Bible Chouraqui 1985
Deutéronome 17:15
15« Tu mettras, tu mettras sur toi un roi que IHVH ton Elohïm choisira. Du sein de tes frères, tu mettras sur toi un roi ; tu ne pourras pas mettre sur toi un homme étranger qui ne soit pas ton frère. »
Deutéronome 17:15 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)tu mettras sur toi un roi que choisira l’Éternel, ton Dieu, tu prendras un roi du milieu de tes frères, tu ne pourras pas te donner un étranger, qui ne soit pas ton frère.
- Bible Segond 21 (S21)tu établiras à ta tête le roi que l'Eternel, ton Dieu, choisira. Tu prendras un roi du milieu de tes frères, tu ne pourras pas te donner un roi étranger qui ne soit pas ton frère.
- Bible du Semeur (BDS)Vous établirez alors sur vous le roi que l’Eternel votre Dieu aura choisi ; c’est l’un de vos compatriotes que vous prendrez pour régner sur vous ; vous ne pourrez pas choisir un étranger pour roi.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)tu mettras sur toi le roi que choisira l'Eternel, ton Dieu, tu prendras un roi du milieu de tes frères, tu ne pourras pas te donner un étranger, qui ne soit pas ton frère.
Contexte de Deutéronome 17:15
13Tout le peuple entendra et frémira. Ils ne bouillonneront plus. 14« Oui, tu viens vers la terre que IHVH, ton Elohïm te donne ; tu en hériteras, tu y habiteras et tu diras : ‹ Je mettrai sur moi un roi, comme ont toutes les nations autour de moi.’ » « Tu mettras, tu mettras sur toi un roi que IHVH ton Elohïm choisira. Du sein de tes frères, tu mettras sur toi un roi ; tu ne pourras pas mettre sur toi un homme étranger qui ne soit pas ton frère. » 16« Seulement, il ne multipliera pas pour lui les chevaux ; il ne fera pas retourner le peuple en Misraïm pour multiplier les chevaux. IHVH vous l’a dit : ‹ Vous ne continuerez pas encore à retourner sur cette route.’ » 17« Il ne multipliera pas pour lui les femmes ; son cœur ne reniera pas. Il ne multipliera pas pour lui beaucoup d’argent et d’or. »
Lire Deutéronome 17 en entierDeutéronome 17:15 mot à mot
שׂ֣וֹם תָּשִׂ֤ים עָלֶ֙יךָ֙ מֶ֔לֶךְ אֲשֶׁ֥ר יִבְחַ֛ר יְהוָ֥ה אֱלֹהֶ֖יךָ בּ֑וֹ מִקֶּ֣רֶב אַחֶ֗יךָ תָּשִׂ֤ים עָלֶ֙יךָ֙ מֶ֔לֶךְ לֹ֣א תוּכַ֗ל לָתֵ֤ת עָלֶ֙יךָ֙ אִ֣ישׁ נָכְרִ֔י אֲשֶׁ֥ר לֹֽא־אָחִ֖יךָ הֽוּא׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- tuשׂוּםώûm ώîym · établir : désignerH7760
- surעַל‛al · surH5921
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- queאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- choisiraבָּחַרbâchar · choisirH977
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- Dieuאֱלֹהִים'ĕlôhîym · DieuH430
- milieuקֶ֫רֶבqereb · entrailles : parmiH7130
- frèresאָח'âch · frère : compatrioteH251
- pourrasיָכֹלyâkôl yâkôl · pouvoirH3201
- pasלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- donnerנָתַןnâthan · placerH5414
- unאִישׁ'îysh · hommeH376
- étrangerנׇכְרִיnokrîy · étrangerH5237
- soitהוּאhû' hîy' · il/elle/celaH1931
Références croisées de Deutéronome 17:15
- 1 Samuel 9:15Or IHVH-Adonaï avait découvert l’oreille de Shemouél, un jour avant la venue de Shaoul, pour dire :
- 1 Samuel 10:24Shemouél dit à tout le peuple : « Avez-vous vu qui IHVH-Adonaï a choisi ? Non, nul n’est comme lui dans tout le peuple ! » Tout le peuple l’ovationne. Ils disent : « Vive le roi ! »
- 1 Samuel 16:12Il envoie et le fait venir : c’est un roux aux beaux yeux et bel à voir. IHVH-Adonaï dit : « Lève-toi, messie-le, oui, c’est lui. »
- 2 Samuel 5:2Aussi hier et aussi avant-hier, quand Shaoul était notre roi, toi, tu étais le sorteur et l’introducteur d’Israël. IHVH-Adonaï t’a dit : ‹ Tu paîtras mon peuple Israël, tu seras le guide d’Israël’. »
- 1 Chroniques 12:23Oui, avec le temps, jour après jour, ils viennent vers David pour l’aider, jusqu’à devenir un camp grand comme un camp d’Elohîms.
- 1 Chroniques 22:10Lui, il bâtira une maison pour mon nom. Il sera à moi pour fils, et moi à lui pour père. Je prépare le trône de son règne sur Israël, jusqu’en pérennité. ›
- 1 Chroniques 28:5Parmi tous mes fils - oui, IHVH-Adonaï m’a donné beaucoup de fils -, il a choisi Shelomo, mon fils, pour siéger sur le trône du royaume de IHVH-Adonaï, sur Israël.
- Psaumes 2:2Ils se postent, les rois de la terre ; les potentats unis se liguent contre IHVH-Adonaï et contre son messie.
- Jérémie 30:21Sa majesté est de lui-même ; son gouverneur sort de son sein. Je le présente, il s’avance vers moi. Oui, qui est celui qui garantit son cœur pour s’avancer vers moi ? harangue de IHVH-Adonaï.
- Matthieu 22:17Dis-nous donc quel est ton avis : Est-il permis de donner l’impôt à Caesar, ou non ?
- Jérémie 2:25Interdis à ton pied d’être déchaux, à ta gorge d’avoir soif ! Mais tu dis : « Désespéré ? Non, car j’aime les étrangers. Derrière eux je vais. »
Commentaires sur Deutéronome 17:15
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 15Tu feras régner sur toi un homme du milieu de tes frères - C'est sur la base de ce commandement que les Juifs posèrent à notre Seigneur cette question insidieuse : Est-il permis de payer un tribut à César, ou non ? Matthieu 22:17, car ils étaient alors sous l'autorité d'une puissance étrangère. Si le Christ avait répondu oui, ils l'auraient condamné par cette loi ; s'il avait répondu non, ils l'auraient accusé auprès de César. Voir ce sujet en détail dans…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 15Le roi, comme les juges et les officiers (comparez Deutéronome 16:18), doit être choisi par le peuple ; mais son choix doit être conforme à la volonté de Dieu et se faire parmi " ses frères " ; comparez 1 Samuel 9:15; 1 Samuel 10:24; 1 Samuel 16:1; 1 Rois 19:16. Tu n'établiras pas un étranger sur toi - Les Juifs étendaient cette interdiction à toutes les fonctions, quelles qu'elles soient (comparez Jérémie 30:21), et y attachaient naturellement la plus…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 14-20Dieu était en quelque sorte, le Roi d'Israël ; si le peuple en désirait un autre, il était nécessaire que l'Éternel en fasse le choix. En conséquence, quand les Hébreux prirent cette décision, ils s'adressèrent à Samuel, le « prophète de l'Éternel ». Dans tous les cas de figure, le choix divin, si nous en avons connaissance, doit être déterminant : il doit nous diriger et avoir priorité sur le nôtre. Dans ce texte, nous trouvons les directives divines…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 15La monarchie humaine n'était pas contraire à la volonté de Dieu pour Israël (cf. 1S 8.6–7). Dieu avait promis à Abraham et à Sarah que leurs descendants incluraient des rois (Gn 17.6, 16 ; voir aussi Gn 35.11). Mais les abus d'autorité de la royauté étaient condamnés. La théologie qui voit le Messie dans un rôle royal (2S 7.11–15 ; Ps 2 ; Ps 110 ; Es 9.6–7) prévoit à la fois sa royauté humaine et sa royauté divine.Lire le commentaire
Thèmes liés à Deutéronome 17:15
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Deutéronome 17
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires