King James Française
Deutéronome 32:41
41Si j’aiguise ma resplendissante épée, et que ma main saisisse le jugement, je rendrai la vengeance à mes ennemis, et la rétribution à ceux qui me haïssent.
Deutéronome 32:41 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Si j’aiguise l’éclair de mon épée Et si ma main saisit la justice, Je me vengerai de mes adversaires Et je punirai ceux qui me haïssent ;
- Bible Segond 21 (S21)»Si j'aiguise mon épée fulgurante et si ma main s’empare du jugement, je me vengerai de mes adversaires et je punirai ceux qui me détestent.
- Bible du Semeur (BDS)voici : j’aiguiserai |la lame de l’épée, et ma main brandira |l’arme du jugement, je ferai rendre compte |à tous mes ennemis, je paierai de retour |tous ceux qui me haïssent.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Si j'aiguise l'éclair de mon épéeEt si ma main saisit la justice,Je me vengerai de mes adversairesEt je punirai ceux qui me haïssent;
Contexte de Deutéronome 32:41
39Voyez maintenant que moi, moi-même je suis, et qu’il n’y a pas de dieu avec moi : je fais mourir et je fais vivre, je blesse et je guéris, et il n’y a personne qui puisse délivrer de ma main. 40Car je lève ma main au ciel, et je dis : Je vis pour toujours. Si j’aiguise ma resplendissante épée, et que ma main saisisse le jugement, je rendrai la vengeance à mes ennemis, et la rétribution à ceux qui me haïssent. 42J’enivrerai mes flèches de sang, et mon épée dévorera la chair; et ceci avec le sang des tués et des captifs, depuis le commencement des vengeances sur l’ennemi. 43Réjouissez-vous, ô vous nations, avec son peuple : car il vengera le sang de ses serviteurs, et il rendra la vengeance à ses adversaires, et sera miséricordieux envers sa terre, et son peuple.
Lire Deutéronome 32 en entierDeutéronome 32:41 mot à mot
אִם־שַׁנּוֹתִי֙ בְּרַ֣ק חַרְבִּ֔י וְתֹאחֵ֥ז בְּמִשְׁפָּ֖ט יָדִ֑י אָשִׁ֤יב נָקָם֙ לְצָרָ֔י וְלִמְשַׂנְאַ֖י אֲשַׁלֵּֽם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Siאִם'im · siH518
- aiguiseשָׁנַןshânan · aiguiserH8150
- éclairבָּרָקbârâq · éclairH1300
- épéeחֶ֫רֶבchereb · épéeH2719
- mainיָדyâd · mainH3027
- saisitאָחַז'âchaz · saisirH270
- justiceמִשְׁפָּטmishpâţ · justice : jugementH4941
- ,שׁוּבshûb · retourner : payerH7725
- vengeraiנָקָםnâqâm · vengeanceH5359
- adversairesצַרtsar tsâr · ennemiH6862
- puniraiשָׁלֵםshâlam · acheverH7999
- haïssentשָׂנֵאώânê' · haïrH8130
Références croisées de Deutéronome 32:41
- Psaumes 7:12S’il ne se tourne pas, il aiguisera son épée; il a bandé son arc, et il l’a ajusté.
- Ésaïe 27:1En ce jour-là, le SEIGNEUR punira de sa dure, et grande et forte épée Léviathan, le serpent perçant, Léviathan, dis-je, ce serpent tortueux, et il tuera le dragon qui est dans la mer.
- Ésaïe 34:5Car mon épée sera baignée dans le ciel; voici, elle descendra sur Édom, et sur le peuple que j’ai maudit, pour le jugement.
- Ésaïe 66:16Car par le feu et par son épée le SEIGNEUR plaidera avec toute chair; et les tués du SEIGNEUR seront en grand nombre.
- Ézéchiel 21:9(21-14) Fils de l’homme, prophétise, et dis: Ainsi a dit le SEIGNEUR: Dis: L’épée, l’épée! Elle est aiguisée, elle est nettoyée!
- Sophonie 2:12Vous aussi, Éthiopiens, vous serez tués par mon épée.
- Deutéronome 32:35La vengeance m’appartient, ainsi que la rétribution, leur pied glissera au temps arrêté; car le jour de leur calamité est proche, et les choses qui doivent leur arriver se hâtent.
- Ésaïe 1:24C’est pourquoi dit le SEIGNEUR, le SEIGNEUR des armées, le Puissant d’Israël : Ah, je m’apaiserai de mes adversaires, et je me vengerai de mes ennemis.
- Ésaïe 59:18Selon leurs actes, il rendra la pareille, la fureur à ses adversaires, la rétribution à ses ennemis; aux îles il rendra la rétribution.
- Ésaïe 66:6Une voix de fracas vient de la ville, une voix vient du temple, la voix du SEIGNEUR, qui rend la récompense à ses ennemis.
- Marc 1:2Comme il est écrit dans les prophètes: Voici, j’envoie mon messager devant ta face, lequel préparera ton chemin devant toi.
- Deutéronome 5:9Tu ne t’inclineras pas devant elles, et tu ne les serviras pas; car moi, le SEIGNEUR ton Dieu, suis un Dieu jaloux, visitant l’iniquité des pères sur les enfants, jusqu’à la troisième et à la quatrième génération de ceux qui me haïssent,
- Exode 20:5Tu ne t’inclineras pas devant elles, et tu ne les serviras pas; car moi, le SEIGNEUR ton Dieu suis, un Dieu jaloux, visitant l’iniquité des pères sur les enfants, jusqu’à la troisième et à la quatrième génération de ceux qui me haïssent,
- Romains 1:30Médisants, haïssant Dieu, sans pitié, orgueilleux, vantards, inventeurs de choses mauvaises, désobéissants à leurs parents;
- Romains 8:7Parce que la pensée de la chair est inimitié contre Dieu; car elle ne se soumet pas à la loi de Dieu; et en effet, elle ne le peut.
- 2 Timothée 3:4Traîtres, emportés, hautains, aimant les plaisirs plutôt que d’aimer Dieu,
Commentaires sur Deutéronome 32:41
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-42Versets 1-42 Le chant de Moïse Si l'on considère Deutéronome 32:1-3 comme l'introduction, et Deutéronome 32:43 comme la conclusion, le contenu principal du chant peut être groupé sous trois chefs, à savoir, (1) Deutéronome 32, 4-18, la fidélité de Dieu, l'infidélité d'Israël ; (2) Deutéronome 32, 19-33, le châtiment et la nécessité pour Dieu de l'infliger ; (3) Deutéronome 32, 34-42: la compassion de Dieu pour l'état de faiblesse et d'humilité de son…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 39-43La conclusion de ce cantique de Moïse, mentionne les points suivants : La Gloire de Dieu. Personne ne peut se soustraire à cette puissance. La terreur infligée aux ennemis d'Israël. La colère divine se manifeste, du ciel, contre eux. Le réconfort que Dieu donne à Son peuple. Le cantique se termine par des termes qui expriment la joie. Quels que soient les jugements apportés contre les pécheurs, tous pourront s'appliquer à Israël.Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-47Dans les temps anciens, la validité d'un traité entre individus ou nations était garantie par les vœux des deux parties. La promesse d'Israël se trouvait dans le chant de témoignage que Moïse a composé sous inspiration divine (31.19–22). Quand Israël chantait ce cantique (probablement dans le cadre d'une cérémonie régulière de renouvellement de l'alliance ; 31.21), il invoquait sur lui-même les jugements de l'alliance et se rappelait ses promesses.Lire le commentaire
Thèmes liés à Deutéronome 32:41
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Deutéronome 32
King James Française — © 1611 Traduction française, Bible des réformateurs 2006
Commentaires