Nouvelle Français courant
Matthieu 10:24
24Aucun disciple n'est supérieur à celui qui l'enseigne ; aucun serviteur n'est supérieur à son maître.
Matthieu 10:24 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Le disciple n’est pas plus que le maître, ni le serviteur plus que son seigneur.
- Bible Segond 21 (S21)»Le disciple n'est pas supérieur au maître, ni le serviteur supérieur à son seigneur.
- Bible du Semeur (BDS)Le disciple n’est pas plus grand que celui qui l’enseigne, ni le serviteur supérieur à son maître.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Le disciple n'est pas plus que le maître, ni le serviteur plus que son seigneur.
Contexte de Matthieu 10:24
22Tout le monde vous détestera à cause de moi. Mais celui qui tiendra bon jusqu'à la fin, celui-là sera sauvé. 23Quand on vous persécutera dans une ville, fuyez dans une autre. Je vous le déclare, c'est la vérité : vous n'aurez pas encore fini de parcourir toutes les villes d'Israël avant que vienne le Fils de l'homme. Aucun disciple n'est supérieur à celui qui l'enseigne ; aucun serviteur n'est supérieur à son maître. 25Il suffit que le disciple devienne comme celui qui l'enseigne et que le serviteur devienne comme son maître. Si l'on a appelé le maître de maison Béelzébul, à combien plus forte raison insultera-t-on les membres de sa maison ! 26Ne craignez donc pas ces gens-là. Tout ce qui est caché sera découvert, et ce qui est secret sera connu.
Lire Matthieu 10 en entierMatthieu 10:24 mot à mot
Οὐκ ἔστιν μαθητὴς ὑπὲρ τὸν διδάσκαλον οὐδὲ δοῦλος ὑπὲρ τὸν κύριον αὐτοῦ.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- discipleμαθητήςmathētēs · discipleG3101
- estεἰμίeimi · êtreG1510
- pasοὐou · nonG3756
- plusὑπέρhuper · au-dessus de/pourG5228
- leὁho hē to · le/ce/quiG3588
- maîtreδιδάσκαλοςdidaskalos · enseignantG1320
- niοὐδέoude · niG3761
- serviteurδοῦλοςdoulos · esclaveG1401
- sonαὐτόςautos · il/elle/celaG846
- seigneurκύριοςkurios · seigneur : maîtreG2962
Références croisées de Matthieu 10:24
- 2 Samuel 11:11« Mon roi, répondit Urie, le coffre du Seigneur, ainsi que l'armée d'Israël et de Juda, n'ont pour abris que des tentes ; le général Joab et tes officiers campent en rase campagne. Et pendant ce temps, moi, j'irais à la maison pour manger, boire et dormir avec ma femme ? Jamais de la vie je ne ferai une chose pareille, je te le jure ! » –
- Luc 6:40Aucun disciple n'est supérieur à son maître ; mais tout disciple bien formé sera comme son maître.
- Jean 13:16Oui, je vous le déclare, c'est la vérité : un serviteur n'est pas plus grand que son maître, tout comme un envoyé n'est pas plus grand que celui qui l'envoie.
- Jean 15:20Rappelez-vous la parole que je vous ai dite : “Un serviteur n'est pas plus grand que son maître.” S'ils m'ont persécuté, ils vous persécuteront aussi ; s'ils ont obéi à ma parole, ils obéiront aussi à la vôtre.
- Hébreux 12:2Gardons les yeux fixés sur Jésus, celui par qui notre foi a commencé et qui la mène à sa perfection. Au lieu de la joie qui lui était proposée, il a accepté la mort sur la croix, sans tenir compte de la honte attachée à une telle mort ; et maintenant il siège à la droite du trône de Dieu.
Commentaires sur Matthieu 10:24
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 24Le disciple n'est pas au-dessus de son maître - Ou, en termes plus clairs, un érudit n'est pas au-dessus de son professeur. La phrase elle-même n'a pas besoin de commentaire, sa vérité et son caractère raisonnable sont évidents, mais nous devons prêter attention à son esprit et à sa conception. Jésus est le grand maître : nous prétendons être ses disciples. Celui qui garde dans son cœur la maxime ci-dessus ne se plaindra jamais de ce qu'il subit. Combien…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 24Le disciple n'est pas au-dessus de son maître - c'est-à-dire que vous devez vous attendre au même traitement que celui que j'ai reçu. Ils m'ont appelé, moi, votre Maître et Instructeur, Belzébuth, le prince des démons (voir Matthieu 12:24 ; Luc 11:15 ; Jean 8:48), et vous devez vous attendre à ce qu'ils appellent toute la famille par le même nom : "Belzébuth" était un dieu des Ekronites. Voir 2 Rois 1:2. Le mot signifie littéralement "le dieu des…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 16-42Notre Seigneur mit en garde ses disciples, pour les préparer à la persécution. Ils devaient éviter tout ce qui pouvait avantager leurs ennemis, s’éloigner de toute vaine polémique concernant le monde ou la politique, et ne montrer aucune forme de méchanceté, d'égoïsme, et de sournoiserie. Christ annonce les troubles qui devaient surgir, non seulement pour que Ses disciples ne soient ni ébranlés ni surpris, mais aussi pour affermir leur foi. Il leur…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-42Jésus étend ici son ministère (présenté en 4.23–9.34) à d'autres parties d'Israël par l'intermédiaire de ses disciples (10.5–6). Les instructions de Jésus envers ses disciples (10.5–42) se concentrent sur l'activité missionnaire et sur l'opposition et les difficultés qui en découlent.Lire le commentaire
Thèmes liés à Matthieu 10:24
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Matthieu 10
Nouvelle Français courant — Alliance biblique française Bibli'0, ©2019
Commentaires