Bible de Lausanne 1872
Genèse 11:31
31Et Térak prit Abram, son fils, et Lot, fils de Haran, fils de son fils, et Saraï, sa belle-fille, femme d'Abram, son fils ; et ils sortirent ensemble d'Our des Caldéens, pour aller dans la terre de Canaan. Et ils vinrent jusqu'à Karan, et ils y habitèrent.
Genèse 11:31 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Térach prit Abram, son fils, et Lot, fils d’Haran, fils de son fils, et Saraï, sa belle-fille, femme d’Abram, son fils. Ils sortirent ensemble d’Ur en Chaldée, pour aller au pays de Canaan. Ils vinrent jusqu’à Charan, et ils y habitèrent.
- Bible Segond 21 (S21)Térach prit son fils Abram, son petit-fils Lot, qui était le fils d'Haran, et sa belle-fille Saraï, la femme de son fils Abram. Ils sortirent ensemble d'Ur en Chaldée pour se rendre dans le pays de Canaan mais, arrivés à Charan, ils s’y installèrent.
- Bible du Semeur (BDS)Térah partit d’Our des Chaldéens, emmenant avec lui son fils Abram, son petit-fils Loth, le fils de Harân, et Saraï, sa belle-fille, la femme d’Abram, pour se rendre au pays de Canaan, mais arrivés à Harân, ils s’y établirent.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Térach prit Abram, son fils, et Lot, fils d'Haran, fils de son fils, et Saraï, sa belle-fille, femme d'Abram, son fils. Ils sortirent ensemble d'Ur en Chaldée, pour aller au pays de Canaan. Ils vinrent jusqu'à Charan, et ils y habitèrent.
Contexte de Genèse 11:31
29Et Abram et Nakor se prirent des femmes ; le nom de la femme d'Abram était Saraï, et le nom de la femme de Nakor était Milca, fille de Haran, père de Milca et père de Jisca. 30Et Saraï était stérile, elle n'avait pas d'enfants. Et Térak prit Abram, son fils, et Lot, fils de Haran, fils de son fils, et Saraï, sa belle-fille, femme d'Abram, son fils ; et ils sortirent ensemble d'Our des Caldéens, pour aller dans la terre de Canaan. Et ils vinrent jusqu'à Karan, et ils y habitèrent. 32Et les jours de Térak furent de deux cent-cinq ans ; et Térak mourut à Karan.
Lire Genèse 11 en entierGenèse 11:31 mot à mot
וַיִּקַּ֨ח תֶּ֜רַח אֶת־אַבְרָ֣ם בְּנ֗וֹ וְאֶת־ל֤וֹט בֶּן־הָרָן֙ בֶּן־בְּנ֔וֹ וְאֵת֙ שָׂרַ֣י כַּלָּת֔וֹ אֵ֖שֶׁת אַבְרָ֣ם בְּנ֑וֹ וַיֵּצְא֨וּ אִתָּ֜ם מֵא֣וּר כַּשְׂדִּ֗ים לָלֶ֙כֶת֙ אַ֣רְצָה כְּנַ֔עַן וַיָּבֹ֥אוּ עַד־חָרָ֖ן וַיֵּ֥שְׁבוּ שָֽׁם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Térachתֶּ֫רַחterach · TérachH8646
- pritלָקַחlâqach · prendreH3947
- Abramאַבְרָם'abrâm · AbramH87
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- Lotלוֹטlôţ · LotH3876
- Haranהָרָןhârân · HaranH2039
- Saraïשָׂרַיώâray · SaraïH8297
- belle-filleכַּלָּהkallâh · belle-filleH3618
- femmeאִשָּׁה'ishshâh nâshîym · femme : épouseH802
- sortirentיָצָאyâtsâ' · sortir : venirH3318
- ensembleאֵת'êth · avecH854
- Urאוּר'ûr · UrH218
- Chaldéeכַּשְׂדִּיםkaώdîy kaώdîymâh · ChaldéeH3778
- allerיָלַךְyâlak · marcherH3212
- allerהָלַךְhâlak · aller : s'en allerH1980
- paysאֶ֫רֶץ'erets · terre : pays/planèteH776
- Canaanכְּנַ֫עַןkena‛an · CanaanH3667
- vinrentבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- Charanחָרָןchârân · CharanH2771
- yשָׁםshâm · làH8033
- habitèrentיָשַׁבyâshab · demeurerH3427
Références croisées de Genèse 11:31
- Genèse 11:26¶ Térak vécut soixante-dix ans, et engendra Abram, Nakor et Haran.
- Genèse 12:1¶ Et l'Eternel dit à Abram : Va-t'en de ton pays {Héb> ta terre.}, du lieu de ta naissance et de la maison de ton père, dans la terre que je te montrerai.
- Genèse 11:28Et Haran mourut en présence de Térak, son père, dans la terre de sa naissance, à Our des Caldéens.
- Josué 24:2Et Josué dit à tout le peuple : Ainsi a dit l'Eternel, le Dieu d'Israël : Dès les temps anciens, vos pères, Térak, père d'Abraham et père de Nacor, habitaient de l'autre côté du fleuve et ils servaient d'autres dieux.
- Hébreux 11:8¶ Par la foi, Abraham, étant appelé, obéit, pour s'en aller dans le lieu qu'il devait recevoir en héritage ; et il sortit sans savoir où il allait.
- Néhémie 9:7C'est toi qui es l'Eternel, le Dieu qui choisis Abram et le fis sortir d'Our des Caldéens, et lui donnas le nom d'Abraham.
- Actes 7:2Il répondit : Hommes frères et pères, écoutez : ¶ Le Dieu de la gloire apparut à notre père Abraham, lorsqu'il était en Mésopotamie, avant qu'il habitât à Carran ;
- Genèse 10:19Et les limites des Cananéens furent depuis Sidon en allant vers Guérar, jusqu'à Gaza, et en allant vers Sodome, Gomorrhe, Adma et Tséboïm, jusqu'à Léscha.
- Genèse 24:10¶ Et l'esclave prit dix chameaux, des chameaux de son seigneur, et s'en alla (car il avait en main tout le bien de son seigneur). Il se leva, et s'en alla à Aram des deux fleuves (Mésopotamie), à la ville de Nakor.
- Genèse 11:32Et les jours de Térak furent de deux cent-cinq ans ; et Térak mourut à Karan.
- Genèse 12:4Et Abram s'en alla, selon que l'Eternel lui avait parlé, et Lot alla avec lui. Abram était âgé de soixante-quinze ans à sa sortie de Karan.
- Genèse 27:43Et maintenant, mon fils, écoute ma voix : Lève-toi, et enfuis-toi vers Laban, mon frère, à Karan,
- Genèse 29:4¶ Et Jacob dit [aux gens] {Héb> leur dit.} : Mes frères, d'où êtes-vous ? Et ils dirent : Nous sommes de Karan.
Commentaires sur Genèse 11:31
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 31Ils allèrent - devant Ur des Chaldéens - La Chaldée est parfois comprise comme comprenant l'ensemble de la Babylonie ; d'autres fois, cette province vers l'Arabie Déserte, appelée dans l'Écriture le pays des Chaldéens. La capitale de ce lieu était Babylone, appelée dans l'Écriture la beauté de l'excellence des Chaldéens, Isaïe 13:19. Ur semble avoir été une ville d'une certaine importance à cette époque en Chaldée, mais on ne sait pas très bien où elle…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 27-32Versets 27-32 - Section X - Abraham - XXXVI. Le père d'Abram 27. לוט lôṭ Lot, " voile " ; verbe : " couvrir ". 28. אוּר 'ûr Ur, "lumière, flamme" כשׂדים kaśdı̂ym Kasdim, Cardi, Kurdes, ῖ Kaldaioi כסד kesed "gain ?" arabe. Ur Kasdim a été identifié à Hur, aujourd'hui appelé Mugheir (le bitumé), un amas de ruines situé au sud de l'Euphrate, presque en face de sa jonction avec le Shat el-Hie. D'autres la situent à Édesse, aujourd'hui Orfa, un peu au nord de…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 27-32Nous trouvons dans ce passage l'histoire d'Abram, dont le nom est cité comme référence dans les deux testaments. Même les enfants d'Eber ont adoré de faux dieux. Ceux qui, par pure grâce, héritent de la terre promise, devraient se rappeler celle où ils sont nés, à savoir leur état originel naturel, corrompu par le péché. Le frère d'Abram était Nachor, père d'une famille où Isaac et Jacob trouvèrent leur épouse ; Haran vient aussi de cette lignée où l'on…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 31Le texte affirme explicitement que c'est l'appel de Dieu qui a poussé Abram à quitter Our (voir note d'étude sur 11.28). Cependant, cet événement est présenté sous l'angle de l'action de Téra, en raison du patriarcat caractéristique de la culture du Proche-Orient ancien. C'est ce grand respect pour l'homme le plus âgé qui explique, semble-t-il, qu'Abram ne se soit pas avancé seul vers Canaan à ce moment-là (voir Ac 7.2–4). • Haran était située à près de…Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 11:31
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 11
Bible de Lausanne 1872 — 1872 - Domaine public
Commentaires