Elzevir Textus Receptus 1624 (NT)
Matthieu 18:33
33ουκ εδει και σε ελεησαι τον συνδουλον σου ως και εγω σε ηλεησα
Matthieu 18:33 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)ne devais-tu pas aussi avoir pitié de ton compagnon, comme j’ai eu pitié de toi ?
- Bible Segond 21 (S21)Ne devais-tu pas, toi aussi, avoir pitié de ton compagnon comme j'ai eu pitié de toi?’
- Bible du Semeur (BDS)Ne devais-tu pas, toi aussi, avoir pitié de ton compagnon, comme j’ai eu pitié de toi ? »
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)ne devais-tu pas aussi avoir pitié de ton compagnon, comme j'ai eu pitié de toi?
Contexte de Matthieu 18:33
31ιδοντες δε οι συνδουλοι αυτου τα γενομενα ελυπηθησαν σφοδρα και ελθοντες διεσαφησαν τω κυριω αυτων παντα τα γενομενα 32τοτε προσκαλεσαμενος αυτον ο κυριος αυτου λεγει αυτω δουλε πονηρε πασαν την οφειλην εκεινην αφηκα σοι επει παρεκαλεσας με ουκ εδει και σε ελεησαι τον συνδουλον σου ως και εγω σε ηλεησα 34και οργισθεις ο κυριος αυτου παρεδωκεν αυτον τοις βασανισταις εως ου αποδω παν το οφειλομενον αυτω 35ουτως και ο πατηρ μου ο επουρανιος ποιησει υμιν εαν μη αφητε εκαστος τω αδελφω αυτου απο των καρδιων υμων τα παραπτωματα αυτων
Lire Matthieu 18 en entierMatthieu 18:33 mot à mot
οὐκ ἔδει καὶ σὲ ἐλεῆσαι τὸν σύνδουλόν σου ὡς κἀγὼ σὲ ἠλέησα;¶Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- devaisδεῖdei · être nécessaireG1163
- tuσέse · toiG4571
- tuσύsu · tu, vousG4771
- pasοὐou · nonG3756
- aussiκαίkai · etG2532
- pitiéἐλεέωeleeō · faire miséricordeG1653
- deὁho hē to · le/ce/quiG3588
- tonσοῦsou · toiG4675
- compagnonσύνδουλοςsundoulos · compagnon de serviceG4889
- ,ἐγώegō · je/nousG1473
- commeὡςhōs · comme/quandG5613
Références croisées de Matthieu 18:33
- Matthieu 5:44εγω δε λεγω υμιν αγαπατε τους εχθρους υμων ευλογειτε τους καταρωμενους υμας καλως ποιειτε τους μισουντας υμας και προσευχεσθε υπερ των επηρεαζοντων υμας και διωκοντων υμας
- Luc 6:35πλην αγαπατε τους εχθρους υμων και αγαθοποιειτε και δανειζετε μηδεν απελπιζοντες και εσται ο μισθος υμων πολυς και εσεσθε υιοι του υψιστου οτι αυτος χρηστος εστιν επι τους αχαριστους και πονηρους
- Éphésiens 4:32γινεσθε δε εις αλληλους χρηστοι ευσπλαγχνοι χαριζομενοι εαυτοις καθως και ο θεος εν χριστω εχαρισατο υμιν
- Éphésiens 5:1γινεσθε ουν μιμηται του θεου ως τεκνα αγαπητα
- Colossiens 3:13ανεχομενοι αλληλων και χαριζομενοι εαυτοις εαν τις προς τινα εχη μομφην καθως και ο χριστος εχαρισατο υμιν ουτως και υμεις
Commentaires sur Matthieu 18:33
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 33N'aurais-tu pasdû, toi aussi, avoir de la compassion - , Cela ne t'est-il pas arrivé à toi aussi ? Quel reproche cinglant ! C'est à moi qu'il appartenait de faire miséricorde, lorsque tu m'as imploré, parce que je suis miséricordieux ; c'est à toi aussi qu'il appartenait de faire miséricorde, parce que tu t'es endetté toi-même, et que tu as obtenu miséricorde.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 21-35Bien que la miséricorde et le pardon soient essentiels dans notre vie, nous rechignons cependant à pardonner les offenses de nos frères. La parabole citée dans ce texte souligne l’importance de la provocation que Dieu subit de la part de Son peuple ici-bas, et combien sont malencontreux Ses serviteurs. Trois éléments sont remarquables dans cette parabole : La clémence merveilleuse de ce roi. La dette du péché est si importante que nous sommes incapables…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 21-35La suggestion de Pierre de pardonner sept fois semblait "généreuse", et la réponse de Jésus est donc surprenante. La volonté du disciple de pardonner doit être à l'image de la grâce de Dieu qui pardonne, de manière gratuite et illimitée (voir 18.10–14). Ceux qui ne pardonnent pas de cette manière ne peuvent pas eux-mêmes expérimenter le pardon de Dieu (18.35 ; voir 6.12).Lire le commentaire
Commentaires