Bible Chouraqui 1985
Ézéchiel 29:18
18« Fils d’humain, Neboukhadrèsar, roi de Babèl, a fait travailler son armée, à un grand travail, à Sor, toute tête tonsurée, toute épaule écorchée. Mais il n’était pas de salaire pour lui ni pour son armée, de Sor, pour le travail auquel il a travaillé pour elle.
Ézéchiel 29:18 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Fils de l’homme, Nebucadnetsar, roi de Babylone, À fait faire à son armée un service pénible contre Tyr ; Toutes les têtes sont chauves, toutes les épaules sont écorchées ; Et il n’a retiré de Tyr aucun salaire, ni lui, ni son armée, Pour le service qu’il a fait contre elle.
- Bible Segond 21 (S21)«Fils de l’homme, Nebucadnetsar, le roi de Babylone, a contraint son armée à un effort pénible contre Tyr: toutes les têtes sont chauves, toutes les épaules sont écorchées. Cependant, il n'a retiré de Tyr aucun salaire – ni lui, ni son armée – pour l’effort déployé contre elle.
- Bible du Semeur (BDS)Fils d’homme, Nabuchodonosor, le roi de Babylone, a soumis son armée à un effort immense pour lutter contre Tyr. Les têtes des soldats en sont devenues chauves et toutes les épaules ont été écorchées mais il n’a retiré aucun profit de Tyr, ni pour lui, ni pour son armée, pour cette opération qu’il a menée contre elle.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Fils de l'homme, Nebucadnetsar, roi de Babylone, A fait faire à son armée un service pénible contre Tyr; Toutes les têtes sont chauves, toutes les épaules sont écorchées; Et il n'a retiré de Tyr aucun salaire, ni lui, ni son armée, Pour le service qu'il a fait contre elle.
Contexte de Ézéchiel 29:18
16Elle ne sera plus pour la maison d’Israël une sécurité, le souvenir d’un tort, quand ils tourneront leurs faces vers eux. Et ils pénétreront, oui, moi, Adonaï IHVH-Elohîms. » 17Et c’est en l’an vingt-sept, la première lunaison, le premier, c’était à moi la parole de IHVH-Adonaï pour dire : « Fils d’humain, Neboukhadrèsar, roi de Babèl, a fait travailler son armée, à un grand travail, à Sor, toute tête tonsurée, toute épaule écorchée. Mais il n’était pas de salaire pour lui ni pour son armée, de Sor, pour le travail auquel il a travaillé pour elle. 19Aussi, ainsi dit Adonaï IHVH-Elohîms : Me voici ! Je donne à Neboukhadrèsar, roi de Babèl, la terre de Misraîm. Il emporte sa foule, il butine son butin, il la pille en son pillage, elle sera le salaire de son armée. 20Pour son œuvre, pour ce qu’il a servi contre elle, je lui donne la terre de Misraîm pour ce qu’ils m’ont fait, harangue d’Adonaï IHVH-Elohîms.
Lire Ézéchiel 29 en entierÉzéchiel 29:18 mot à mot
בֶּן־אָדָ֗ם נְבוּכַדְרֶאצַּ֣ר מֶֽלֶךְ־בָּ֠בֶל הֶעֱבִ֨יד אֶת־חֵיל֜וֹ עֲבֹדָ֤ה גְדֹלָה֙ אֶל־צֹ֔ר כָּל־רֹ֣אשׁ מֻקְרָ֔ח וְכָל־כָּתֵ֖ף מְרוּטָ֑ה וְ֠שָׂכָר לֹא־הָ֨יָה ל֤וֹ וּלְחֵילוֹ֙ מִצֹּ֔ר עַל־הָעֲבֹדָ֖ה אֲשֶׁר־עָבַ֥ד עָלֶֽיהָ׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- hommeאָדָם'âdâm · hommeH120
- Nebucadnetsarנְבוּכַדְרֶאצַּר, נְבוּכַדְנֶצַּרנבוּכדרא צּור נבוּכדראצּר · NebucadnetsarH5019
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- Babyloneבָּבֶ֫ל, בָּבֶלbâbel · BabyloneH894
- faireעָבַד‛âbad · servir : travaillerH5647
- arméeחַ֫יִלchayil · arméeH2428
- serviceעֲבֹדָה‛ăbôdâh ‛ăbôdâh · service : travailH5656
- pénibleגָּדוֹלgâdôl gâdôl · grandH1419
- contreאֶל'êl 'el · versH413
- Tyrצֹרtsôr tsôr · TyrH6865
- Toutesכֹּלkôl kôl · toutH3605
- têtesרֹאשׁrô'sh · têteH7218
- chauvesקָרַחqârach · rendre chauveH7139
- épaulesכָּתֵףkâthêph · épauleH3802
- écorchéesמָרַטmâraţ · polirH4803
- aהָיָהhâyâh · êtreH1961
- aucunלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- salaireשָׂכָרώâkâr · salaireH7939
- Pourעַל‛al · surH5921
- qu’אֲשֶׁר'ăsher · quiH834
Références croisées de Ézéchiel 29:18
- Ézéchiel 26:7Oui, ainsi, dit Adonaï IHVH-Elohîms : « Me voici, je fais venir à Sor Neboukhadrèsar, roi de Babèl, du Septentrion, le roi des rois, avec des chevaux, des chars, des cavaliers, un rassemblement, un peuple multiple.
- Jérémie 25:9me voici, j’envoie prendre tous les clans du Septentrion, harangue de IHVH-Adonaï, à Neboukhadrèsar, roi de Babèl, mon serviteur ; et je les fais venir contre cette terre, contre ses habitants, contre toutes ces nations autour. Je les interdis, je les mets en désolation, en persiflage, en ruine de pérennité.
- Jérémie 27:6Et maintenant moi-même je donne toutes ces terres en main de Neboukhadrèsar, roi de Babèl, mon serviteur. Et aussi l’animal des champs, je le lui donne pour le servir.
Commentaires sur Ézéchiel 29:18
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 18A fait servir son armée à un grand service contre Tyr - Il fut treize ans employé à ce siège. Voir Joseph. Antiq. lib. 10 c. 11. Pendant ce siège, ses soldats endurèrent de grandes privations. Étant continuellement en service, ils se rendirent chauves à force de porter leurs casques, et leurs épaules furent meurtries et écorchées à force de porter des paniers de terre aux fortifications, et du bois, etc. pour construire des tours, etc. Mais il n'avait ni…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 17-21Versets 17-21 Le prophète place cette prédiction hors de l’ordre chronologique, afin de signaler ce qui n’avait pas été énoncé dans la prophétie précédente, à savoir que l’agent qui devait porter le premier coup à l’Égypte serait le roi chaldéen, Nebucadnetsar. Ézéchiel 29:18 Pourtant, il n’en reçut aucun salaire — Il n’est pas improbable que les Tyriens, avant de livrer leur citadelle insulaire, aient réussi à emporter une grande partie de leurs trésors…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 17-21Les assiégeants de Tyr n’obtinrent qu’un bien piètre butin. Quand Dieu laisse agir des hommes ambitieux, animés par leur convoitise, Il les « rétribue » conformément aux désirs de leur cœur : chacun aura ainsi sa propre « rétribution ». Dieu, après les évènements mentionnés dans ce texte, manifestait toujours une grande Miséricorde envers la maison d'Israël. L'histoire des grandes nations confirme l’accomplissement de ces prophéties : tous ces événements…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 18-20La campagne de Nabuchodonosor contre Tyr (chapitres 26 à 28) a demandé beaucoup d'efforts aux Babyloniens pour un butin finalement minimal. Mais le Seigneur considère que ses ouvriers méritent leur salaire. Afin de les récompenser pour tout leur travail, il leur accordera la terre d'Égypte.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 18Le siège de Tyr est envisagé ici comme une dure corvée à laquelle Nébucadnetsar a été assujetti pour le service de l'Eternel. N'était-ce pas Dieu qui en voulait à l'orgueil de cette ville ? Toute épaule écorchée. Ces mots ne peuvent se rapporter qu'au travail de manuvres par lequel l'armée de Nébucadnetsar avait dû combler le détroit entre le continent et l'île de Tyr ; ils confirment donc pleinement la supposition que nous avons faite, d'une digue…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 29:18
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 29
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires