Nouvelle Bible Segond
Luc 23:50
50Il y avait un membre du conseil nommé Joseph, un homme bon et juste,
Luc 23:50 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Il y avait un conseiller, nommé Joseph, homme bon et juste,
- Bible Segond 21 (S21)Il y avait un membre du sanhédrin du nom de Joseph; homme bon et juste,
- Bible du Semeur (BDS)Il y avait un homme, appelé Joseph, un membre du Grand-Conseil des Juifs. C’était un homme bon et droit
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Il y avait un conseiller, nommé Joseph, homme bon et juste,
Contexte de Luc 23:50
48Et les foules qui s’étaient rassemblées pour assister à ce spectacle, après avoir vu ce qui était arrivé, s’en retournèrent en se frappant la poitrine. 49Tous ceux qui le connaissaient, et les femmes qui l’avaient accompagné depuis la Galilée, se tenaient à distance et regardaient ce qui se passait. Il y avait un membre du conseil nommé Joseph, un homme bon et juste, 51qui n’avait pas participé aux décisions et aux actes des autres ; il était d’Arimathée, ville des Juifs, et il attendait le règne de Dieu. 52Il se rendit chez Pilate et demanda le corps de Jésus.
Lire Luc 23 en entierLuc 23:50 mot à mot
Καὶ ἰδοὺ ἀνὴρ ὀνόματι Ἰωσὴφ βουλευτὴς ὑπάρχων, καὶ ἀνὴρ ἀγαθὸς καὶ δίκαιος·Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Luc 23:50
- Matthieu 27:57Le soir venu, un homme riche d’Arimathée nommé Joseph, qui était lui aussi disciple de Jésus, arriva.
- Marc 15:42Le soir était déjà là, et comme c’était le jour de la Préparation – la veille du sabbat –
- Jean 19:38Après cela, Joseph d’Arimathée, qui était disciple de Jésus, mais en secret, par crainte des Juifs, demanda à Pilate la permission d’enlever le corps de Jésus. Pilate le lui permit. Joseph vint donc et enleva le corps.
- Luc 2:25Or il y avait à Jérusalem un homme du nom de Syméon. Cet homme était juste et pieux ; il attendait la consolation d’Israël, et l’Esprit saint était sur lui.
- Actes 10:2Avec toute sa maison, il était pieux et craignait Dieu ; il faisait beaucoup d’actes de compassion en faveur du peuple et priait Dieu constamment.
- Actes 11:24Car c’était un homme bon, plein d’Esprit saint et de foi. Et une foule importante se joignit au Seigneur.
Commentaires sur Luc 23:50
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 50Joseph d'Arimathie - Voir les notes sur Matthieu 27, 57-60; (note), et celles surtout sur Marc 15, 43; (note).Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 50-56Versets 50-56 Voir les notes de Matthieu 27, 57-61 et de Marc 15, 42-47.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 50-56Beaucoup de personnes, ne cherchant pas à manifester leur foi de manière ostensible, ou d’autres, au contraire, le faisant avec une certaine arrogance bruyante, seront cependant comme Joseph d'Arimathée, disposées à rendre de réels services à leur prochain, au moment opportun. Christ a été enseveli en hâte, car le sabbat approchait. La tristesse occasionnée par la mort de Jésus n’a pas empêché Joseph d’Arimathée, de respecter la sainteté du sabbat : à…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 50-51Tous les chefs religieux ne s'opposaient pas forcément à Jésus : Joseph s'était opposé aux actions du conseil. • L'emplacement d'Arimathée en Judée est incertain ; il pourrait s'agir de Ramathaïm (= Ramah), à 32 kilomètres au nord-ouest de Jérusalem.Lire le commentaire
Thèmes liés à Luc 23:50
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Luc 23
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires