King James Française
Ésaïe 26:19
19Tes hommes morts vivront, ensemble avec mon corps mort, ils se lèveront. Réveillez-vous et chantez, vous qui demeurez dans la poussière: car ta rosée est comme la rosée des plantes, et la terre chassera les morts.
Ésaïe 26:19 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Que tes morts revivent ! Que mes cadavres se relèvent ! -Réveillez-vous et tressaillez de joie, habitants de la poussière ! Car ta rosée est une rosée vivifiante, Et la terre redonnera le jour aux ombres.
- Bible Segond 21 (S21)Que tes morts reviennent à la vie! Que mes cadavres se relèvent! Réveillez-vous et exprimez votre joie, vous qui êtes couchés dans la poussière! Oui, ta rosée est une rosée vivifiante et la terre redonnera le jour aux défunts.
- Bible du Semeur (BDS)Mais tes morts revivront, les cadavres de ceux qui m’appartiennent |reviendront à la vie. Oui, vous qui demeurez dans la poussière, réveillez-vous, |poussez des cris de joie, car ta rosée |est une rosée de lumière, et la terre rendra les trépassés.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Que tes morts revivent! Que mes cadavres se relèvent! Réveillez-vous et tressaillez de joie, habitants de la poussière! Car ta rosée est une rosée vivifiante, Et la terre redonnera le jour aux morts.
Contexte de Ésaïe 26:19
17Comme une femme enceinte, qui près d’accoucher, est dans la douleur et crie dans son angoisse; ainsi avons nous été, en ta présence, Ô SEIGNEUR! 18Nous avons conçu, nous avons été dans la douleur; nous avons comme enfanté du vent, nous n’avons effectué aucune délivrance sur la terre; et les habitants du monde ne sont pas tombés non plus. Tes hommes morts vivront, ensemble avec mon corps mort, ils se lèveront. Réveillez-vous et chantez, vous qui demeurez dans la poussière: car ta rosée est comme la rosée des plantes, et la terre chassera les morts. 20Viens, mon peuple, entre dans tes chambres, et ferme les portes sur toi; cache-toi pour un petit moment, jusqu’à ce que l’indignation soit passée. 21Car voici, le SEIGNEUR sort de son lieu, pour punir l’iniquité des habitants de la terre, la terre également révélera son sang et ne cachera plus ses tués.
Lire Ésaïe 26 en entierÉsaïe 26:19 mot à mot
יִֽחְי֣וּ מֵתֶ֔יךָ נְבֵלָתִ֖י יְקוּמ֑וּן הָקִ֨יצוּ וְרַנְּנ֜וּ שֹׁכְנֵ֣י עָפָ֗ר כִּ֣י טַ֤ל אוֹרֹת֙ טַלֶּ֔ךָ וָאָ֖רֶץ רְפָאִ֥ים תַּפִּֽיל׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- mortsמוּתmûth · mourirH4191
- reviventחָיָהchâyâh · vivreH2421
- cadavresנְבֵלָהnebêlâh · cadavreH5038
- relèventקוּםqûm · se lever : se mettre en routeH6965
- Réveillezקִיץqûts · s'éveillerH6974
- joieרָנַןrânan · chanterH7442
- habitantsשָׁכַןshâkan · demeurerH7931
- poussièreעָפָר‛âphâr · poussièreH6083
- Carכִּיkîy · carH3588
- roséeטַלţal · roséeH2919
- vivifianteאוֹרָה'ôrâh · lumièreH219
- terreאֶ֫רֶץ'erets · terre : pays/planèteH776
- redonneraנָפַלnâphal · tomber, déserterH5307
- ombresרְפָאִיםrâphâ' · ombreH7496
Références croisées de Ésaïe 26:19
- Ésaïe 25:8Il engloutira la mort en victoire; et le SEIGNEUR DIEU essuiera les larmes de tous les visages, et il retirera la réprimande de son peuple de dessus toute la terre; car le SEIGNEUR a parlé.
- Ézéchiel 37:1La main du SEIGNEUR fut sur moi, et le SEIGNEUR me fit sortir en esprit, et me posa au milieu d’une vallée pleine d’ossements.
- Osée 6:2Après deux jours, il nous revivifiera; et au troisième jour, il nous ressuscitera, et nous vivrons en sa présence.
- Osée 13:14Je les rançonnerai de la puissance de la tombe; je les rachèterai de la mort: Ô mort, je serai tes plaies; Ô tombe, je serai ta destruction; la repentance sera cachée à mes yeux.
- Jean 5:28Ne soyez pas étonnés de cela; car l’heure vient en laquelle tous ceux qui sont dans les tombes entendront sa voix,
- Actes 24:15Et ayant espérance en Dieu, laquelle ils reconnaissent aussi eux-mêmes, qu’il y aura une résurrection des morts, tant des justes que des injustes.
- 1 Corinthiens 15:22Car comme en Adam tous meurent, de même aussi en Christ tous seront rendus vivants.
- 1 Thessaloniciens 4:14Car si nous croyons que Jésus est mort, et qu’il est ressuscité, de même aussi ceux qui dorment en Jésus, Dieu les ramènera avec lui.
- Apocalypse 20:5Mais·le·reste·des·morts·ne vécut pas jusqu’à ce que les mille ans soient accomplis. C’est la première résurrection.
- Matthieu 27:52Et les tombes s’ouvrirent, et beaucoup de corps de saints qui étaient endormis, ressuscitèrent;
- Jean 11:25Jésus lui dit, JE SUIS la résurrection, et la vie: celui qui croit en moi, bien qu’il soit mort, malgré tout il vivra.
- 1 Corinthiens 15:20Mais maintenant Christ est ressuscité des morts, et il est devenu les prémices de ceux qui dorment.
- Philippiens 3:10Afin que je puisse le connaître, et la puissance de sa résurrection, et la participation de ses souffrances, étant devenu conforme à sa mort;
- Ésaïe 51:17Réveille-toi, réveille-toi; lève-toi, Ô Jérusalem, qui as bu de la main du SEIGNEUR la coupe de sa fureur, tu as bu la lie de la coupe d’étourdissement et l’as vidée.
- Ésaïe 52:1Réveille-toi, réveille- toi, revêts ta puissance, ô Sion; Revêts tes vêtements magnifiques, Ô Jérusalem, la ville sainte; car désormais l’incirconcis et le souillé n’entreront plus chez toi.
- Ésaïe 60:1Lève-toi, brille: car ta lumière est venue, et la gloire du SEIGNEUR s’est levée sur toi.
Commentaires sur Ésaïe 26:19
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 19Mon corps mort " Mes défunts " - Toutes les Versions anciennes le rendent au pluriel ; elles lisent נבלותי niblothai, mes corps morts. Le syriaque et le chaldéen lisent נבלותיהם niblotheyhem, leurs corps morts. Aucun manuscrit trouvé à ce jour ne confirme cette lecture. La roséedes herbes "La rosée de l'aube" - Lucis, selon la Vulgate ; ainsi que le syriaque et le chaldéen. La délivrance du peuple de Dieu d'un état de dépression extrême est expliquée par…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 19Tes morts vivront - Ce verset a fait l'objet d'interprétations très diverses, que l'on peut constater en comparant Vitringa, Rosenmuller, Gesenius et la synthèse de Poole. Dans Ésaïe 26:14, le chœur est représenté comme disant des morts et des tyrans de Babylone qui avaient opprimé les Juifs captifs, qu'ils ne se relèveraient pas et qu'ils n'opprimeraient plus le peuple de Dieu. Contrairement au sort réservé à leurs ennemis, le chœur s'adresse ici à Yahvé…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 12-19Tout être, toute affaire, tout ce qui contribue à notre bien-être, est déterminé par Dieu ; Il accomplit toutes choses en notre faveur, même celles qui nous paraissent funestes. Les enfants d'Israël étaient esclaves du péché et de Satan ; mais par le biais de Sa Grâce, l'Éternel leur commanda de se rassembler de nouveau, et de se libérer de toutes leurs anciennes servitudes. La force qui s'opposait à Dieu et à Son royaume allait enfin être vaincue ! Il…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 19Il y a de l'espoir pour le reste. Certains proposent une interprétation minimaliste selon laquelle cela signifierait que le peuple sera restauré dans le pays après l'Exil (voir Ez 37.11–12) ou que le Seigneur préservera Jérusalem (voir Es 29.4, 6–8). Il est plus probable que cela renvoie à la résurrection du corps de la tombe (voir 25.7–8). L'Ancien Testament dit peu de choses sur la résurrection, mais ce texte annonce un développement plus complet dans…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 19Les mots : la terre mettra au jour..., sont le pendant de la peinture de l'enfantement manqué (verset 18) : Nous avons enfanté du vent, et toi, tu as donné le salut ; nous n'avons pu mettre des enfants au monde, et la terre, vivifiée par toi, a enfanté tout un peuple de ressuscités ! Tes morts. les morts qui sont à toi (Jéhova) ; l'opposé de ceux du verset 4. Un mort qui est à Dieu doit revivre ; car Dieu n'est pas le Dieu des morts (Matthieu 22.32). Mes…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 26:19
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 26
King James Française — © 1611 Traduction française, Bible des réformateurs 2006
Commentaires