Nouvelle Bible Segond
Actes 24:6
6Il a même tenté de profaner le temple, et nous l’avons arrêté. [
Actes 24:6 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)et qui même a tenté de profaner le temple. Et nous l’avons arrêté. Nous avons voulu le juger selon notre loi ;
- Bible Segond 21 (S21)et il a même tenté de profaner le temple. Nous l'avons arrêté [et nous avons voulu le juger d’après notre loi,
- Bible du Semeur (BDS)et il a même tenté de profaner le Temple. C’est alors que nous l’avons arrêté. [Nous voulions le juger d’après notre Loi.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)et qui même a tenté de profaner le temple. Et nous l'avons arrêté. [Nous avons voulu le juger selon notre loi;
Contexte de Actes 24:6
4Mais, pour ne pas t’importuner davantage, je te prie de nous écouter un moment dans ta bienveillance. 5En effet, nous avons constaté que cet homme est une peste ; il provoque des disputes parmi tous les Juifs, sur toute la terre habitée ; c’est un dirigeant du parti des nazoréens. Il a même tenté de profaner le temple, et nous l’avons arrêté. [ 8Tu pourras toi-même l’interroger pour vérifier tout ce dont nous l’accusons.
Lire Actes 24 en entierActes 24:6 mot à mot
ὃς καὶ τὸ ἱερὸν ἐπείρασεν βεβηλῶσαι, ὃν καὶ ἐκρατήσαμενLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Actes 24:6
- Actes 24:12On ne m’a trouvé ni dans le temple, ni dans les synagogues, ni dans la ville en train de discuter avec quelqu’un ou de provoquer un soulèvement de la foule.
- Actes 19:37En effet, ces hommes que vous avez amenés n’ont commis ni sacrilège ni blasphème envers notre déesse.
- Actes 21:27Vers la fin des sept jours, les Juifs d’Asie, qui l’avaient vu dans le temple, soulevèrent toute la foule et mirent la main sur lui,
- Actes 21:30La ville entière fut en effervescence, et le peuple accourut de toutes parts. Ils se saisirent de Paul et le traînèrent hors du temple, dont les portes furent aussitôt fermées.
- Actes 22:23Ils poussaient des cris, jetaient leurs vêtements et lançaient de la poussière en l’air.
- Actes 23:10Comme la dispute allait croissant, le tribun militaire, craignant qu’ils ne mettent Paul en pièces, donna à la troupe l’ordre de descendre pour l’enlever du milieu d’eux et l’amener à la forteresse.
- Jean 18:31Pilate leur dit donc : Prenez-le vous-mêmes, et jugez-le selon votre loi ! Les Juifs lui dirent : Il ne nous est pas permis de tuer quelqu’un !
- Jean 19:7Les Juifs lui répondirent : Nous, nous avons une loi, et selon cette loi, il doit mourir, parce qu’il s’est fait Fils de Dieu.
Commentaires sur Actes 24:6
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 6Ila profané le temple - C'était une lourde accusation, si elle avait pu être prouvée, car les Romains autorisaient les Juifs à mettre à mort quiconque profanait leur temple. Cette accusation était fondée sur la calomnie grossière mentionnée dans Actes 21:28, Actes 21:29; en effet, comme ils avaient vu Trophime, un Éphésien, avec Paul dans la ville, ils prétendirent qu'il l'avait fait entrer dans le temple. Auraitjugé selon notre loi - Il prétend qu'ils…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 6Qui s'est mis à l'œuvre - Qui s'est mis à l'œuvre. Deprofaner le temple - C'était une accusation grave, mais sans fondement. Elle provenait de la calomnie grossière des Juifs, qui prétendaient qu'il avait introduit des Grecs dans ce lieu sacré ( Actes 21:28). Il répond à cette accusation dans Actes 24:18. Et il aurait jugé - C'est-à-dire qu'il aurait condamné et puni. Selon notre loi - Leur loi, qui interdisait l'introduction d'étrangers dans le temple.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-9Nous pouvons voir dans ce texte à quel point les grands de ce monde, comme ce gouverneur Félix, peuvent être parfois mécontents : on loue leurs services au-delà de toute mesure, sans jamais leur faire part sincèrement de leurs fautes éventuelles ; ce genre de situation provient de l’état de leur cœur endurci, tourné vers le mal et craint par les autres. Les prophètes et les serviteurs de Dieu ont souvent été accusés d'être des fauteurs de trouble ici-bas…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 6À propos de cette prétendue profanation du Temple, voir la note d'étude sur 21.28–29.Lire le commentaire
Thèmes liés à Actes 24:6
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Actes 24
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires