Bible Chouraqui 1985
Exode 14:3
3Pharaon dit des Benéi Israël : ‹ Ils se sont égarés sur la terre et le désert s’est refermé sur eux. ›
Exode 14:3 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Pharaon dira des enfants d’Israël : Ils sont égarés dans le pays ; le désert les enferme.
- Bible Segond 21 (S21)Le pharaon dira des Israélites: ‘Ils sont perdus dans le pays, prisonniers du désert.’
- Bible du Semeur (BDS)Le pharaon pensera : Les Israélites se sont égarés dans le pays, le désert les tient emprisonnés.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Pharaon dira des enfants d'Israël: Ils sont égarés dans le pays; le désert les enferme.
Contexte de Exode 14:3
1IHVH-Adonaï parle à Moshè, pour dire : 2« Parle aux Benéi Israël ; qu’ils retournent et campent face à Pi-ha-Hirot, entre Migdol et la mer, face à Ba’al-Sephôn. Avant, vous camperez sur la mer. Pharaon dit des Benéi Israël : ‹ Ils se sont égarés sur la terre et le désert s’est refermé sur eux. › 4Mais je renforcerai le cœur de Pharaon, il les pourchassera, et je serai glorifié en Pharaon et en toute son armée. Misraîm pénétrera oui, moi IHVH-Adonaï. » Ils font ainsi. 5Il est rapporté au roi de Misraîm que le peuple s’est enfui. Le cœur de Pharaon et de ses serviteurs se retourne contre le peuple. Ils disent : « Qu’avons-nous fait ? Oui, nous avons renvoyé Israël de notre servage ! »
Lire Exode 14 en entierExode 14:3 mot à mot
וְאָמַ֤ר פַּרְעֹה֙ לִבְנֵ֣י יִשְׂרָאֵ֔ל נְבֻכִ֥ים הֵ֖ם בָּאָ֑רֶץ סָגַ֥ר עֲלֵיהֶ֖ם הַמִּדְבָּֽר׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Pharaonפַּרְעֹהpar‛ôh · PharaonH6547
- diraאָמַר'âmar · direH559
- enfantsבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
- Ilsהֵ֫מָּהhêm hêmmâh · ilsH1992
- égarésבּוּךְbûk · déconcerterH943
- paysאֶ֫רֶץ'erets · terre : pays/planèteH776
- désertמִדְבָּרmidbâr · désertH4057
- lesעַל‛al · surH5921
- enfermeסָגַרsâgar · fermerH5462
Références croisées de Exode 14:3
- Exode 7:3Et moi j’endurcis le cœur de Pharaon : je multiplie mes signes et mes prodiges en terre de Misraîm.
- Deutéronome 31:21Et c’est quand de nombreux malheurs et des détresses le trouveront, ce poème répondra en face de lui, en témoin, car il ne sera pas oublié sur la bouche de sa semence. Oui, je connais son instinct, ce qu’il a fait ce jour, avant que je ne le fasse venir vers la terre que j’ai jurée. ›
- Psaumes 139:2Tu pénètres mon repos, mon lever, et discernes de loin mon dessein.
- Ézéchiel 38:10Ainsi dit Adonaï IHVH-Elohîms : C’est en ce jour, les paroles te montent au cœur, tu penses une mauvaise pensée.
- Actes 4:28pour faire ce que de ta main et de ton conseil tu as décidé par avance d’accomplir.
- Juges 16:2pour dire aux ’Azatîm : « Shimshôn est venu ici. » Ils le cernent, s’embusquent toute la nuit, à la porte de la ville. Ils se dissimulent toute la nuit pour dire : « À la lumière du jour, nous le tuerons. »
- 1 Samuel 23:7Il est rapporté à Shaoul que David est venu à Qe’ila. Shaoul dit : « Elohîms l’a aliéné en ma main, il s’est enfermé, en venant dans une ville qui a portails et traverses. »
- Psaumes 3:2IHVH-Adonaï, combien mes oppresseurs se multiplient ; multiples, ils se lèvent contre moi ;
- Psaumes 71:11pour dire : « Elohîms l’a abandonné ! Poursuivez-le, saisissez-le, car il n’a pas de sauveteur. »
- Jérémie 20:10Oui, j’ai entendu la médisance des multitudes, l’Épouvante-alentour : « Dénoncez-le, et nous le dénoncerons. » Tous les hommes de ma paix sont des gardes à mon côté : « Il sera peut-être séduit, séduit ! Nous pourrons prendre de lui notre vengeance ! »
Commentaires sur Exode 14:3
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 3Ils sont empêtrés dans la terre - Dieu lui-même les a mis dans des situations dont aucun pouvoir ou art humain ne pouvait les sortir. Considérez leur situation une fois sortis de la campagne, où ils avaient seuls la possibilité de combattre ou de voler. Maintenant, ils avaient la mer Rouge devant eux, Pharaon et son armée derrière eux, et à leur droite et à leur gauche des forteresses égyptiennes pour les empêcher de s'échapper ; et ils n'avaient pas un…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 3Ils sont empêtrés - L'intention première de Moïse était de se rendre en Palestine par le désert : lorsque cet objectif fut modifié par les directives de Dieu et qu'ils se dirigèrent vers le sud, Pharaon, lorsqu'il en fut informé, s'aperçut bien sûr qu'ils étaient complètement enfermés, puisque les eaux de la mer Rouge s'étendaient alors jusqu'aux lacs amers. On sait qu'à une époque reculée, la mer Rouge s'étendait beaucoup plus au nord qu'aujourd'hui. A…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-9Pharaon pensait bien que les enfants d'Israël se perdraient dans le désert, faisant ainsi de ce peuple une proie facile à détruire. Mais Dieu dit qu'Il serait glorifié par le biais de Pharaon. Tous ceux qui contribuent à la Gloire du Créateur, le font parfois à leur insu. D'une manière analogue, ceux qui tentent de ruiner l'église, sont souvent renversés et courent, de ce fait, à leur perte. Alors que Pharaon échafaudait avec perversité sa vengeance, il…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 1-4La puissance rédemptrice du Seigneur a été démontrée lorsqu'il a amené le peuple d'Israël dans une situation où il était complètement impuissant et où il devait soit compter sur lui pour être sauvé, soit mourir. Bien qu'à l'époque cela ait dû sembler complètement insensé, Israël remercierait Dieu tout au long de son histoire de l'avoir placé dans une telle situation (voir Ps 106.7–12 ; cf. Es 12.2–6).Lire le commentaire
Thèmes liés à Exode 14:3
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Exode 14
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires