Bible catholique Crampon 1923
Nombres 10:29
29Moïse dit à Hobab, fils de Raguel, le Madianite, beau-père de Moïse: «Nous partons pour le lieu dont Yahweh a dit: Je vous le donnerai. Viens avec nous, et nous te ferons du bien, car Yahweh a promis de faire du bien à Israël.»
Nombres 10:29 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Moïse dit à Hobab, fils de Réuel, le Madianite, beau-père de Moïse : Nous partons pour le lieu dont l’Éternel a dit : Je vous le donnerai. Viens avec nous, et nous te ferons du bien, car l’Éternel a promis de faire du bien à Israël.
- Bible Segond 21 (S21)Moïse dit à Hobab, le fils de son beau-père madianite Réuel: «Nous partons pour l’endroit que l’Eternel a déclaré vouloir nous donner. Viens avec nous et nous te ferons du bien, car l'Eternel a promis de faire du bien à Israël.»
- Bible du Semeur (BDS)Moïse dit à Hobab, fils de son beau-père Reouel le Madianite : Nous partons pour la contrée que l’Eternel a promis de nous donner. Viens donc avec nous ; tu t’en trouveras bien car l’Eternel a promis de faire du bien à Israël.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Moïse dit à Hobab, fils de Réuel, le Madianite, beau-père de Moïse: Nous partons pour le lieu dont l'Eternel a dit: Je vous le donnerai. Viens avec nous, et nous te ferons du bien, car l'Eternel a promis de faire du bien à Israël.
Contexte de Nombres 10:29
27et la troupe des fils de Nephthali était commandée par Ahira, fils d'Enan. 28Tel était l'ordre de marche des enfants d'Israël selon leurs troupes; et ils partirent. Moïse invite son beau-père a l'accompagner. Moïse dit à Hobab, fils de Raguel, le Madianite, beau-père de Moïse: «Nous partons pour le lieu dont Yahweh a dit: Je vous le donnerai. Viens avec nous, et nous te ferons du bien, car Yahweh a promis de faire du bien à Israël.» 30Hobab lui répondit: «Je n'irai point, mais je m'en irai dans mon pays et ma famille.» 31Et Moïse dit: «Ne nous quitte pas, je te prie; puisque tu connais les lieux où nous aurons à camper dans le désert, tu nous serviras d'oeil.
Lire Nombres 10 en entierNombres 10:29 mot à mot
וַיֹּ֣אמֶר מֹשֶׁ֗ה לְ֠חֹבָב בֶּן־רְעוּאֵ֣ל הַמִּדְיָנִי֮ חֹתֵ֣ן מֹשֶׁה֒ נֹסְעִ֣ים׀ אֲנַ֗חְנוּ אֶל־הַמָּקוֹם֙ אֲשֶׁ֣ר אָמַ֣ר יְהוָ֔ה אֹת֖וֹ אֶתֵּ֣ן לָכֶ֑ם לְכָ֤ה אִתָּ֙נוּ֙ וְהֵטַ֣בְנוּ לָ֔ךְ כִּֽי־יְהוָ֥ה דִּבֶּר־ט֖וֹב עַל־יִשְׂרָאֵֽל׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Moïseמֹשֶׁהmôsheh · MoïseH4872
- ditאָמַר'âmar · direH559
- Hobabחֹבָבchôbâb · HobabH2246
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- Réuelרְעוּאֵלre‛û'êl · RéuelH7467
- Madianiteמִדְיָנִיmidyânîy · MadianiteH4084
- beau-pèreחֹתֵןchâthan · parentH2859
- Nousאֲנַ֫חְנוּ'ănachnû · nousH587
- partonsנָסַעnâsa‛ · se mettre en routeH5265
- pourאֶל'êl 'el · versH413
- lieuמָקוֹםmâqôm mâqôm meqômâh meqômâh · lieuH4725
- dontאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- Jeאֵת'êth · [Obj.]H853
- donneraiנָתַןnâthan · donnerH5414
- Viensיָלַךְyâlak · marcherH3212
- Viensהָלַךְhâlak · aller : venirH1980
- avecאֵת'êth · avecH854
- bienיָטַבyâţab · être bonH3190
- carכִּיkîy · carH3588
- promisדָבַרdâbar · parler : promettreH1696
- bienטוֹבţôb · agréableH2896
- àעַל‛al · surH5921
- Israëlיִשְׂרָאֵלyiώrâ'êl · IsraëlH3478
Références croisées de Nombres 10:29
- Exode 2:18Quand elles furent de retour auprès de Raguel, leur père, il dit: Pourquoi revenez-vous sitôt aujourd'hui?"
- Exode 3:1Moïse faisait paître le troupeau de Jéthro, son beau-père, prêtre de Madian. Il mena le troupeau au delà du désert, et arriva à la montagne de Dieu, à Horeb.
- Exode 18:1Jéthro, prêtre de Madian, beau-père de Moïse, apprit tout ce que Dieu avait fait en faveur de Moïse et d'Israël, son peuple: que Yahweh avait fait sortir Israël d'Egypte.
- Genèse 12:7Yahweh apparut à Abram et lui dit : " je donnerai ce pays à ta postérité. " Et Abram bâtit là un autel à Yahweh qui lui était apparu.
- Genèse 13:15tout le pays que tu vois, je le donnerai à toi et à ta postérité pour toujours.
- Genèse 15:18En ce jour-là, Yahweh fit alliance avec Abram, en disant : " Je donne à ta postérité ce pays,
- Actes 7:5Et il ne lui donna aucune propriété dans ce pays, pas même où poser le pied; mais il lui promit, à une époque où le patriarche n'avait pas d'enfants, de lui en donner la possession, à lui et à sa postérité après lui.
- Juges 1:16Les fils du Cinéen, beau-frère de Moïse, montèrent de la ville des palmiers, avec les fils de Juda, dans le désert de Juda, au midi d'Arad, et ils vinrent s'établir avec le peuple.
- Juges 4:11Héber, le Cinéen, s'était emparé des Cinéens, des fils de Hobab, beau-frère de Moïse, et il avait dressé sa tente jusqu'au chêne de Sennim, prés de Cédès.
- 1 Samuel 15:6Saül dit aux Cinéens: « Allez, retirez-vous, descendez du milieu d'Amalec, de peur que je ne vous enveloppe avec lui; car vous avez usé de bonté envers tous les enfants d'Israël, lorsqu'ils montèrent d'Egypte. » Et les Cinéens se retirèrent du milieu d'Amalec.
- Psaumes 34:8HETH. L'ange de Yahweh campe autour de ceux qui le craignent, et il les sauve.
- Ésaïe 2:3et des nations nombreuses viendront et diront: "Venez et montons à la montagne de Yahweh à la maison du Dieu de Jacob ; il nous instruira de ses voies, et nous marcherons dans ses sentiers." Car de Sion sortira la loi, et de Jérusalem la parole de Yahweh.
- Jérémie 50:5Ils demanderont Sion, et tourneront leur face vers elle. "Venez et attachons-nous à Yahweh par une alliance éternelle, qui ne soit jamais oubliée."
- Zacharie 8:21Les habitants de l'une iront à l'autre, en disant : " Allons, allons implorer Yahweh et chercher Yahweh des armées ! " – " Moi aussi, je veux aller ! "
- Apocalypse 22:17Et l'Esprit et l'Epouse disent: "Venez!" Que celui qui entend dise aussi: "Venez!" Que celui qui a soif, vienne! Que celui qui le désire, prenne de l'eau de la vie gratuitement!
- Nombres 23:19Dieu n'est point un homme pour mentir, ni un fils d'homme pour se repentir. Est-ce lui qui dit et ne fais pas, Qui parle et n'exécute pas?
Commentaires sur Nombres 10:29
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 29Moïse dit à Hobab - Pour un compte rendu circonstancié de cette personne, voir les notes sur Exode 2:15, Exode 2:16; (note), Exode 2:18; (note) ; Exode 3:1; Exode 4:20; (note), Exode 4:24; (note) ; et pour la transaction enregistrée ici, et qui est probablement hors de son lieu, voir Exode 18:5; (note), où le sujet est discuté en détail. Nous sommes en chemin - Dieu nous a fait sortir de l'esclavage, et nous sommes jusqu'ici en route à travers le désert…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 29Hobab, fils de Raguel - Ou Reuel Exode 2:18. Reuel n'était probablement pas identique à Jéthro : et Hobab était le beau-frère, et non le beau-père, de Moïse ; le mot hébreu traduit dans la King James Version par " beau-père ", signifiant simplement toute relation par mariage(Exode 3:1 note). Hobab Juges 1:16; Juges 4:11 a fini par accompagner les Israélites et s'est installé avec eux dans le pays de Canaan. Hobab et Jéthro peuvent avoir été frères et fils…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 29-32Moïse invite sa famille à aller en Canaan. Ceux dont le but est le « Canaan céleste », devraient inviter et encourager leurs amis à les suivre : ces derniers pourraient ainsi partager leur joie céleste avec tous les rachetés ! Il est bon d'avoir des relations avec ceux qui connaissent Dieu. Mais les choses de ce monde, les choses visibles, nous détournent activement de la poursuite de celles qui sont invisibles et qui appartiennent à l'autre monde. Moïse…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 29-32Après le début de la marche en direction de Paran, Moïse a décidé de demander à son beau-frère, Hobab (cf. Jg 4.11), de se joindre aux Israélites en tant que guide ("de servir d’yeux à Israël" au sens littéral) et par conséquent de partager leurs bénédictions promises. En tant que berger madianite, Hobab connaissait les routes et les sources possibles de nourriture et d'eau dans cette région de la péninsule du Sinaï. • Voir le profil de "Jéthro (Reuel)"…Lire le commentaire
Thèmes liés à Nombres 10:29
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Nombres 10
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires