Nouvelle Segond révisée
Ésaïe 28:17
17J'ai pris le droit comme règle, Et la justice comme niveau; La grêle emportera le refuge du mensonge, Et les eaux déborderont dans l'abri de la fausseté.
Ésaïe 28:17 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Je ferai de la droiture une règle, Et de la justice un niveau ; Et la grêle emportera le refuge de la fausseté, Et les eaux inonderont l’abri du mensonge.
- Bible Segond 21 (S21)J’ai établi la droiture comme une règle, et la justice comme un fil à plomb. La grêle balaiera le refuge de la fausseté et l’eau inondera l’abri du mensonge.
- Bible du Semeur (BDS)J’aurai le droit pour règle, j’emploierai la justice |comme mon fil à plomb. La grêle balaiera |votre abri de mensonge, les eaux emporteront |votre refuge.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Je ferai de la droiture une règle, Et de la justice un niveau; Et la grêle emportera le refuge de la fausseté, Et les eaux inonderont l'abri du mensonge.
Contexte de Ésaïe 28:17
15Vous dites: nous avons conclu une alliance avec la mort, Nous avons fait un pacte avec le séjour des morts; Quand le fléau débordant passera, Il ne nous atteindra pas, Car nous avons le mensonge pour refuge Et la fausseté pour abri. 16C'est pourquoi ainsi parle le Seigneur, l'Éternel: Me voici! J'ai mis pour fondement en Sion une pierre, Une pierre éprouvée, (une pierre) angulaire de prix, solidement posée; Celui qui la prendra pour appui n'aura pas hâte (de fuir). J'ai pris le droit comme règle, Et la justice comme niveau; La grêle emportera le refuge du mensonge, Et les eaux déborderont dans l'abri de la fausseté. 18Votre alliance avec la mort sera détruite, Votre pacte avec le séjour des morts ne subsistera pas; Quand le fléau débordant passera, Vous serez par lui foulés aux pieds. 19Chaque fois qu'il passera, il vous saisira; Car il passera tous les matins, et le jour et la nuit, Et son bruit seul donnera l'épouvante.
Lire Ésaïe 28 en entierÉsaïe 28:17 mot à mot
וְשַׂמְתִּ֤י מִשְׁפָּט֙ לְקָ֔ו וּצְדָקָ֖ה לְמִשְׁקָ֑לֶת וְיָעָ֤ה בָרָד֙ מַחְסֵ֣ה כָזָ֔ב וְסֵ֥תֶר מַ֖יִם יִשְׁטֹֽפוּ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- feraiשׂוּםώûm ώîym · établir : faireH7760
- droitureמִשְׁפָּטmishpâţ · justiceH4941
- règleקַוqav qâv · ligneH6957
- justiceצְדָקָהtsedâqâh · justiceH6666
- niveauמִשְׁקֶ֫לֶתmishqeleth mishqôleth · niveauH4949
- grêleבָּרָדbârâd · grêleH1259
- emporteraיָעָהyâ‛âh · balayerH3261
- refugeמַחְסֶּהmachăseh machseh · refugeH4268
- faussetéכָּזָבkâzâb · mensongeH3577
- eauxמַיmayim · eauH4325
- inonderontשָׁטַףshâţaph · déborderH7857
- abriסֵ֫תֶרsêther sithrâh · secretH5643
Références croisées de Ésaïe 28:17
- Ésaïe 10:22Quand ton peuple, ô Israël, serait Comme le sable de la mer, Un reste (seulement) en reviendra. L'extermination est décidée, Elle fera déborder la justice.
- 2 Rois 21:13J'étendrai sur Jérusalem le cordeau de Samarie et le niveau de la maison d'Achab; et je nettoierai Jérusalem, comme un plat qu'on nettoie et qu'on renverse sens dessus dessous après l'avoir nettoyé.
- Psaumes 94:15Car le jugement reviendra à la justice, Et tous ceux dont le cœur est droit se rallieront à lui.
- Amos 7:7Il m'envoya cette vision: Voici que le Seigneur se tenait sur un mur (égalisé) au niveau, Et il avait un niveau dans la main.
- Romains 2:2Nous savons, en effet, que le jugement de Dieu contre ceux qui agissent ainsi est selon la vérité.
- Romains 9:28Car le Seigneur exécutera pleinement et promptement sa parole sur la terre.
- Apocalypse 19:2parce que ses jugements sont véritables et justes. Il a jugé la grande prostituée qui corrompait la terre par son inconduite, et il a vengé le sang de ses serviteurs (en le réclamant) de sa main.
- Ésaïe 28:2Voici venir de la part du Seigneur, un (homme) fort et courageux, Comme une averse de grêlons, un ouragan destructeur, Comme une pluie qui précipite des torrents d'eaux: Il la fait tomber à terre avec violence.
- Ésaïe 25:4Car tu as été un refuge pour le faible, Un refuge pour le pauvre dans la détresse, Un abri contre la pluie battante, Un ombrage contre la chaleur; Car le souffle des tyrans Est comme la pluie battant un mur.
- Ésaïe 32:2Chacun sera comme un abri contre le vent Et un refuge contre la tempête, Comme des courants d'eau dans un lieu desséché, Comme l'ombre d'un roc massif dans une terre épuisée.
- Exode 9:18je ferai pleuvoir demain, à cette heure, une grêle si accablante, qu'il n'y en a pas eu de semblable en Égypte depuis le jour de sa fondation jusqu'à maintenant.
- Josué 10:11Dans leur fuite devant Israël, voici ce qui arriva quand ils furent à la descente de Beth-Horôn: l'Éternel fit tomber du ciel sur eux de grosses pierres jusqu'à Azéqa, et ils périrent; ceux qui moururent par les pierres de grêle furent plus nombreux que ceux que les Israélites tuèrent par l'épée.
- Jérémie 7:4Ne vous confiez pas en des paroles trompeuses, en disant: C'est ici le temple de l'Éternel, Le temple de l'Éternel, Le temple de l'Éternel!
- Jérémie 23:19Voici la tempête de l'Éternel: La fureur se déchaîne, C'est une tornade, Elle tournoie sur la tête des méchants.
- Jérémie 30:23Voici la tempête de l'Éternel, La fureur se déchaîne, L'orage se concentre, Il tournoie sur la tête des méchants.
- Ézéchiel 13:10Ainsi, puisqu'ils égarent mon peuple, En disant: Paix! quand il n'y a point de paix, – Et mon peuple bâtit un mur, Et les voici qui l'enduisent de badigeon –
Commentaires sur Ésaïe 28:17
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 17Je jugerai aussi au cordeau - Le sens de cette phrase est que je les jugerai selon les règles exactes du droit, comme un architecte encadre tout selon la règle qu'il utilise. En d'autres termes, il n'y aura pas de pitié mêlée. Le cordeau est utilisé par un charpentier pour mesurer ; l'aplomb consiste en un morceau de plomb attaché à une ficelle, et est également utilisé par les charpentiers pour obtenir une ligne perpendiculaire. Le charpentier travaille…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 16-22Ce texte nous présente une promesse : Christ, le seul « fondement » sur lequel nous pouvons compter, pour échapper à la colère divine à venir. Ce fondement a été créé en Sion, conformément à la Volonté de Dieu. Christ est une véritable « pierre », capable de soutenir solidement son église. Il est une pierre sûre, une pierre sélectionnée, approuvée de Dieu, et qui n'a jamais déçu ceux qui l'ont éprouvée. Une pierre angulaire, solidifiant tout l'édifice…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 17Le Seigneur juge les hommes selon leurs œuvres, qui révèlent la présence ou l'absence de foi vivante (sur la justice et la droiture, voir 1.21–23).Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 17Vos manuvres ne serviront de rien ; l'édifice que Dieu fonde sur le droit et la justice (voir 9.6, note) sera une maison sainte ; dans sa structure n'entreront que des matériaux éprouvés par lui ; les méchants en seront exclus. Comparez 1Pierre 2.4-9. La grêle, les eaux : le même fléau qui a emporté Samarie (verset 2) vous emportera aussi. Alors vous ne rirez plus !Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 28:17
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 28
Nouvelle Segond révisée — © Alliance Biblique Française
Commentaires