Nouvelle Segond révisée
Proverbes 24:23
23Voici encore ce qui vient des sages. Il n'est pas bon, dans un jugement, d'avoir égard aux personnes.
Proverbes 24:23 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Voici encore ce qui vient des sages : Il n’est pas bon, dans les jugements, d’avoir égard aux personnes.
- Bible Segond 21 (S21)Voici encore ce qui vient des sages: il n'est pas bien d'être partial dans un jugement.
- Bible du Semeur (BDS)Voici encore des proverbes émanant des sages : la partialité, en justice, est une mauvaise chose.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Voici encore ce qui vient des sages:Il n'est pas bon, dans les jugements, d'avoir égard aux personnes.
Contexte de Proverbes 24:23
21Mon fils, crains l'Éternel et le roi; Ne te mêle pas aux hommes remuants: 22Car soudain leur ruine surgira, Et qui connaît les châtiments des uns et des autres? Voici encore ce qui vient des sages. Il n'est pas bon, dans un jugement, d'avoir égard aux personnes. 24Celui qui dit au méchant: Tu es juste! Les peuples le maudissent, les nations sont irritées contre lui. 25Mais pour ceux qui (le) réprimandent, c'est bien, Et la bénédiction vient sur eux pour leur bonheur.
Lire Proverbes 24 en entierProverbes 24:23 mot à mot
גַּם־אֵ֥לֶּה לַֽחֲכָמִ֑ים הַֽכֵּר־פָּנִ֖ים בְּמִשְׁפָּ֣ט בַּל־טֽוֹב׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Proverbes 24:23
- Psaumes 107:43Que celui qui est sage prenne garde à ces choses Et comprenne les actes bienveillants de l'Éternel.
- Ecclésiaste 8:1Qui est comme le sage, et qui connaît l'explication des choses? La sagesse de l'homme éclaire son visage, et la sévérité de sa face est changée.
- Osée 14:9Éphraïm, qu'ai-je à faire encore avec les idoles? Je l'exaucerai, je le suivrai des yeux. Je serai comme un cyprès verdoyant. C'est de moi que vient ton fruit.
- Jacques 3:17La sagesse d'en-haut est d'abord pure, ensuite pacifique, modérée, conciliante, pleine de miséricorde et de bons fruits, sans partialité, sans hypocrisie.
- Proverbes 18:5Il n'est pas bon d'avoir égard à la personne du méchant Pour faire tort au juste dans son droit.
- Proverbes 28:21Il n'est pas bon d'avoir égard aux personnes, Et pour un morceau de pain un homme se livre au crime.
- Lévitique 19:15Vous ne commettrez pas d'injustice dans les jugements: tu n'auras pas égard à la personne du pauvre et tu n'auras pas de considération pour la personne du grand, mais tu jugeras ton compatriote selon la justice.
- Deutéronome 1:17Vous n'aurez pas égard à l'apparence des personnes dans vos jugements; vous écouterez le petit comme le grand; vous ne craindrez aucun homme, car c'est à Dieu qu'appartient le jugement; et lorsqu'une cause sera trop difficile pour vous, vous la porterez devant moi, pour que je l'entende.
- Deutéronome 16:19Tu ne porteras pas atteinte au droit, tu n'auras pas égard à l'apparence des personnes et tu ne recevras pas de présent, car les présents aveuglent les yeux des sages et pervertissent les paroles des justes.
- 2 Chroniques 19:7Maintenant, que la crainte de l'Éternel soit sur vous; prenez garde quand vous agirez, car il n'y a chez l'Éternel, notre Dieu, ni fraude, ni considération de personnes, ni acceptation de présents.
- Psaumes 82:2Jusques à quand jugerez-vous avec injustice, Et aurez-vous égard à la personne des méchants? Pause.
- Jean 7:24Ne jugez pas selon l'apparence, mais jugez selon un juste jugement.
- 1 Timothée 5:20Ceux qui pèchent, reprends-les devant tous, afin que les autres aussi en aient de la crainte.
- Jacques 2:4ne faites-vous pas en vous-mêmes une distinction, et n'êtes-vous pas des juges aux pensées mauvaises?
- 1 Pierre 1:17Et si vous invoquez comme Père celui qui, sans considération de personnes, juge chacun selon ses œuvres, conduisez-vous avec crainte pendant le temps de votre séjour (sur terre).
Commentaires sur Proverbes 24:23
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 23Ces choses appartiennent aussi aux sages - לחכמים אלה גם gam elleh lachachamim, "Ces choses appartiennent aussi aux sages" Il semble s'agir d'une nouvelle section ; et peut-être que ce qui suit appartient à une autre collection. Il s'agit probablement de fragments de paroles recueillies par des hommes sages dans les Proverbes de Salomon. Il n'est pas bon d'avoir du respect - Le jugement et la justice ne doivent jamais être pervertis.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 23Appartenant aux sages - Soit "conviennent aux sages, leur sont adressés", soit (comme dans les superscriptions de nombreux Psaumes) "sont écrits par les sages" La plupart des commentateurs récents prennent ce dernier sens et considèrent qu'il indique le début d'une nouvelle section, contenant des proverbes qui ne sont pas attribués à l'auteur Salomon. Comparer avec l'introduction aux Proverbes.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 23-26La Sagesse que Dieu accorde, permet à l’homme de s’adapter parfaitement à chaque situation. Celui qui constate la pertinence d’une réponse parfaite, s’associera avec celui qui l'a délivrée.Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 23-25Principe 1 : Rendre un jugement avec vérité est une marque de sagesse (voir 6.19 ; 12.17 ; 19.28 ; 24.28–29 ; 25.18).Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 23Ceci encore. Voir 22.17. Il n'est pas bon... Proverbe à une seule ligne, le titre (début du verset) étant considéré dans le texte hébreu comme le premier membre du verset. Nous aurions dû signaler cette exception à la règle que nous posions à propos de la forme littéraire des Proverbes. Cependant il se peut que primitivement ces mots fissent corps avec le verset suivant, qui se serait composé de quatre membres. Faire acception de personnes, littéralement…Lire le commentaire
Thèmes liés à Proverbes 24:23
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Proverbes 24
Nouvelle Segond révisée — © Alliance Biblique Française
Commentaires