Parole de Vie 2017
Marc 15:5
5Mais Jésus ne répond plus rien, et Pilate est très étonné.
Marc 15:5 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Et Jésus ne fit plus aucune réponse, ce qui étonna Pilate.
- Bible Segond 21 (S21)Mais Jésus ne répondit plus rien, ce qui étonna Pilate.
- Bible du Semeur (BDS)Mais, au grand étonnement de Pilate, Jésus ne répondit plus rien.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Et Jésus ne donna plus aucune réponse, ce qui étonna Pilate.
Contexte de Marc 15:5
3Les chefs des prêtres accusent Jésus de beaucoup de choses. 4Pilate demande encore à Jésus : « Tu ne réponds rien ? Tu entends tout ce qu’ils disent contre toi ? » Mais Jésus ne répond plus rien, et Pilate est très étonné. 6À chaque fête de Pâque, Pilate libère un prisonnier, celui que la foule veut. 7Un homme appelé Barabbas est en prison avec ses camarades. Ils ont tué quelqu’un quand ils se sont révoltés contre les Romains.
Lire Marc 15 en entierMarc 15:5 mot à mot
Ὁ δὲ Ἰησοῦς οὐκέτι οὐδὲν ἀπεκρίθη ὥστε θαυμάζειν τὸν Πιλᾶτον.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Marc 15:5
- Ésaïe 53:7On l’a fait souffrir, mais lui, il a accepté cela, il a gardé le silence. Comme un agneau qu’on mène à l’abattoir, comme un mouton qui ne crie pas quand on lui coupe sa laine, il a gardé le silence.
- Jean 19:9Il rentre dans le palais et il demande à Jésus : « D’où viens-tu ? » Mais Jésus ne lui répond pas.
- Psaumes 71:7Pour beaucoup, j’étais un être étrange, mais tu es pour moi un abri sûr.
- Ésaïe 8:18Moi-même et les enfants que le Seigneur m’a donnés, nous servons de signes en Israël. Nous servons d’avertissements de la part du Seigneur de l’univers qui habite sur la montagne de Sion.
- Zacharie 3:8Écoute, Yéchoua, toi qui es grand-prêtre, et écoutez, vous aussi, les prêtres qui êtes avec lui. En effet, votre présence à vous les prêtres annonce ce qui va arriver. Je vais faire venir mon serviteur, celui qui s’appelle Germe.
- Matthieu 27:14Mais Jésus ne donne aucune réponse à ce qu’ils disent, et le gouverneur est très étonné.
- 1 Corinthiens 4:9Mais à mon avis, Dieu nous a mis, nous les apôtres, à la dernière place, comme des condamnés à mort. Oui, nous sommes devenus comme un spectacle pour le monde entier, pour les anges et pour les hommes.
Commentaires sur Marc 15:5
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-14On lia Christ. Il est bon de se remémorer les liens du Seigneur Jésus : sentons-nous nous-mêmes liés spirituellement à Celui qui fut lié pour nous ! En Le proclamant roi, les Juifs instituèrent en quelque sorte, le royaume de Dieu ; cependant, par leur propre proclamation, ce royaume leur fut repris et donné aux nations. Christ répondit à Pilate directement, alors qu’Il ne s’adressa même pas aux faux témoins ; Pilate était d’ailleurs lui-même convaincu de…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 3-5Pilate a invité Jésus à se défendre des accusations lancées contre lui.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 5Voir Matthieu 27.14 notes.Lire le commentaire
Thèmes liés à Marc 15:5
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Marc 15
Parole de Vie 2017 — © 2000 Société biblique française - Bibli'O
Commentaires