1 Corinthiens 15
DBR
Commentaires

Afficher dans le texte

Jusqu’à 5 commentaires à la fois. Chaque extrait s’ouvre en entier.

ModeTexte seul

Bible Darby révisée

1 Corinthiens 15:20

20(Mais, maintenant1, Christ a été ressuscité2 d’entre les morts, prémices de ceux qui sont endormis.

1 Corinthiens 15:20 dans d’autres versions

Contexte de 1 Corinthiens 15:20

18alors aussi ceux qui se sont endormis en Christ ont péri. 19Si c’est pour cette vie seulement que nous avons espérance en Christ, nous sommes plus misérables que tous les hommes. (Mais, maintenant, Christ a été ressuscité d’entre les morts, prémices de ceux qui sont endormis. 21En effet, puisque la mort est par l’homme, c’est par l’homme aussi qu’est la résurrection des morts ; 22car comme dans l’Adam tous meurent, de même aussi dans le Christ tous seront rendus vivants ;

Lire 1 Corinthiens 15 en entier

1 Corinthiens 15:20 mot à mot

Νυνὶ δὲ Χριστὸς ἐγήγερται ἐκ νεκρῶν, ἀπαρχὴ τῶν κεκοιμημένωνLire en interlinéaire

Références croisées de 1 Corinthiens 15:20

Commentaires sur 1 Corinthiens 15:20

Thèmes liés à 1 Corinthiens 15:20

Dans les dictionnaires

Notes

  1. 1. 1 Corinthiens 15:20 ou : en réalité. ↩
  2. 2. 1 Corinthiens 15:20 voir v. 4 et note. ↩

Commentaires sur 1 Corinthiens 15

Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND