Bible catholique Crampon 1923
1 Corinthiens 15:23
23mais chacun en son rang: comme prémices le Christ, ensuite ceux qui appartiennent au Christ, lors de son avènement.
1 Corinthiens 15:23 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)mais chacun en son rang. Christ comme prémices, puis ceux qui appartiennent à Christ, lors de son avènement.
- Bible Segond 21 (S21)mais chacun à son propre rang: Christ en premier, puis ceux qui appartiennent à Christ lors de son retour.
- Bible du Semeur (BDS)Mais cette résurrection s’effectue selon un ordre bien déterminé : Christ est ressuscité en premier lieu, comme le premier fruit de la moisson ; ensuite, au moment où il viendra, ceux qui lui appartiennent ressusciteront à leur tour.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)mais chacun en son rang, Christ comme prémices, puis ceux qui appartiennent à Christ, lors de son avènement.
Contexte de 1 Corinthiens 15:23
21Car, puisque par un homme est venue la mort, c'est par un homme aussi que vient la résurrection des morts. 22Et comme tous meurent en Adam, de même aussi tous seront vivifiés dans le Christ, mais chacun en son rang: comme prémices le Christ, ensuite ceux qui appartiennent au Christ, lors de son avènement. 24Puis ce sera la fin, quand il remettra le royaume à Dieu et au Père, après avoir anéanti toute principauté, toute puissance et toute force. 25Car il faut qu'il règne: "jusqu'à ce qu'il ait mis tous ses ennemis sous ses pieds."
Lire 1 Corinthiens 15 en entier1 Corinthiens 15:23 mot à mot
ἕκαστος δὲ ἐν τῷ ἰδίῳ τάγματι· ἀπαρχὴ Χριστός, ἔπειτα οἱ τοῦ Χριστοῦ ἐν τῇ παρουσίᾳ αὐτοῦ·Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- maisδέde · alorsG1161
- chacunἕκαστοςhekastos · chaqueG1538
- enἐνen · dans/sur/parmiG1722
- sonὁho hē to · le/ce/quiG3588
- rangτάγμαtagma · ordreG5001
- .ἴδιοςidios · propre, privéG2398
- ChristΧριστόςChristos · ChristG5547
- prémicesἀπαρχήaparchē · prémicesG536
- puisἔπειταepeita · ensuiteG1899
- sonαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- avènementπαρουσίαparousia · venueG3952
Références croisées de 1 Corinthiens 15:23
- 1 Corinthiens 15:20Mais maintenant le Christ est ressuscité des morts, il est les prémices de ceux qui se sont endormis.
- Ésaïe 26:19Vos morts vivront ; mes cadavres ressusciteront ; Réveillez-vous et chantez, vous qui êtes couchés dans la poussière car votre rosée, Seigneur, est une rosée de lumière, et la terre rendra au jour les trépassés.
- 1 Thessaloniciens 4:15Voici, en effet, ce que nous vous déclarons d'après la parole du Seigneur: Nous, les vivants, laissés pour l'avènement du Seigneur, nous ne devancerons pas ceux qui se sont endormis.
- 1 Corinthiens 3:23mais vous vous êtes au Christ, et le Christ est à Dieu.
- 2 Corinthiens 10:7Vous regardez à l'air! Eh bien, si quelqu'un se persuade qu'il est au Christ, qu'il se dise de lui-même, à son tour, que, s'il appartient au Christ, nous aussi nous lui appartenons.
- Galates 3:29Et si vous êtes au Christ, vous êtes donc "descendance" d'Abraham, héritiers selon la promesse.
- Galates 5:24Ceux qui sont à Jésus-Christ ont crucifié la chair avec ses passions et ses convoitises.
Commentaires sur 1 Corinthiens 15:23
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 23Mais chacun dans son propre ordre - L'apôtre mentionne ici trois ordres : Le Christ, qui est ressuscité des morts par sa propre puissance. Ceux qui sont au Christ : tous ses apôtres, martyrs, confesseurs et fidèles. Puis vient la fin, quand toute la masse sera ressuscitée. Je n'affirmerai pas si cet ordre est exactement celui que l'apôtre entend suivre. La première, la résurrection du Christ lui-même, ne fait aucun doute. La seconde, la résurrection de…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 23Mais tout homme - Tout le monde, y compris le Christ et les autres. Dans son propreordre - Dans son ordre, son rang, sa place, son temps. Le mot ά tagma se rapporte habituellement à l'ordre ou à l'arrangement militaire, à la disposition d'une cohorte ou d'une bande de troupes, à leur rassemblement correct avec les officiers à la tête et chaque homme à la place qui lui revient dans les rangs. Ici, cela signifie qu'il y avait un "ordre" approprié à observer…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 20-34Tous ceux, qui par la foi, sont unis à Christ, sont assurés par Sa résurrection, de l’authenticité de la leur. Comme par le péché du « premier Adam », tous les hommes devinrent « mortels », ayant tous reçu de lui la même nature coupable, au travers de la résurrection de Christ, tous ceux qui sont rendus « participants de l’Esprit », et de la nature spirituelle, ressusciteront, et vivront éternellement ! Il y a un ordre dans le déroulement des différentes…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 21-23Le péché d'Adam est mis en opposition à la résurrection du Christ (cf. 15.45–49).Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Corinthiens 15:23
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Corinthiens 15
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires