King James Française
Psaumes 107:10
10Tels ceux qui sont assis dans l’obscurité et dans l’ombre de la mort, étant retenus dans l’affliction et dans les fers,
Psaumes 107:10 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Ceux qui avaient pour demeure les ténèbres et l’ombre de la mort Vivaient captifs dans la misère et dans les chaînes,
- Bible Segond 21 (S21)Ceux qui habitaient dans les ténèbres et l’ombre de la mort étaient prisonniers de la misère et des chaînes
- Bible du Semeur (BDS)D’autres se trouvaient dans des lieux, |où régnaient d’épaisses ténèbres |et l’obscurité la plus noire, enchaînés dans la misère et les fers
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Ceux qui avaient pour demeure les ténèbres et l'ombre de la mortVivaient captifs dans la misère et dans les chaînes,
Contexte de Psaumes 107:10
8Oh si les hommes voulaient louer le SEIGNEUR pour sa bonté, et pour ses œuvres merveilleuses envers les enfants des hommes! 9Parce qu’il satisfait l’âme qui soupire, et rempli de biens l’âme affamée. Tels ceux qui sont assis dans l’obscurité et dans l’ombre de la mort, étant retenus dans l’affliction et dans les fers, 11Parce qu’ils se sont rebellés contre les paroles de Dieu, et ont dédaigné le conseil du Très-Haut; 12C’est pourquoi il a humilié leur cœur par le travail; ils sont tombés, et il n’y avait personne pour les aider.
Lire Psaumes 107 en entierPsaumes 107:10 mot à mot
יֹ֭שְׁבֵי חֹ֣שֶׁךְ וְצַלְמָ֑וֶת אֲסִירֵ֖י עֳנִ֣י וּבַרְזֶֽל׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Psaumes 107:10
- Job 3:5Que l’obscurité et l’ombre de la mort le souillent, qu’un nuage demeure sur lui, que la noirceur du jour le terrifie.
- Ésaïe 9:2Le peuple qui marchait dans l’obscurité a vu une grande lumière; et ceux qui demeurent dans le pays de l’ombre mort, sur eux la lumière a resplendi.
- Matthieu 4:16Le peuple qui était assis dans les ténèbres, a vu une grande lumière; et à ceux qui étaient assis dans la région et dans l’ombre de la mort la lumière s’est levée.
- Matthieu 22:13Alors le roi dit aux serviteurs: Liez-le pieds et mains, emportez-le, et jetez-le dans les ténèbres de dehors; là seront les pleurs et les grincements de dents.
- Luc 1:79Pour donner la lumière à ceux qui sont assis dans les ténèbres et dans l’ombre de la mort, pour guider nos pas vers le chemin de la paix.
- Psaumes 105:18Dont les pieds furent enchaînés, il fut mis aux fers;
- Exode 2:23Et il arriva, avec le temps, que le roi d’Égypte mourut; et les enfants d’Israël soupirèrent à cause de la servitude, et ils crièrent, et leur cri monta vers Dieu à cause de la servitude.
- 2 Chroniques 33:11Alors le SEIGNEUR fit venir contre eux les chefs de l’armée du roi des Assyriens, qui mirent Manassé dans les fers; ils le lièrent d’une double chaîne d’airain, et l’emmenèrent à Babylone.
- Job 36:8Et s’ils sont mis aux fers, et sont pris dans les cordes de l’affliction,
- Lamentations 3:6Il m’a placé dans des lieux sombres, comme ceux qui sont morts depuis longtemps.
- Romains 6:20Car lorsque vous étiez les serviteurs du péché, vous étiez libres à l’égard de la droiture.
Commentaires sur Psaumes 107:10
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 10Puis ils crient - L'effet produit par l'affliction comme auparavant.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 10Ceux qui sont assis dans les ténèbres - La référence dans ces versets Psaume 107:10-14 est évidemment aux enfants d'Israël, lorsqu'ils étaient à Babylone ; et le but est de montrer la bonté de Dieu envers eux dans leur détresse, et l'occasion qu'ils ont eue de le louer à ce sujet. S'asseoir dans les ténèbres " signifie une grande ignorance (comparez les notes à Luc 1:79; les notes à Esaïe 9:2), ou bien l'affliction et la détresse, car les ténèbres sont…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 10-16Cette description de captifs et de prisonniers nous révèle leur terrible état de désolation. Dans les prisons de l'Est, les prisonniers étaient et sont toujours traités avec beaucoup de sévérité. Les afflictions envoyées par Dieu doivent être subies avec une certaine humilité ; et nous en perdons tout le bénéfice possible si notre cœur de pierre continue à rester hautain. C'est, en quelque sorte, la délivrance du pire état d'emprisonnement du pécheur…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 10-16Le psalmiste appelle à rendre grâce et à louer ceux qui, désespérés par les conséquences de leur rébellion, ont trouvé la miséricorde de Dieu.Lire le commentaire
Thèmes liés à Psaumes 107:10
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Psaumes 107
King James Française — © 1611 Traduction française, Bible des réformateurs 2006
Commentaires