Bible Darby révisée
Genèse 35:3
3Nous nous lèverons et nous monterons à Béthel, et je ferai là un autel à ✶Dieu, qui m’a répondu au jour de ma détresse, et qui a été avec moi dans le chemin où j’ai marché.
Genèse 35:3 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Nous nous lèverons, et nous monterons à Béthel ; là, je dresserai un autel au Dieu qui m’a exaucé dans le jour de ma détresse, et qui a été avec moi pendant le voyage que j’ai fait.
- Bible Segond 21 (S21)Nous nous lèverons et nous monterons à Béthel. Là, je construirai un autel en l’honneur du Dieu qui m'a répondu lorsque j’étais dans la détresse et qui a été avec moi pendant le voyage que j'ai fait.»
- Bible du Semeur (BDS)Nous allons partir et nous rendre à Béthel, où je construirai un autel dédié au Dieu qui m’a exaucé lorsque j’étais dans la détresse et qui a été avec moi tout au long de ma route.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Nous nous lèverons, et nous monterons à Béthel; là, je dresserai un autel au Dieu qui m'a exaucé dans le jour de ma détresse, et qui a été avec moi pendant le voyage que j'ai fait.
Contexte de Genèse 35:3
1*Dieu dit à Jacob : Lève-toi, monte à Béthel, habite là et fais-y un autel au ✶Dieu qui t’apparut lorsque tu fuyais la face d’Ésaü, ton frère. 2Jacob dit à sa maison et à tous ceux qui étaient avec lui : Ôtez les dieux étrangers qui sont au milieu de vous, purifiez-vous et changez vos vêtements. Nous nous lèverons et nous monterons à Béthel, et je ferai là un autel à ✶Dieu, qui m’a répondu au jour de ma détresse, et qui a été avec moi dans le chemin où j’ai marché. 4Ils donnèrent à Jacob tous les dieux étrangers qui étaient en leurs mains et les anneaux qui étaient à leurs oreilles, et Jacob les cacha sous le térébinthe qui était près de Sichem. 5Puis ils partirent ; la frayeur de Dieu fut sur les villes qui les entouraient, et on ne poursuivit pas les fils de Jacob.
Lire Genèse 35 en entierGenèse 35:3 mot à mot
וְנָק֥וּמָה וְנַעֲלֶ֖ה בֵּֽית־אֵ֑ל וְאֶֽעֱשֶׂה־שָּׁ֣ם מִזְבֵּ֗חַ לָאֵ֞ל הָעֹנֶ֤ה אֹתִי֙ בְּי֣וֹם צָֽרָתִ֔י וַיְהִי֙ עִמָּדִ֔י בַּדֶּ֖רֶךְ אֲשֶׁ֥ר הָלָֽכְתִּי׃Lire en interlinéaire
- lèveronsקוּםqûm · se lever : se mettre en routeH6965
- monteronsעָלָה‛âlâh · monter : s'éleverH5927
- Béthelבֵּֽיתְ־אֵלbêyth-'êl · BéthelH1008
- feraiעָשָׂה‛âώâh · fabriquerH6213
- làשָׁםshâm · làH8033
- autelמִזְבֵּחַmizbêach · autelH4196
- ✶Dieuאֵל'êl · DieuH410
- m’אֵת'êth · [Obj.]H853
- réponduעָנָה‛ânâh · répondreH6030
- jourיוֹםyôm · jourH3117
- détresseצָרָהtsârâh · détresseH6869
- étéהָיָהhâyâh · êtreH1961
- moiעִמָּדִי‛immâd · avec moiH5978
- cheminדֶּ֫רֶךְderek · voie : voyageH1870
- oùאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- marchéהָלַךְhâlak · aller : s'en allerH1980
Références croisées de Genèse 35:3
- Genèse 28:12Et il eut un songe : voici une échelle dressée sur la terre, et son sommet touchait aux cieux ; les anges de Dieu montaient et descendaient sur elle.
- Genèse 32:7Les messagers revinrent vers Jacob en disant : Nous sommes allés vers ton frère, vers Ésaü ; il vient même à ta rencontre, et 400 hommes avec lui.
- Psaumes 46:1Au chef de musique. Des fils de Coré. Sur Alamoth. Chant.
- Psaumes 50:15Et invoque-moi au jour de la détresse : je te délivrerai, et tu me glorifieras.
- Psaumes 66:13J’entrerai dans ta maison avec des holocaustes ; je m’acquitterai envers toi de mes vœux,
- Psaumes 91:15Il m’invoquera, et je lui répondrai ; dans la détresse je serai avec lui ; je le délivrerai et le glorifierai.
- Psaumes 103:1*De David. Mon âme, bénis l’Éternel ! Et que tout ce qui est au-dedans de moi, [bénisse] son saint nom !
- Psaumes 107:6Alors ils crièrent à l’Éternel dans leur détresse, et il les délivra de leurs angoisses,
- Psaumes 116:1J’ai aimé l’Éternel, car il a entendu ma voix, mes supplications ;
- Psaumes 118:19Ouvrez-moi les portes de la justice ; j’y entrerai, je célébrerai Yah.
- Ésaïe 30:19En effet le peuple habitera en Sion, dans Jérusalem. Tu ne pleureras plus ; à la voix de ton cri, il usera richement de grâce envers toi ; dès qu’il l’entendra, il te répondra.
- Genèse 28:20Puis Jacob fit un vœu : Si Dieu est avec moi et me garde dans ce chemin où je marche, s’il me donne du pain à manger et un vêtement pour me vêtir,
- Genèse 31:3L’Éternel dit à Jacob : Retourne au pays de tes pères et vers ta parenté ; je serai avec toi.
- Proverbes 3:6dans toutes tes voies connais-le, et il dirigera tes sentiers.
- Ésaïe 43:2Quand tu passeras par les eaux, je serai avec toi, et par les rivières, elles ne te submergeront pas ; quand tu marcheras dans le feu, tu ne seras pas brûlé, et la flamme ne te consumera pas.
Commentaires sur Genèse 35:3
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 3Réponds-moi au jour de ma détresse - Non seulement lorsqu'il fuyait la face de son frère, mais plus particulièrement lorsqu'il se trouvait dans sa plus grande détresse au torrent de Jabbok.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 1-29Versets 1-29 - La mort d'Isaac 8. דברה deborâh Deborah, "abeille " בּכוּת אלּון 'alôn -bākût Allon-bakuth, "chêne des pleurs". 16. כברה kı̂brâh "Une distance certaine mais inconnue, un stade ou un furlong (Josèphe), un hippodrome (Septante) qui était un peu plus long, un mile (Kimchi). אפרת 'ephrâth Ephrath, "fructueux ou cendré". 18. בן-אוני ben -'ônı̂y Ben-oni, "fils de ma douleur " בנימין bı̂nyāmı̂yn Binjamin, "fils de la main droite". 19. לחם בית bēyt…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-5Bétel avait été oublié. Dieu, dans Son grand amour, nous rappelle quels sont nos devoirs, Il nous montre nos négligences par le biais de notre conscience ou par Sa providence. Quand nous avons fait un vœu à Dieu, il vaut mieux ne pas différer son exécution ; mais en fait, mieux vaut tard que jamais ! Jacob a ordonné à sa famille de se préparer, non seulement pour le voyage et le déplacement, mais aussi pour le service religieux. Les chefs de familles…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 3Dieu a accompli ses promesses (28.15 ; 31.3) et Jacob se doit donc d'honorer son serment.Lire le commentaire
Thèmes liés à Genèse 35:3
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Genèse 35
Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND
Commentaires