Parole vivante (NT)
Actes 15:38
38Mais Paul s’y refusa net : il estimait qu’il ne convenait pas de reprendre comme compagnon celui qui les avait quittés en plein travail en Pamphilie sans achever l’œuvre avec eux.
Actes 15:38 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)mais Paul jugea plus convenable de ne pas prendre avec eux celui qui les avait quittés depuis la Pamphylie, et qui ne les avait point accompagnés dans leur œuvre.
- Bible Segond 21 (S21)mais Paul estimait qu'il ne fallait pas prendre avec eux celui qui les avait quittés depuis la Pamphylie et ne les avait pas accompagnés dans leur tâche.
- Bible du Semeur (BDS)et Paul estimait qu’il ne convenait pas de prendre avec eux celui qui les avait abandonnés en Pamphylie et qui ne les avait pas accompagnés dans leur œuvre.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)mais Paul jugea plus convenable de ne pas prendre avec eux celui qui les avait quittés depuis la Pamphylie, et qui ne les avait point accompagnés dans leur œuvre.
Contexte de Actes 15:38
36Après quelque temps, Paul dit à Barnabas :—Viens, nous allons refaire le tour de toutes les villes où nous avons annoncé la parole du Seigneur et rendre visite aux frères pour voir où ils en sont. 37Barnabas fut d’accord et proposa d’emmener aussi Jean, surnommé Marc. Mais Paul s’y refusa net : il estimait qu’il ne convenait pas de reprendre comme compagnon celui qui les avait quittés en plein travail en Pamphilie sans achever l’œuvre avec eux. 39On se mit à insister, à s’obstiner ; la discussion s’échauffa, et chacun finit par partir de son côté. Barnabas s’embarqua avec Marc pour l’île de Chypre. 40Paul, de son côté, choisit Silas et partit avec lui, après que les frères lui eurent souhaité bon voyage en le confiant à la grâce du Seigneur.
Lire Actes 15 en entierActes 15:38 mot à mot
Παῦλος δὲ ἠξίου τὸν ἀποστάντα ἀπ᾽ αὐτῶν ἀπὸ Παμφυλίας καὶ μὴ συνελθόντα αὐτοῖς εἰς τὸ ἔργον μὴ συμπαραλαμβάνειν τοῦτον.¶Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- maisδέde · alorsG1161
- PaulΠαῦλοςPaulos · PaulG3972
- convenableἀξιόωaxioō · juger digneG515
- pasμήmē · ne pasG3361
- prendreσυμπαραλαμβάνωsumparalambanō · emmener avec soiG4838
- celuiτοῦτονtouton · celui-ciG5126
- celuiοὗτοςhoutos houtoi hautē hautai · ceci/il/elle/celaG3778
- quiὁho hē to · le/ce/quiG3588
- lesαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- quittésἀφίστημιaphistēmi · quitterG868
- depuisἀπόapo · loin deG575
- PamphylieΠαμφυλίαPamphulia · PamphylieG3828
- etκαίkai · etG2532
- accompagnésσυνέρχομαιsunerchomai · se réunirG4905
- dansεἰςeis · versG1519
- œuvreἔργονergon · œuvreG2041
Références croisées de Actes 15:38
- Actes 13:13Quittant Paphos, Paul et ses compagnons reprirent la mer en direction de Perge en Pamphylie. Là, Jean-Marc les abandonna et revint à Jérusalem.
- Luc 9:61Un autre encore lui dit :—Je veux devenir ton disciple, Seigneur, et te suivre, mais permets-moi d’abord de régler les affaires de ma maison et de faire mes adieux à ma famille.
- Luc 14:27Celui qui refuse de porter sa croix pour marcher sur mes traces ne peut être mon disciple.
- Jacques 1:8C’est un indécis au cœur partagé, instable dans sa conduite ; il sera inconstant dans toutes ses entreprises.
Commentaires sur Actes 15:38
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 38Mais Paul ne jugea pas bon de l'emmener avec eux - Voir à ce sujet la note sur Actes 13:13.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 38Mais Paul ne l'a pas jugé bon - Il ne l'a pas jugé bon. Parce qu'il ne pouvait pas se fier à sa persévérance avec eux dans les difficultés et les périls de leur voyage. Qui s'éloigna d'eux - Actes 13:13. On ne sait pas pourquoi il fit cela. De toute évidence, c'était pour une raison que Paul ne jugeait pas satisfaisante et qui, à ses yeux, l'empêchait d'être à nouveau leur accompagnateur. A l'œuvre - La prédication de l'Évangile.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 36-41Ce texte nous décrit une querelle entre deux ministres du Seigneur, et pas des moindres : Paul et Barnabas. Heureusement, ce différend se termina bien ! Barnabas souhaitait que son neveu, Jean Marc vienne avec eux... Méfions-nous ! Il est en effet facile d’être partial quant au choix de nos collaborateurs dans le service du Seigneur ; nous devons éviter de mettre notre famille trop en avant. Paul estimait que Marc n’était pas digne de le suivre dans sa…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 36-41La séparation entre Paul et Barnabas est indiquée dans le texte grec par un mot très fort (leur désaccord était particulièrement « vif »). Il s'agissait d'un désaccord honnête entre deux hommes pieux au sujet de Jean-Marc (le cousin de Barnabas, Col 4.10) et la décision de lui laisser éventuellement une seconde chance de les accompagner pour un voyage missionnaire malgré sa désertion antérieure en Pamphylie (voir Ac 13.13). Le désaccord entre Paul et…Lire le commentaire
Thèmes liés à Actes 15:38
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Actes 15
Parole vivante (NT) — © 2013
Commentaires