Nouvelle Segond révisée
Genèse 19:38
38La cadette enfanta aussi un fils, qu'elle appela du nom de Ben-Ammi: c'est le père des Ammonites qui existent encore aujourd'hui.
Genèse 19:38 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)La plus jeune enfanta aussi un fils, qu’elle appela du nom de Ben-Ammi : c’est le père des Ammonites, jusqu’à ce jour.
- Bible Segond 21 (S21)La plus jeune mit aussi un fils au monde et elle l'appela Ben-Ammi. C'est l’ancêtre des Ammonites, jusqu'à aujourd’hui.
- Bible du Semeur (BDS)La cadette aussi eut un fils, qu’elle appela Ben-Ammi (Fils de mon parent) ; c’est l’ancêtre des Ammonites qui existent encore aujourd’hui.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)La plus jeune enfanta aussi un fils, qu'elle appela du nom de Ben-Ammi: c'est le père des Ammonites, jusqu'à ce jour.
Contexte de Genèse 19:38
36Les deux filles de Loth devinrent enceintes de leur père. 37L'aînée enfanta un fils qu'elle appela Moab: c'est le père des Moabites qui existent encore aujourd'hui. La cadette enfanta aussi un fils, qu'elle appela du nom de Ben-Ammi: c'est le père des Ammonites qui existent encore aujourd'hui.
Lire Genèse 19 en entierGenèse 19:38 mot à mot
וְהַצְּעִירָ֤ה גַם־הִוא֙ יָ֣לְדָה בֵּ֔ן וַתִּקְרָ֥א שְׁמ֖וֹ בֶּן־עַמִּ֑י ה֛וּא אֲבִ֥י בְנֵֽי־עַמּ֖וֹן עַד־הַיּֽוֹם׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- jeuneצָעִירtsâ‛îyr tsâ‛ôr · petitH6810
- enfantaיָלַדyâlad · engendrerH3205
- aussiגַּםgam · aussiH1571
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- elleהוּאhû' hîy' · il/elle/celaH1931
- appelaקָרָאqârâ' · appeler : nommerH7121
- nomשֵׁםshêm · nomH8034
- Benבֶּן־עַמִּיben-‛ammîy · Ben-AmmiH1151
- pèreאָב'âb · pèreH1
- Ammonitesבֵּןbên · fils : descendant/peupleH1121
- Ammonitesעַמּוֹן‛ammôn · AmmonH5983
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- jourיוֹםyôm · jour : aujourd'huiH3117
Références croisées de Genèse 19:38
- Deutéronome 2:9L'Éternel me dit: N'attaque pas Moab et ne te mets pas en campagne pour lui faire la guerre; car je ne te donnerai pas de possession dans son pays; c'est aux fils de Loth que j'ai donné Ar en possession.
- Deutéronome 23:3Un bâtard n'entrera pas dans l'assemblée de l'Éternel; même sa dixième génération n'entrera pas dans l'assemblée de l'Éternel.
- Juges 10:6Les Israélites firent encore ce qui est mal aux yeux de l'Éternel: ils rendirent un culte aux Baals et aux Astartés, les dieux de Syrie, les dieux de Sidon, les dieux de Moab, les dieux des Ammonites et les dieux des Philistins. Ils abandonnèrent l'Éternel et ne le servirent plus.
- Juges 11:1Jephté, le Galaadite, était un vaillant guerrier. Il était fils d'une femme prostituée; et c'est Galaad qui avait engendré Jephté.
- 1 Samuel 11:1Nahach, l'Ammonite, vint camper devant Yabéch en Galaad. Tous les hommes de Yabéch dirent à Nahach: Conclus une alliance avec nous, et nous te servirons.
- 2 Samuel 10:1Après cela, voici ce qui arriva: le roi des Ammonites mourut, et son fils Hanoun régna à sa place.
- Néhémie 13:1Dans ce temps, on lut en présence du peuple, dans le livre de Moïse, et l'on y trouva écrit que «l'Ammonite et le Moabite ne devraient jamais entrer dans l'assemblée de Dieu»,
- Psaumes 83:4Ils forment contre ton peuple des projets pleins de ruse Et tiennent conseil contre ceux que tu protèges.
- Ésaïe 11:14Ils fondront sur l'épaule des Philistins à l'occident, Ils pilleront ensemble les fils de l'orient, Édom et Moab subiront leur emprise, Et les Ammonites leur seront assujettis.
- Sophonie 2:9C'est pourquoi, je suis vivant! – Oracle de l'Éternel des armées, le Dieu d'Israël – Ainsi Moab sera comme Sodome, Et les Ammonites comme Gomorrhe, Un lieu couvert de mauvaises herbes, Une mine de sel, Une désolation pour toujours; Le reste de mon peuple les pillera, Ce qui subsistera de ma nation en héritera.
Commentaires sur Genèse 19:38
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 38Ben-ammi - עמי בן Ben -ammi, le fils de mon peuple. Ces deux noms semblent justifier l'opinion exprimée plus haut à ce sujet, à savoir que c'est uniquement pour préserver la famille que les filles de Lot ont eu recours à l'expédient susmentionné ; c'est pourquoi nous ne trouvons pas qu'elles aient jamais tenté de le répéter, ce qu'elles n'auraient certainement pas manqué de faire si elles l'avaient fait dans un autre but. À ce sujet, Origène, dans sa…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-38Versets 1-38 - La destruction de Sodome et d'Amorah 9. גשׁ- gesh -hāl'âh "s'approcher d'un point éloigné", prendre du recul. 11. סנורים sanevērı̂ym " cécité ", affectant la vision mentale plus que la vision oculaire. 37. מואב mô'āb Moab ; מאב mē'āb "d'un père ". בן-עמי ben -‛amı̂y Ben-'ammi, "fils de mon peuple" עמון ‛amôn 'Ammon, "du peuple". Ce chapitre est la suite et la conclusion du précédent. Il rapporte une partie de l'œuvre étrange de Dieu…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 30-38Observez le prix de la sécurité : Lot, qui a mené une vie chaste dans Sodome, qui était différent des habitants de cette ville et qui ne cachait pas son hostilité à la méchanceté qu'il rencontrait, a finalement été frappé par la tentation, alors qu'il demeurait seul dans les montagnes. Que celui qui pense tenir ferme prenne garde de ne pas tomber. Remarquez aussi le péril provoqué par l'ivresse : cela n'est pas un péché très grave, à proprement parler…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 36-38Le plan des filles a fonctionné, et elles sont toutes deux tombées enceintes de leur propre père. De ces fils nés de l'inceste sont issues deux nations qui ont été des ennemis perpétuels d'Israël : les nations des Moabites et des Ammonites. Leur méchanceté caractéristique s'expliquait en partie par leur origine. • Les deux filles ont choisi des noms ambigus, évoquant leurs actions, sans toutefois permettre d'attirer le soupçon de ceux qui ignoraient leurs…Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 19:38
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 19
Nouvelle Segond révisée — © Alliance Biblique Française
Commentaires