d’argent dans le temple, se retira, et alla se pendre.
- 1 Corinthiens 13:2Et quand j’aurais le don de prophétie, la science de tous les mystères et toute la connaissance, quand j’aurais même toute la foi jusqu’à transporter des montagnes, si je n’ai pas la charité, je ne suis rien.
- Exode 32:32Pardonne maintenant leur péché ! Sinon, efface-moi de ton livre que tu as écrit.
- Psaumes 69:28Ajoute des iniquités à leurs iniquités, Et qu’ils n’aient point part à ta miséricorde !
- Ésaïe 4:3Et les restes de Sion, les restes de Jérusalem, Seront appelés saints, Quiconque à Jérusalem sera inscrit parmi les vivants,
- Daniel 12:1En ce temps-là se lèvera Micaël, le grand chef, le défenseur des enfants de ton peuple ; et ce sera une époque de détresse, telle qu’il n’y en a point eu de semblable depuis que les nations existent jusqu’à cette époque. En ce temps-là, ceux de ton peuple qui seront trouvés inscrits dans le livre seront sauvés.
- Philippiens 4:3Et toi aussi, fidèle collègue, oui, je te prie de les aider, elles qui ont combattu pour l’Évangile avec moi, et avec Clément et mes autres compagnons d’œuvre, dont les noms sont dans le livre de vie.
- Hébreux 12:23de l’assemblée des premiers-nés inscrits dans les cieux, du juge qui est le Dieu de tous, des esprits des justes parvenus à la perfection,
- Apocalypse 3:5Celui qui vaincra sera revêtu ainsi de vêtements blancs ; je n’effacerai point son nom du livre de vie, et je confesserai son nom devant mon Père et devant ses anges.
- Apocalypse 13:8Et tous les habitants de la terre l’adoreront, ceux dont le nom n’a pas été écrit dès la fondation du monde dans le livre de vie de l’agneau qui a été immolé.
- Apocalypse 20:12Et je vis les morts, les grands et les petits, qui se tenaient devant le trône. Des livres furent ouverts. Et un autre livre fut ouvert, celui qui est le livre de vie. Et les morts furent jugés selon leurs œuvres, d’après ce qui était écrit dans ces livres.
- Apocalypse 21:27Il n’entrera chez elle rien de souillé, ni personne qui se livre à l’abomination et au mensonge ; il n’entrera que ceux qui sont écrits dans le livre de vie de l’agneau.
Commentaires sur Luc 10:20
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 20Parce que vos noms sont écrits dans le ciel - Cette forme de discours est tirée de l'ancienne coutume d'écrire les noms de tous les citoyens dans un registre public, afin que les différentes familles soient connues et que les héritages soient correctement préservés. Cette coutume est encore observée même dans ces royaumes, bien qu'elle ne soit pas particulièrement remarquée. Tout enfant qui naît dans le pays doit être enregistré, avec le nom de ses…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 20Réjouissez-vous plutôt - Bien que ce soit un honneur d'accomplir des miracles, bien que ce soit un honneur d'être doté de talents, d'influence et de savoir, c'est un sujet de joie "principale" que d'être compté parmi le peuple de Dieu, et d'avoir un titre à la vie éternelle. Les noms sont écrits dans les cieux - Les noms des citoyens d'une ville ou d'un État avaient l'habitude d'être inscrits dans un livre ou un registre, d'où ils étaient effacés…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 17-24Toutes nos victoires sur Satan sont obtenues par un pouvoir qui provient de Jésus-Christ, et c'est à Lui qu’en revient toute la louange. Méfions-nous toutefois de toute fierté spirituelle, fierté qui en a anéanti plus d’un... Notre Seigneur s'est réjoui devant la chance qu’avaient ces âmes de pouvoir acquérir le salut. Cet instant de joie était tout à fait pertinent ; en fait, Jésus éprouvait peu ce genre de jubilation, c’était un homme de peines : Il…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 20Les disciples ne devraient pas se réjouir de leur pouvoir spirituel, mais de la grandeur de Dieu qui leur donne librement le salut. • Pour l'inscription dans les livres du ciel, voir Ex 32.32–33; Ps 69.28; Es 4.3; Dn 12.1; Ml 3.16–17; Ph 4.3; Hé 12.23; Ap 3.5; 13.8; 17.8; 20.12, 15; 21.27.Lire le commentaire
Thèmes liés à Luc 10:20
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Luc 10
Bible Segond 1910 — 1910 - Libre de droit
Commentaires