Martin 1744
Matthieu 23:12
12Car quiconque s'élèvera sera abaissé ; et quiconque s'abaissera, sera élevé.
Matthieu 23:12 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Quiconque s’élèvera sera abaissé, et quiconque s’abaissera sera élevé.
- Bible Segond 21 (S21)Celui qui s'élèvera sera abaissé et celui qui s'abaissera sera élevé.
- Bible du Semeur (BDS)Car celui qui s’élève sera abaissé ; et celui qui s’abaisse sera élevé.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Quiconque s'élèvera sera abaissé, et quiconque s'abaissera sera élevé.
Contexte de Matthieu 23:12
10Et ne soyez point appelés Docteurs : car Christ seul est votre Docteur. 11Mais que celui qui est le plus grand entre vous, soit votre serviteur. Car quiconque s'élèvera sera abaissé ; et quiconque s'abaissera, sera élevé. 13Mais malheur à vous, Scribes et Pharisiens hypocrites, qui fermez le Royaume des cieux aux hommes : car vous-mêmes n'y entrez point, ni ne souffrez que ceux qui y veulent entrer, y entrent. 14Malheur à vous, Scribes et Pharisiens hypocrites ; car vous dévorez les maisons des veuves, même sous le prétexte de faire de longues prières, c'est pourquoi vous en recevrez une plus grande condamnation.
Lire Matthieu 23 en entierMatthieu 23:12 mot à mot
ὅστις δὲ ὑψώσει ἑαυτὸν ταπεινωθήσεται, καὶ ὅστις ταπεινώσει ἑαυτὸν ὑψωθήσεται.¶Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Matthieu 23:12
- Matthieu 5:3Bienheureux sont les pauvres en esprit ; car le Royaume des cieux est à eux.
- Matthieu 18:4C'est pourquoi quiconque deviendra humble, comme est ce petit enfant, celui-là est le plus grand au Royaume des cieux.
- Job 22:29Quand on aura abaissé quelqu'un, et que tu auras dit : Qu'il soit élevé ; alors Dieu délivrera celui qui tenait les yeux baissés.
- Psaumes 138:6Car l'Eternel est haut élevé, et il voit les choses basses, et il connaît de loin les choses élevées.
- Proverbes 15:33La crainte de l'Eternel est une instruction de sagesse, et l'humilité va devant la gloire.
- Proverbes 16:18L'orgueil va devant l'écrasement ; et la fierté d'esprit devant la ruine.
- Proverbes 29:23L'orgueil de l'homme l'abaisse, mais celui qui est humble d'esprit obtient la gloire.
- Ésaïe 57:15Car ainsi a dit celui qui est haut et élevé, qui habite dans l'éternité et duquel le nom est le Saint ; j'habiterai dans le lieu haut et Saint, et avec celui qui a le coeur brisé, et qui est humble d'esprit, afin de vivifier l'esprit des humbles, et afin de vivifier ceux qui ont le coeur brisé.
- Daniel 4:37Maintenant donc moi Nébucadnetsar je loue, j'exalte, et je glorifie le Roi des cieux, duquel toutes les oeuvres sont véritables, ses voies justes, et qui peut abaisser ceux qui marchent avec orgueil.
- Luc 1:51Il a puissamment opéré par son bras ; il a dissipé les desseins que les orgueilleux formaient dans leurs cœurs.
- Luc 14:11Car quiconque s'élève, sera abaissé ; et quiconque s'abaisse, sera élevé.
- Luc 18:14Je vous dis que celui-ci descendit en sa maison justifié, plutôt que l'autre ; car quiconque s'élève, sera abaissé, et quiconque s'abaisse, sera élevé.
- Jacques 4:6Il vous donne au contraire une plus grande grâce ; c'est pourquoi l'Ecriture dit : Dieu résiste aux orgueilleux, mais il fait grâce aux humbles.
- 1 Pierre 5:5De même, vous jeunes gens, soyez soumis aux Anciens, et ayant tous de la soumission l'un pour l'autre, soyez parés par-dedans d'humilité, parce que Dieu résiste aux orgueilleux, mais il fait grâce aux humbles.
Commentaires sur Matthieu 23:12
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 12Quiconque s'élève, etc. - Le moyen d'arriver au plus haut degré de dignité, aux yeux de Dieu, c'est de vouloir se faire le serviteur de tous. Rien n'est plus détestable à ses yeux que l'orgueil ; c'est pour l'exposer à un mépris éternel que Dieu s'est manifesté dans la chair. Celui qui était à la ressemblance de Dieu a pris sur lui la forme d'un serviteur, il a été fait à la ressemblance de l'homme, et il s'est humilié jusqu'à la mort. Après cela, Dieu…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-12Les scribes et les pharisiens expliquaient la loi de Moïse, prescrivant avec vigueur, de la respecter. Ils sont accusés d'hypocrisie dans leur piété. Nous jugeons généralement les autres selon leur apparence extérieure ; en fait, Dieu recherche l’état réel du cœur. Les Pharisiens portaient des phylactères : il s’agissait de rouleaux de papier ou de parchemin, sur lesquels étaient rédigés quatre paragraphes de la loi ; ils devaient être portés sur le front…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 11-12Les disciples de Jésus doivent diriger dans une attitude de service, contrairement aux chefs religieux d'Israël (décrits dans 23.5–7).Lire le commentaire
Thèmes liés à Matthieu 23:12
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Matthieu 23
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires