Bible Darby révisée
Luc 10:31
31Or, fortuitement, un sacrificateur descendait par ce chemin-là et, le voyant, passa de l’autre côté.
Luc 10:31 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Un sacrificateur, qui par hasard descendait par le même chemin, ayant vu cet homme, passa outre.
- Bible Segond 21 (S21)Un prêtre qui, par hasard, descendait par le même chemin vit cet homme et passa à distance.
- Bible du Semeur (BDS)Or il se trouva qu’un prêtre descendait par le même chemin. Il vit le blessé et, s’en écartant, poursuivit sa route.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Un sacrificateur, qui fortuitement descendait par le même chemin, ayant vu cet homme, passa outre.
Contexte de Luc 10:31
29Mais lui, voulant se justifier, dit à Jésus : Et qui est mon prochain ? 30Jésus reprit et dit : Un homme descendait de Jérusalem à Jéricho ; et il tomba aux [mains de] brigands qui, après l’avoir dépouillé et accablé de coups, s’en allèrent, le laissant à demi mort. Or, fortuitement, un sacrificateur descendait par ce chemin-là et, le voyant, passa de l’autre côté. 32De même aussi un lévite, arrivé en cet endroit, vint et, le voyant, passa de l’autre côté. 33Mais un Samaritain, allant son chemin, vint à lui et, le voyant, fut ému de compassion :
Lire Luc 10 en entierLuc 10:31 mot à mot
κατὰ συγκυρίαν δὲ ἱερεύς τις κατέβαινεν ἐν τῇ ὁδῷ ἐκείνῃ, καὶ ἰδὼν αὐτὸν ἀντιπαρῆλθεν.Lire en interlinéaire
- Orδέde · alorsG1161
- ,κατάkata · selonG2596
- fortuitementσυγκυρίαsugkuria · coïncidenceG4795
- unτιςtis · quelqu'unG5100
- sacrificateurἱερεύςhiereus · prêtreG2409
- descendaitκαταβαίνωkatabainō · descendreG2597
- parἐνen · dans/sur/parmiG1722
- ceὁho hē to · le/ce/quiG3588
- cheminὁδόςhodos · routeG3598
- làἐκεῖνοςekeinos · celui-làG1565
- etκαίkai · etG2532
- leαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- voyantεἴδωeidō · percevoir : voirG1492
- côtéἀντιπαρέρχομαιantiparerchomai · passerG492
Références croisées de Luc 10:31
- Ruth 2:3Elle s’en alla donc et vint glaner dans un champ après les moissonneurs ; il se trouva fortuitement que c’était la parcelle de champ de Boaz, qui était de la famille d’Élimélec.
- 2 Samuel 1:6Le jeune homme qui lui rapportait [ces choses] répondit : Je passais par aventure sur la montagne de Guilboa ; j’ai vu Saül qui s’appuyait sur sa lance, et j’ai vu les chars et les cavaliers qui le serraient de près.
- Ecclésiaste 9:11Je me suis tourné, et j’ai vu sous le soleil que la course n’est pas aux agiles, ni la bataille aux hommes forts, ni le pain aux sages, ni les richesses aux intelligents, ni la faveur à ceux qui ont de la connaissance ; car le temps et les circonstances les atteignent tous.
- Jérémie 5:31les prophètes prophétisent avec mensonge, et les sacrificateurs dominent par leur moyen ; et mon peuple l’aime ainsi. Et que ferez-vous à la fin ?
- Osée 5:1*Écoutez ceci, sacrificateurs ; sois attentive, maison d’Israël, et prête l’oreille, maison du roi, car c’est contre vous qu’est le jugement ; car vous avez été un piège à Mitspa, et un filet étendu sur le Thabor.
- Osée 6:9Comme les troupes [de voleurs] guettent un homme, la bande des sacrificateurs assassine sur le chemin de Sichem ; car ils commettent des infamies.
- Malachie 1:10Qui même d’entre vous fermerait les portes ? et vous n’allumeriez pas [le feu] sur mon autel pour rien ! Je ne prends pas plaisir en vous, dit l’Éternel des armées, et l’offrande, je ne l’agréerai pas de vos mains.
- Job 6:14À celui qui est défaillant est due la miséricorde de la part de son ami, sinon il abandonnera la crainte du Tout-puissant.
- Psaumes 38:10Seigneur ! tout mon désir est devant toi, et mon gémissement ne t’est pas caché.
- Psaumes 69:20Toi, tu connais mon opprobre, et ma honte, et ma confusion : tous mes adversaires sont devant toi.
- Psaumes 142:4Quand mon esprit était accablé en moi, toi tu as connu mon sentier. Sur le chemin par lequel je marchais, ils m’ont caché un piège.
- Proverbes 21:13Celui qui ferme son oreille au cri du pauvre, criera lui aussi, et on ne lui répondra pas.
- Proverbes 24:11Délivre ceux qui sont menés à la mort, et ne te retire pas de ceux qui chancellent vers une mort violente.
- Jacques 2:13car le jugement est sans miséricorde pour celui qui n’a pas usé de miséricorde. La miséricorde s’élève au-dessus du jugement.
- 1 Jean 3:16Par ceci nous avons connu l’amour : c’est que lui a laissé sa vie pour nous ; et nous, nous devons laisser notre vie pour les frères.
Commentaires sur Luc 10:31
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 31Et par hasard - signifie proprement la coïncidence du temps et des circonstances. Au moment où le pauvre juif était à moitié mort, par les blessures qu'il avait reçues, un prêtre est venu là où il était. Ainsi la venue du prêtre alors que l'homme était dans cet état est la coïncidence marquée par les mots originaux.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 31Par hasard - Accidentellement, ou comme cela s'est produit. Cela signifie qu'il ne l'a pas fait avec un "dessein" d'aider l'homme qui était blessé. Un certain prêtre - On dit que pas moins de 12 000 prêtres et lévites habitaient à Jéricho ; et comme leurs affaires étaient à Jérusalem, il est évident qu'ils étaient nombreux à voyager constamment sur cette route. Quand il le vit - Il le vit se coucher, mais ne s'approcha pas de lui. Ilpassa de l'autre côté…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 25-37Si nous parlons d’une manière insouciante, de la vie éternelle, et du chemin qui y conduit, nous prenons le nom de Dieu en vain. Personne n'aimera jamais Dieu et son prochain du moindre amour véritable et spirituel, s'il n'est pas devenu « participant de la Grâce », Celle qui amène à la conversion. Hélas, le cœur de l'orgueilleux est fermement opposé à ces principes... Christ, dans cette parabole, a cité l'exemple d'un pauvre Juif en détresse, soulagé par…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 31Les prêtres étaient des descendants d'Aaron, de la tribu de Lévi (Ex 28.1–3). Ils servaient dans le Temple et offraient des sacrifices à Dieu. • Un prêtre ou un Lévite devenait impur et incapable de servir dans le Temple s'il touchait un cadavre. Ce prêtre n'était pas prêt à risquer une impureté rituelle en aidant une personne en détresse.Lire le commentaire
Thèmes liés à Luc 10:31
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Luc 10
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires