Bible de Lausanne 1872
Jean 12:45
45et qui me contemple, contemple celui qui m'a envoyé.
Jean 12:45 dans d’autres versions
Contexte de Jean 12:45
43car ils aimèrent mieux la gloire des hommes que la gloire de Dieu. 44¶ Or Jésus cria et dit : Qui croit en moi ne croit pas en moi, mais en celui qui m'a envoyé ; et qui me contemple, contemple celui qui m'a envoyé. 46Moi, la lumière, je suis venu dans le monde, afin que quiconque croit en moi ne demeure point dans les ténèbres. 47Et si quelqu'un entend mes paroles et ne croit pas, ce n'est pas moi qui le juge ; car je ne suis pas venu pour juger le monde, mais pour sauver le monde.
Lire Jean 12 en entierJean 12:45 mot à mot
καὶ ὁ θεωρῶν ἐμὲ θεωρεῖ τὸν πέμψαντά με.Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Jean 12:45
- Jean 12:41Esaïe dit ces choses quand il vit sa gloire et qu'il parla de lui.
- Jean 14:9Jésus lui dit : Il y a si longtemps que je suis avec vous, et tu ne m'as pas connu, Philippe ! Qui m'a vu a vu le Père ; et comment dis-tu, toi : Montre-nous le Père ?
- Jean 15:24Si je n'avais pas fait au milieu d'eux des œuvres que nul autre n'a faites, ils n'auraient pas de péché ; mais maintenant, et ils ont vu, et ils ont haï et moi et mon Père.
- 2 Corinthiens 4:6parce que le Dieu qui a dit que la lumière resplendît du sein des ténèbres, est celui qui a resplendi dans nos cœurs, pour répandre la lumière de la connaissance de la gloire de Dieu en la face de Jésus-Christ.
- Colossiens 1:15¶ Il est l'image du Dieu invisible, le premier-né de {Ou engendré avant.} toute création {Ou créature.},
- Hébreux 1:3lequel, étant le resplendissement de sa gloire et l'empreinte de sa substance, et portant toutes choses par la parole de sa puissance, après avoir fait par soi-même la purification de nos péchés, s'est assis à la droite de la Majesté dans les hauts [lieux] ;
- 1 Jean 5:20¶ Or nous savons que le Fils de Dieu est venu, et qu'il nous a donné de l'intelligence pour connaître le Véritable ; et nous sommes dans le Véritable, dans son Fils Jésus-Christ ; celui-ci est le Dieu véritable et la vie éternelle.
Commentaires sur Jean 12:45
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 45Me voit - Ce verset est une confirmation forte de son égalité avec Dieu. Il n'est pas possible d'affirmer que celui qui a vu Jésus a vu celui qui l'a envoyé, à moins qu'il ne s'agisse de la même chose en essence. On ne peut affirmer d'aucun homme que celui qui l'a vu a vu Dieu. Dire cela de Paul ou d'Isaïe aurait été un blasphème. Et pourtant, Jésus utilise ce langage de manière familière et constante. Cela montre qu'il avait conscience d'être divin, et…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 44-50Dans ce texte, nous voyons notre Seigneur proclamer publiquement, que celui qui croyait en Lui, en tant que véritable disciple, ne croyait pas uniquement en Lui, mais également au Père qui L'a envoyé. En discernant que Jésus est la « gloire » du Père, nous apprenons à Lui obéir, à L'aimer et à nous confier en Lui. En tournant chaque jour notre regard vers Lui, Celui qui est venu en tant que Lumière du monde, nous sommes de plus en plus libérés des «…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 44-50Jésus appelle une dernière fois à croire. Ces versets résument les chapitres 1 à 12. Jésus a été envoyé par le Père, la seule source de son ministère. Jésus est la lumière qui brille dans les ténèbres pour apporter le salut et la vie éternelle à tous ceux qui croient en lui.Lire le commentaire
Thèmes liés à Jean 12:45
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Jean 12
Bible de Lausanne 1872 — 1872 - Domaine public
Commentaires