Ostervald
Ézéchiel 23:22
22C'est pourquoi, Oholiba, ainsi a dit le Seigneur, l'Éternel: Voici, j'excite contre toi tes amants dont ton cœur s'est détaché; je les amène de toute part contre toi:
Ézéchiel 23:22 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)C’est pourquoi, Oholiba, ainsi parle le Seigneur, l’Éternel : Voici, j’excite contre toi tes amants, Ceux dont ton cœur s’est détaché, Et je les amène de toutes parts contre toi ;
- Bible Segond 21 (S21)C'est pourquoi, Oholiba, voici ce que dit le Seigneur, l'Eternel: Je vais réveiller tes amants contre toi, ceux dont tu t’es détachée, et je les amènerai de tous côtés contre toi:
- Bible du Semeur (BDS)C’est pourquoi, le Seigneur, l’Eternel, te déclare : Ecoute, Oholiba, je vais dresser tes amants contre toi, ceux que tu as pris en dégoût, je les ferai venir de partout contre toi :
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)C'est pourquoi, Oholiba, ainsi parle le Seigneur, l'Eternel: Voici, j'excite contre toi tes amants, Ceux dont ton cœur s'est détaché, Et je les amène de toutes parts contre toi;
Contexte de Ézéchiel 23:22
20Elle s'est éprise de ces débauchés dont la chair est comme la chair des ânes, et l'ardeur pareille à celle des chevaux. 21Tu es retournée aux crimes de ta jeunesse, alors que les Égyptiens pressaient tes mamelles, à cause de ton sein virginal. C'est pourquoi, Oholiba, ainsi a dit le Seigneur, l'Éternel: Voici, j'excite contre toi tes amants dont ton cœur s'est détaché; je les amène de toute part contre toi: 23Les enfants de Babylone et tous les Caldéens, chefs, princes et nobles, et tous les enfants d'Assur avec eux, de beaux jeunes hommes, tous gouverneurs et seigneurs, guerriers fameux, tous montés sur des coursiers. 24Ils viennent contre toi avec des armes, des chars, de grands trains et une foule de peuples; ils t'environnent de toute part avec des pavois, des boucliers, des casques; je remets entre leurs mains le jugement; ils te jugeront à leur façon.
Lire Ézéchiel 23 en entierÉzéchiel 23:22 mot à mot
לָכֵ֣ן אָהֳלִיבָ֗ה כֹּֽה־אָמַר֮ אֲדֹנָ֣י יְהוִה֒ הִנְנִ֨י מֵעִ֤יר אֶת־מְאַהֲבַ֙יִךְ֙ עָלַ֔יִךְ אֵ֛ת אֲשֶׁר־נָקְעָ֥ה נַפְשֵׁ֖ךְ מֵהֶ֑ם וַהֲבֵאתִ֥ים עָלַ֖יִךְ מִסָּבִֽיב׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- pourquoiכֵּןkên · ainsiH3651
- Oholibaאׇהֳלִיבָה'ohŏlîybâh 'ohŏlîybâhh · OholibaH172
- ainsiכֹּהkôh · ainsiH3541
- parleאָמַר'âmar · direH559
- Seigneurאֲדֹנָי'ădônây · SeigneurH136
- Éternelיְהֹוִהyehôvih · YHWH/DieuH3069
- Voiciהֵןhên · voici !H2005
- exciteעוּר‛ûr · réveillerH5782
- toiעַל‛al · surH5921
- amantsאָהֵב'âhab 'âhêb · aimer : amantH157
- dontאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- détachéנָקַעnâqa‛ · être aliénéH5361
- Etנֶ֫פֶשׁnephesh · âme : moi-mêmeH5315
- amèneבּוֹאbô' · venir (dans) : apporterH935
- partsסָבִיבsâbîyb sebîybâh · autour : côtéH5439
Références croisées de Ézéchiel 23:22
- Ézéchiel 23:9C'est pourquoi je l'ai livrée aux mains de ses amants, aux mains des enfants d'Assur, dont elle s'était éprise.
- Ézéchiel 16:37Voici, je rassemblerai tous tes amants, avec lesquels tu te plaisais, tous ceux que tu as aimés, tous ceux que tu as haïs, je les rassemblerai de toute part contre toi; je leur découvrirai ta nudité, et ils la verront tout entière.
- Ésaïe 10:5Malheur à Assur, verge de ma colère, et qui a dans sa main le bâton de mon indignation!
- Ésaïe 39:3Puis le prophète Ésaïe vint vers le roi Ézéchias, et lui dit: Qu'ont dit ces gens-là, et d'où sont-ils venus vers toi? Et Ézéchias répondit: Ils sont venus vers moi d'un pays éloigné, de Babylone.
- Habacuc 1:6Car voici, je vais susciter les Caldéens, ce peuple cruel et impétueux, qui parcourt de vastes étendues de terre, pour s'emparer de demeures qui ne sont pas à lui.
- Apocalypse 17:16Et les dix cornes que tu as vues à la bête, sont ceux qui haïront la prostituée, qui la rendront désolée et nue, qui mangeront ses chairs, et qui la brûleront dans le feu.
- Ézéchiel 23:17Et les enfants de Babylone sont venus vers elle, pour partager la couche des amours, et ils l'ont souillée par leurs adultères; elle aussi s'est souillée avec eux, puis son cœur s'est détaché d'eux.
- Jérémie 6:22Ainsi a dit l'Éternel: Voici, un peuple vient du pays du Nord, une grande nation se lève des extrémités de la terre.
- Jérémie 12:9Mon héritage m'est-il un oiseau de diverses couleurs, que les oiseaux de proie fassent cercle autour de lui? Allez, rassemblez toutes les bêtes des champs; amenez-les pour le dévorer.
Commentaires sur Ézéchiel 23:22
- Tyndale Open Study Notes · v. 22-24La dépravation de Jérusalem a rendu le jugement de Dieu inévitable. Les nations mêmes qu'elle courtisait comme ses amants abuseraient d'elle. Babylone amènerait ses alliés, Pekod, Shoa et Koa. Les noms de ces tribus obscures ressemblent à des mots hébreux signifiant "Punition", "Cri de guerre" et "Cri perçant". Les péchés de Juda étaient plus grands que ceux de sa sœur, et son jugement serait également pire.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 2222 à 35 Le châtiment de Juda. C'est évidemment avec intention que le prophète reproduit en quelque sorte littéralement, dans le tableau de l'armée ennemie qui envahit Juda, le portrait qu'il avait fait de ces mêmes étrangers en décrivant l'attrait qu'ils avaient exercé sur l'imagination du peuple israélite (versets 11 à 15). Ses séducteurs eux-mêmes deviennent ses bourreaux.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 23:22
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 23
Ostervald — 1881 Libre de droit
Commentaires