Bible du Semeur
Zacharie 12:6
6En ce jour-là, je ferai des chefs de Juda un foyer d’incendie dans un tas de bois, une torche enflammée dans un grand tas de foin, et ils consumeront à leur droite et à leur gauche les peuples d’alentour. Et Jérusalem restera installée à sa place.
Zacharie 12:6 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)En ce jour-là, je ferai des chefs de Juda Comme un foyer ardent parmi du bois, Comme une torche enflammée parmi des gerbes ; Ils dévoreront à droite et à gauche tous les peuples d’alentour, Et Jérusalem restera à sa place, à Jérusalem.
- Bible Segond 21 (S21)Ce jour-là, je rendrai les chefs de Juda pareils à un foyer allumé parmi des arbres, à une torche enflammée parmi des épis. Ils dévoreront à droite et à gauche tous les peuples environnants, et Jérusalem restera à sa place, à Jérusalem.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)En ce jour-là, je ferai des chefs de Juda Comme un foyer ardent parmi du bois, Comme une torche enflammée parmi des gerbes; Ils dévoreront à droite et à gauche tous les peuples d'alentour, Et Jérusalem restera à sa place, à Jérusalem.
- Bible Darby (DBY)En ce jour-là, je rendrai les chefs de Juda semblables à un foyer de feu au milieu du bois et à une torche de feu dans une gerbe, et ils dévoreront à droite et à gauche tous les peuples d’alentour, et Jérusalem demeurera encore à sa place, à Jérusalem.
Contexte de Zacharie 12:6
4En ce jour-là – l’Eternel le déclare – je frapperai les chevaux d’épouvante et leurs cavaliers de folie. Mais sur le peuple de Juda, je veillerai, alors que je rendrai aveugles tous les chevaux des autres peuples. 5Et les chefs de Juda reconnaîtront alors que, pour Jérusalem et pour ceux qui l’habitent, la force est en leur Dieu, le Seigneur des armées célestes. En ce jour-là, je ferai des chefs de Juda un foyer d’incendie dans un tas de bois, une torche enflammée dans un grand tas de foin, et ils consumeront à leur droite et à leur gauche les peuples d’alentour. Et Jérusalem restera installée à sa place. 7En premier lieu, l’Eternel sauvera la population de Juda pour que la famille de David et tous ceux qui habitent Jérusalem ne soient pas orgueilleux et ne s’exaltent pas au-dessus de Juda. 8En ce jour-là, l’Eternel défendra la population de Jérusalem. Le plus chancelant d’entre eux sera en ce jour-là comme David, et la dynastie de David sera comme Dieu même, comme l’ange de l’Eternel.
Lire Zacharie 12 en entierZacharie 12:6 mot à mot
בַּיּ֣וֹם הַה֡וּא אָשִׂים֩ אֶת־אַלֻּפֵ֨י יְהוּדָ֜ה כְּֽכִיּ֧וֹר אֵ֣שׁ בְּעֵצִ֗ים וּכְלַפִּ֥יד אֵשׁ֙ בְּעָמִ֔יר וְאָ֨כְל֜וּ עַל־יָמִ֧ין וְעַל־שְׂמֹ֛אול אֶת־כָּל־הָעַמִּ֖ים סָבִ֑יב וְיָשְׁבָ֨ה יְרוּשָׁלִַ֥ם ע֛וֹד תַּחְתֶּ֖יהָ בִּירוּשָׁלִָֽם׃ פLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- jourיוֹםyôm · jourH3117
- làהוּאhû' hîy' · il/elle/celaH1931
- feraiשׂוּםώûm ώîym · établir : faireH7760
- chefsאַלּוּף'alûph 'allûph · chefH441
- Judaיְהוּדָהyehûdâh · JudaH3063
- foyerכִּיֹּרkîyôr kîyôr · bassinH3595
- ardentאֵשׁ'êsh · feuH784
- boisעֵץ‛êts · arbre : boisH6086
- torcheלַפִּידlappîyd lappid · torcheH3940
- gerbesעָמִיר‛âmîyr · gerbeH5995
- dévorerontאָכַל'âkal · mangerH398
- àעַל‛al · surH5921
- droiteיָמִיןyâmîyn · droiteH3225
- gaucheשְׂמֹאלώemô'l ώem'ôl · gaucheH8040
- tousכֹּלkôl kôl · toutH3605
- peuplesעַם‛am · peupleH5971
- alentourסָבִיבsâbîyb sebîybâh · autourH5439
- Jérusalemיְרוּשָׁלִַ֫ם, יְרוּשְׁלֵםyerûshâlaim yerûshâlayim · JérusalemH3389
- resteraיָשַׁבyâshab · demeurerH3427
- àעוֹד‛ôd ‛ôd · encoreH5750
- placeתַּחַתtachath · dessous : positionH8478
Références croisées de Zacharie 12:6
- Ésaïe 10:16C’est pourquoi l’Eternel, |le Seigneur des armées célestes, va faire dépérir |ses guerriers corpulents ; sous ce qui fait sa gloire, |un feu s’embrasera, comme le feu d’un foyer d’incendie.
- Abdias 1:18Le peuple de Jacob |sera semblable au feu, les enfants de Joseph |seront comme une flamme ; les enfants d’Esaü, par contre, |seront comme du chaume : ceux-ci embraseront ceux-là |et les consumeront ; il ne réchappera |pas un seul survivant |parmi les enfants d’Esaü : l’Eternel le déclare.
- Apocalypse 20:9Tous ces peuples s’ébranlèrent sur toute la surface de la terre et investirent le camp du peuple saint et la ville bien-aimée de Dieu. Mais un feu tomba du ciel et les consuma.
- Zacharie 9:15le Seigneur des armées célestes |protégera les siens. Ils mangeront |et ils écraseront |les pierres de la fronde. Ils boiront et feront du bruit |comme s’ils étaient ivres, ils seront pleins |comme la coupe d’aspersion que l’on répand |aux angles de l’autel.
- Psaumes 149:6que leur louange |retentisse pour Dieu. Qu’ils tiennent aussi dans leurs mains |l’épée à deux tranchants
- Ésaïe 41:15Voici je fais de toi un traîneau de battage |tout neuf, armé de pointes, tu battras les montagnes, |tu les broieras, tu rendras les collines |semblables à la paille.
- Daniel 2:34Pendant que tu étais plongé dans ta contemplation, une pierre se détacha sans l’intervention d’aucune main, vint heurter la statue au niveau de ses pieds de fer et d’argile, et les pulvérisa.
- Michée 4:13Debout, foulez le blé, |habitants de Sion, je rendrai vos cornes, d’acier, et vos sabots, de bronze ; et vous écraserez |de nombreux peuples ; vous vouerez exclusivement |leurs biens à l’Eternel, et vous offrirez leurs richesses |au Seigneur de toute la terre.
- Michée 5:5Ces chefs domineront |Assur avec le glaive, le pays de Nimrod |sera soumis à leur épée. Et lui, il nous délivrera |ainsi de l’Assyrien au cas où celui-ci |entrerait dans notre pays, où il mettrait le pied |sur notre territoire.
- Apocalypse 19:19Je vis la bête et les rois de la terre. Ils avaient rassemblé leurs armées pour combattre le Cavalier et son armée.
- Ésaïe 9:20Manassé dévore Ephraïm, et Ephraïm dévore Manassé, tous les deux vont ensemble |se jeter sur Juda. Mais, malgré tout cela, |son courroux ne s’apaise pas, sa main reste levée.
- Ésaïe 54:3car tu te répandras |sur ta droite et ta gauche, et ta postérité |prendra possession de nations et peuplera des villes |devenues solitaires.
- 2 Corinthiens 6:7par la Parole de vérité, par la puissance de Dieu, c’est par les armes de la justice, offensives ou défensives,
- Zacharie 1:16C’est pourquoi voici ce que dit l’Eternel : Je me tourne vers Jérusalem avec compassion. Mon temple y sera rebâti – le Seigneur des armées célestes le déclare – et l’on étendra le cordeau d’arpenteur sur Jérusalem.
- Zacharie 2:4– Que viennent-ils faire ? demandai-je. Il me répondit : Ils sont venus pour faire trembler les nations qui ont dispersé Juda, de sorte que personne n’osait plus relever la tête. Ils abattront les cornes de ces nations qui ont levé leurs cornes contre Juda pour en disperser la population.
- Zacharie 8:3Voici ce que dit l’Eternel : Je reviens à Sion et j’habiterai au milieu de Jérusalem. Jérusalem sera appelée la Ville fidèle et la montagne du Seigneur des armées célestes, la Montagne sainte.
Commentaires sur Zacharie 12:6
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 6Jérusalem sera de nouveau habitée - Cela semble faire référence à la conversion future des Juifs et à leur "retour dans leur pays"Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 6Je rendrai les gouverneurs de Juda semblables à un foyer - ou à un "chaudron" de feu - grand, large, profond et plein de feu, au milieu du bois préparé pour être brûlé, et comme une torche de feu dans une gerbe Le feu ne pouvait pas enflammer le bois ou la gerbe, de lui-même, à moins qu'on ne l'y applique. Tout est de l'ordre de Dieu : "Je ferai". Ribera : "Il prédit l'accroissement de l'Église, qui, par ces persécutions, ne sera pas diminuée, mais…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-8Nous trouvons dans ce texte une prédiction divine, qui sera très lourde à supporter, par tous les ennemis de l’Église. Israël sera fortifié et béni. Cette prophétie annonce que Dieu rendra insensés les dirigeants de cette terre, et qu’Il affaiblira le courage des ennemis d’Israël et de l’église. Ce texte ne donne guère de détails vraiment précis, mais Dieu commence souvent, dans Ses jugements, par s’adresser aux pauvres et aux méprisés ; et en ce jour…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 6foyer ardent (littéralement brasero) : des braseros en or ou en airain servaient à transporter les braises incandescentes vers ou depuis les autels sacrificiels du tabernacle et du temple (Ex 27.3 ; 1R 7.50). L’Éternel établirait Israël au milieu des nations comme un brasero ardent, capable de les consumer ou de les purifier.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 6Je ferai des chefs de Juda... Les conducteurs de l'Israël croyant sont remplis d'une puissance merveilleuse, en vertu de laquelle il leur est donné d'exercer une action énergique au sein des nations païennes. Les expressions de brasier ardent, de torche enflammée, sont sans doute des images de destruction ; mais elles peuvent, comme toute la scène, être interprétées dans un sens spirituel, conformément au caractère essentiellement religieux de cette…Lire le commentaire
Thèmes liés à Zacharie 12:6
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Zacharie 12
Bible du Semeur — © 2000 Société Biblique Internationale
Commentaires