Bible Darby révisée
Apocalypse 17:10
10ce sont aussi sept rois : cinq sont tombés, l’un est, l’autre n’est pas encore venu et, quand il sera venu, il faut qu’il demeure pour peu de temps.
Apocalypse 17:10 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Ce sont aussi sept rois : cinq sont tombés, un existe, l’autre n’est pas encore venu, et quand il sera venu, il doit rester peu de temps.
- Bible Segond 21 (S21)Ce sont aussi sept rois: cinq sont tombés, l'un règne, l'autre n'est pas encore venu. Et quand il sera venu, il ne doit rester que peu de temps.
- Bible du Semeur (BDS)Mais elles représentent aussi sept rois : cinq d’entre eux ont été renversés, un autre règne en ce moment, et un autre n’est pas encore venu. Une fois qu’il sera là, il ne doit rester que peu de temps.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Ce sont aussi sept rois: cinq sont tombés, un existe, l'autre n'est pas encore venu, et quand il sera venu, il doit rester peu de temps.
Contexte de Apocalypse 17:10
8La Bête que tu as vue était, et n’est pas et va monter de l’abîme, puis aller à la perdition ; ceux qui habitent sur la terre, dont les noms ne sont pas écrits dès la fondation du monde dans le livre de vie, s’étonneront, en voyant la Bête, de ce qu’elle était, et n’est pas, et sera présente. 9C’est ici l’intelligence qui a de la sagesse : les sept têtes sont sept montagnes, là où la femme est assise ; ce sont aussi sept rois : cinq sont tombés, l’un est, l’autre n’est pas encore venu et, quand il sera venu, il faut qu’il demeure pour peu de temps. 11La Bête qui était et qui n’est pas, est elle aussi un huitième ; elle fait partie des sept, et elle s’en va à la perdition. 12Les dix cornes que tu as vues sont dix rois qui n’ont pas encore reçu de royaume, mais reçoivent pouvoir comme rois, une heure, avec la Bête.
Lire Apocalypse 17 en entierApocalypse 17:10 mot à mot
οἱ πέντε ἔπεσαν, ὁ εἷς ἔστιν, ὁ ἄλλος οὔπω ἦλθεν· καὶ ὅταν ἔλθῃ, ὀλίγον αὐτὸν δεῖ μεῖναι.¶Lire en interlinéaire
- sontεἰμίeimi · êtreG1510
- aussiκαίkai · etG2532
- septἑπτάhepta · septG2033
- roisβασιλεύςbasileus · roiG935
- cinqπέντεpente · cinqG4002
- tombésπίπτωpiptō petō · s’effondrerG4098
- unεἷςheis · unG1520
- autreἄλλοςallos · autreG243
- encoreοὔπωoupō · pas encoreG3768
- venuἔρχομαιerchomai · venir/allerG2064
- quandὅτανhotan · quandG3752
- ilαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- fautδεῖdei · être nécessaireG1163
- demeureμένωmenō · demeurerG3306
- peuὀλίγοςoligos · peu nombreux/petitG3641
Commentaires sur Apocalypse 17:10
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 10Et il y a sept rois - ἑ - Ils sont aussi sept rois. Avant, il a été dit, ce sont sept montagnes ; ici, ce sont aussi sept rois, ce qui est une démonstration que les royaumes ne sont pas ici signifiés par des montagnes : et c'est un argument supplémentaire pour que les sept électorats soient représentés par sept montagnes, car bien que les souverains de ces États aient rang de rois, ils n'étaient pas rois : c'est-à-dire qu'ils n'étaient pas les seigneurs…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 10Et il y eut sept rois - C'est-à-dire sept en tout, tels qu'ils sont énumérés dans ce verset et dans le suivant. Un huitième est mentionné dans Apocalypse 17:11, mais il est dit en même temps que celui-ci fait partie des sept, ou qu'il a un sens propre dans le nombre sept, bien que dans un autre sens il doive être considéré comme un huitième, afin qu'il puisse être compté comme le septième. Le mot "rois" - ῖ basileis - peut être compris, en ce qui concerne…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 7-18La bête, sur qui la femme était assise, n'est plus, et cependant, « elle est ». Il s’agissait d’un trône d'idolâtrie et de persécution, qui maintenant n'est plus, tout au moins dans sa forme primitive, à savoir païenne. Cependant, elle existe ! Il s’agit là du trône de l'idolâtrie et la tyrannie, mais d'une autre sorte ou forme. Ce trône trompera par son influence, dans une soumission stupide et aveugle, tous les habitants de la terre, excepté le reste…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 10-11Cinq rois sont déjà tombés : si ces rois représentent des empereurs romains et que le point de départ de leur énumération est le passage d'une république à un empire avec Auguste (29 av. J.‑C. –14 apr. J.‑C.), alors le cinquième roi serait Néron (54–68 apr. J.‑C.), le sixième serait Vespasien, et le septième serait Titus. Le huitième roi serait alors Domitien. • qui a été, mais n'est plus : les premiers analystes ont affirmé que Domitien était…Lire le commentaire
Thèmes liés à Apocalypse 17:10
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Apocalypse 17
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires