King James Française
Jérémie 32:31
31Car cette ville a été comme une provocation à ma colère et à ma fureur, depuis le jour qu’ils l’ont bâtie jusqu’à ce jour, afin que je l’ôte de devant ma face;
Jérémie 32:31 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Car cette ville excite ma colère et ma fureur, Depuis le jour où on l’a bâtie jusqu’à ce jour ; Aussi je veux l’ôter de devant ma face,
- Bible Segond 21 (S21)»Oui, cette ville a provoqué ma colère et ma fureur depuis le jour où ils l’ont construite jusqu'à aujourd’hui; aussi, je ne veux plus la voir
- Bible du Semeur (BDS)Cette ville a provoqué ma colère et mon indignation, depuis qu’on l’a bâtie jusqu’à ce jour : je vais l’écarter de ma vue,
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Car cette ville excite ma colère et ma fureur, Depuis le jour où on l'a bâtie jusqu'à ce jour; Aussi je veux l'ôter de devant ma face,
Contexte de Jérémie 32:31
29Et les Chaldéens qui combattent contre cette ville, entreront, et mettront le feu à cette ville, et la brûleront, avec les maisons sur les toits desquelles ils ont offert de l’encens à Baal et versé des offrandes de breuvages à d’autres dieux, pour me provoquer à la colère. 30Car les enfants d’Israël et les enfants de Juda n’ont fait, depuis leur jeunesse, que ce qui est mal à mes yeux; car les enfants d’Israël n’ont fait que me provoquer à la colère par l’œuvre de leurs mains, dit le SEIGNEUR. Car cette ville a été comme une provocation à ma colère et à ma fureur, depuis le jour qu’ils l’ont bâtie jusqu’à ce jour, afin que je l’ôte de devant ma face; 32A cause de tout le mal que les enfants d’Israël et les enfants de Juda ont fait pour me provoquer à la colère, eux, leurs rois, leurs princes, leurs prêtres et leurs prophètes, et les hommes de Juda et les habitants de Jérusalem. 33Et ils m’ont tourné le dos et non le visage; quand je les ai enseignés me levant tôt et les enseignant, cependant ils n’ont pas écouté pour recevoir instruction.
Lire Jérémie 32 en entierJérémie 32:31 mot à mot
כִּ֧י עַל־אַפִּ֣י וְעַל־חֲמָתִ֗י הָ֤יְתָה לִּי֙ הָעִ֣יר הַזֹּ֔את לְמִן־הַיּוֹם֙ אֲשֶׁ֣ר בָּנ֣וּ אוֹתָ֔הּ וְעַ֖ד הַיּ֣וֹם הַזֶּ֑ה לַהֲסִירָ֖הּ מֵעַ֥ל פָּנָֽי׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Carכִּיkîy · carH3588
- cetteזֹאתzô'th · celle-ciH2063
- villeעִיר‛îyr ‛âr ‛âyar · villeH5892
- exciteהָיָהhâyâh · êtreH1961
- maעַל‛al · surH5921
- colèreאַף'aph · visage : colèreH639
- fureurחֵמָהchêmâh chêmâ' · fureurH2534
- jourיוֹםyôm · jour : aujourd'huiH3117
- oùאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- l’אֵת'êth · [Obj.]H853
- aמִן־min minnîy minnêy · deH4480
- bâtieבָּנָהbânâh · bâtirH1129
- jusqu’עַד‛ad · jusqu'àH5704
- ceזֶהzeh · celui-ciH2088
- ôterסוּרsûr ώûr · ôterH5493
- faceפָּנֶהpânîym · faceH6440
Références croisées de Jérémie 32:31
- Jérémie 5:9Ne visiterai-je pas pour ces choses-là, dit le SEIGNEUR, et mon âme ne se vengerait-elle pas d’une nation comme celle-là?
- Jérémie 6:6Car ainsi dit le SEIGNEUR des armées: Coupez des arbres, et élevez un mont contre Jérusalem: c’est la ville qui doit être visitée, elle est tout entière oppression au milieu d’elle.
- Jérémie 23:14J’ai aussi vu une horrible chose dans les prophètes de Jérusalem; ils commettent adultère, et marchent dans le mensonge; ils fortifient aussi les mains de ceux qui font le mal, afin qu’aucun ne se détourne de sa malice; ils me sont tous comme Sodome, et les habitants de la ville, comme Gomorrhe.
- 1 Rois 11:7Et Salomon bâtit un haut lieu à Kémos, l’idole abominable de Moab, sur la montagne qui est vis-à-vis de Jérusalem; et à Molec, l’abomination des enfants d’Ammon.
- 2 Rois 21:4Il bâtit même des autels dans la maison du SEIGNEUR, dont le SEIGNEUR avait dit: C’est à Jérusalem que je mettrai mon nom.
- 2 Rois 22:16Ainsi parle le SEIGNEUR: Voici, je vais faire venir du mal sur ce lieu et sur ses habitants, selon toutes les paroles dans le livre qu’a lu le roi de Juda.
- 2 Rois 23:15L’autel aussi qui était à Béthel, le haut lieu qu’avait fait Jéroboam, fils de Nébat, et par lequel il avait fait pécher Israël, cet autel même et le haut lieu, il les démolit; il brûla le haut lieu et le réduisit en cendres; il brûla aussi l’emblème d’Ashéra.
- Ézéchiel 22:2Et toi, fils de l’homme, juge; juge la ville sanguinaire, et fais-lui connaître toutes ses abominations.
- Matthieu 23:37Ô Jérusalem, Jérusalem, toi qui tues les prophètes, et qui lapides ceux qui te sont envoyés, combien de fois ai-je voulu rassembler tes enfants, comme une poule rassemble ses poussins sous ses ailes; et vous ne l’avez pas voulu !
- Luc 13:33Néanmoins je dois marcher aujourd’hui, et demain et le jour suivant, car il ne peut arriver qu’un prophète périsse hors de Jérusalem.
- Jérémie 27:10Car ils vous prophétisent le mensonge, pour vous ôter loin de votre pays, et afin que je vous en chasse et que vous périssiez.
- 2 Rois 23:27Car le SEIGNEUR avait dit: J’ôterai aussi Juda de devant ma face, comme j’en ai ôté Israël; et je rejetterai cette ville de Jérusalem que j’ai choisie, et la maison de laquelle j’ai dit: Mon nom sera là.
- 2 Rois 24:3Ce fut sur l’ordre seul du SEIGNEUR qu’il en fut ainsi de Juda, pour le rejeter de devant sa face, à cause des péchés de Manassé, et de tout ce qu’il avait fait,
- Lamentations 1:8Jérusalem a grièvement péché; c’est pourquoi elle a été transportée; tous ceux qui l’honoraient la méprisent, parce qu’ils ont vu sa nudité; oui, elle soupire et s’est détournée en arrière.
Commentaires sur Jérémie 32:31
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 26-44Versets 26-44 La réponse est divisée en deux parties ; (a) Jérémie 32:26-35, les péchés de Juda sont montrés comme étant la cause de son châtiment : (b) Jérémie 32:36-44, ce châtiment n'était pas pour la destruction de Juda, mais pour son amendement. Jérémie 32:28 Je donnerai - Ou, je donne. Jérémie 32:30 Dès leur jeunesse - Les exploits de Dieu en faveur d'Israël ont commencé en Égypte (Jérémie 32:20), tout comme le péché d'Israël. Jérémie 32:34, Jérémie…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 26-44Cette réponse de l'Éternel à Jérémie, révèle les motifs de Sa colère contre les Juifs de cette époque, ainsi que Ses desseins, animés par Sa Grâce, relatifs aux futures Générations de Son peuple. Ce n'est que le péché, et rien d'autre, qui mena Israël à la ruine. La restauration de Juda et de Jérusalem est ici promise. Le peuple de l'Éternel était sur le point de tomber dans le désespoir. Mais Dieu, dans Sa grâce, donna toujours de l'espérance à Son…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 31La période de construction de cette ville renvoie aux règnes de David et de Salomon, lorsque Jérusalem est devenue la capitale d'Israël. Tout au long de l’histoire du royaume du nord, chaque roi a favorisé le culte de faux dieux. Dans le royaume de Juda, seuls quelques rois ont soutenu le culte de l’Éternel, mais sans effets durables (par ex., 2Ch 14.3 ; 17.6 ; 29.5 ; 33.15–16 ; 34.3, 31–32). Le royaume du nord avait déjà été détruit (2R 17.5–12), et…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 31Où ils l'ont bâtie. Les Israélites n'avaient pas fondé Jérusalem ; mais ils l'avaient reconstruite sous David et Salomon.Lire le commentaire
Thèmes liés à Jérémie 32:31
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Jérémie 32
King James Française — © 1611 Traduction française, Bible des réformateurs 2006
Commentaires