Bible en Français courant
2 Chroniques 26:21
21Le roi Ozias resta lépreux jusqu'à sa mort; à cause de cette maladie, il dut résider à l'écart des autres gens, sans avoir le droit de retourner au temple du Seigneur. Son fils Yotam, le chef du palais royal, fut chargé de gouverner le royaume.
2 Chroniques 26:21 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Le roi Ozias fut lépreux jusqu’au jour de sa mort, et il demeura dans une maison écartée comme lépreux, car il fut exclu de la maison de l’Éternel. Et Jotham, son fils, était à la tête de la maison du roi et jugeait le peuple du pays.
- Bible Segond 21 (S21)Le roi Ozias fut lépreux jusqu'au jour de sa mort. Il habitait dans une maison isolée en raison de sa lèpre, car il fut exclu de la maison de l'Eternel. C’était Jotham, son fils, qui était responsable du palais royal et jugeait le peuple du pays.
- Bible du Semeur (BDS)Le roi Ozias resta affecté de cette maladie jusqu’au jour de sa mort et vécut dans une maison d’isolement comme impur, tenu à l’écart du temple de l’Eternel. Son fils Yotam avait la charge du palais royal et gouvernait le peuple du pays.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Le roi Ozias fut lépreux jusqu'au jour de sa mort, et il demeura dans une maison écartée comme lépreux, car il fut exclu de la maison de l'Eternel. Et Jotham, son fils, était à la tête de la maison du roi et jugeait le peuple du pays.
Contexte de 2 Chroniques 26:21
19Ozias, qui s'apprêtait à faire brûler l'encens, se mit en colère contre les prêtres. Aussitôt la lèpre apparut sur son front, là, dans le temple, près de l'autel du parfum et en présence des prêtres. 20Le grand-prêtre Azaria et tous les autres prêtres, qui le regardaient, virent la lèpre apparaître sur son front; ils l'expulsèrent immédiatement, et lui-même, se sentant frappé par le Seigneur, se hâta de sortir du sanctuaire. Le roi Ozias resta lépreux jusqu'à sa mort; à cause de cette maladie, il dut résider à l'écart des autres gens, sans avoir le droit de retourner au temple du Seigneur. Son fils Yotam, le chef du palais royal, fut chargé de gouverner le royaume. 22Le reste de l'histoire d'Ozias, du début à la fin, a été rédigé par le prophète Ésaïe, fils d'Amots. 23Lorsqu'il mourut, on l'enterra dans le cimetière royal mais, parce qu'il était lépreux, pas dans le tombeau familial. Ce fut son fils Yotam qui lui succéda.
Lire 2 Chroniques 26 en entier2 Chroniques 26:21 mot à mot
וַיְהִי֩ עֻזִּיָּ֨הוּ הַמֶּ֜לֶךְ מְצֹרָ֣ע׀ עַד־י֣וֹם מוֹת֗וֹ וַיֵּ֜שֶׁב בֵּ֤ית הַֽחָפְשִׁית֙ מְצֹרָ֔ע כִּ֥י נִגְזַ֖ר מִבֵּ֣ית יְהוָ֑ה וְיוֹתָ֤ם בְּנוֹ֙ עַל־בֵּ֣ית הַמֶּ֔לֶךְ שׁוֹפֵ֖ט אֶת־עַ֥ם הָאָֽרֶץ׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- Oziasעֻזִּיָּהוּ‛ûzzîyâh ‛ûzzîyâhû · OziasH5818
- futהָיָהhâyâh · êtreH1961
- lépreuxצָרַעtsâra‛ · être lépreuxH6879
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- jourיוֹםyôm · jourH3117
- mortמָ֫וֶתmâveth · mortH4194
- demeuraיָשַׁבyâshab · demeurerH3427
- maisonבַּ֫יִתbayith · maison : demeureH1004
- écartéeחׇפְשִׁיתchophshûth chophshîyth · libertéH2669
- carכִּיkîy · carH3588
- excluגָּזַרgâzar · couperH1504
- maisonבַּ֫יִתbayith · maison : templeH1004
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- Jothamיוֹתָםyôthâm · JothamH3147
- filsבֵּןbên · fils : enfantH1121
- deעַל‛al · surH5921
- maisonבַּ֫יִתbayith · maison : palaisH1004
- jugeaitשָׁפַטshâphaţ · jugerH8199
- peupleעַם‛am · peupleH5971
- paysאֶ֫רֶץ'erets · terre : pays/planèteH776
Références croisées de 2 Chroniques 26:21
- 2 Rois 15:5Le Seigneur infligea une grave maladie à Azaria: le roi devint lépreux et le resta jusqu'à sa mort; il dut résider à l'écart des autres gens. Son fils Yotam, le chef du palais royal, fut chargé de gouverner le royaume.
- Lévitique 13:46Il est impur aussi longtemps qu'il est atteint de son mal; c'est pourquoi il doit avoir sa demeure à l'écart des autres gens, en dehors du camp.»
- Nombres 5:2«Ordonne aux Israélites d'exclure du camp tous ceux qui sont impurs par suite d'une forme de lèpre, d'une infection des organes sexuels ou d'un contact avec un cadavre.
- Nombres 12:15On exclut donc Miriam du camp pour une semaine. Les Israélites ne se mirent pas en route avant qu'elle y soit réadmise.
- 2 Rois 7:3Il y avait quatre lépreux, installés hors de la ville, près de la grande porte. Ils se dirent l'un à l'autre: «Pourquoi restons-nous ici en attendant la mort?
Commentaires sur 2 Chroniques 26:21
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 21Et il habita dans une maison isolée - Il fut séparé, à cause de la nature infectieuse de sa maladie, de toute société, domestique, civile et religieuse. Jotham - était à la tête de la maisondu roi- Il devint régent du pays, son père n'étant plus en mesure de remplir les fonctions de la charge royale.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 21Une maison particulière - Voir la référence marginale "q" note ; et comparer le Psaume 88, qui est supposé par certains se référer à Ozias.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 16-23La principale transgression que commirent les rois qui précédèrent Ozias, fut l'abandon du temple de l'Éternel, avec, en plus, le fait d'avoir fait fumer de l'encens sur des autels idolâtres. Mais le grand péché que commit ce roi fut d'entrer dans le lieu Saint et de vouloir essayer de brûler, lui aussi, de l'encens sur l'autel de l'Éternel. Remarquez combien il est difficile d'éviter de tomber dans les pièges du péché, sans risquer d'encourir de grands…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 21La lèpre a contraint le roi Ozias à passer la fin de sa vie en quarantaine dans une maison écartée (littéralement une maison libre). La signification exacte de ce terme n'est pas claire, mais il est souvent interprété comme indiquant qu'il était exempté des devoirs de la monarchie. Dans les textes ougaritiques, ce terme semble être un euphémisme pour désigner un lieu de confinement total.Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 26:21
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 26
Bible en Français courant — © Alliance Biblique Française
Commentaires