Scrivener’s Textus Receptus 1894 (NT)
Actes 20:33
33ἀργυρίου ἢ χρυσίου ἢ ἱματισμοῦ οὐδενὸς ἐπεθύμησα.
Actes 20:33 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Je n’ai désiré ni l’argent, ni l’or, ni les vêtements de personne.
- Bible Segond 21 (S21)Je n'ai désiré ni l'argent, ni l'or, ni les habits de personne.
- Bible du Semeur (BDS)Je n’ai désiré ni l’argent, ni l’or, ni les vêtements de personne.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Je n'ai désiré ni l'argent, ni l'or, ni les vêtements de personne.
Contexte de Actes 20:33
31διὸ γρηγορεῖτε, μνημονεύοντες ὅτι τριετίαν νύκτα καὶ ἡμέραν οὐκ ἐπαυσάμην μετὰ δακρύων νουθετῶν ἕνα ἕκαστον. 32καὶ τὰ νῦν παρατίθεμαι ὑμᾶς, ἀδελφοὶ, τῷ Θεῷ καὶ τῷ λόγῳ τῆς χάριτος αὐτοῦ, τῷ δυναμένῳ ἐποἰκοδομῆσαι, καὶ δοῦναι ὑμῖν κληρονομίαν ἐν τοῖς ἡγιασμένοις πᾶσιν. ἀργυρίου ἢ χρυσίου ἢ ἱματισμοῦ οὐδενὸς ἐπεθύμησα. 34αὐτοὶ δὲ γινώσκετε ὅτι ταῖς χρείαις μου καὶ τοῖς οὖσι μετ’ ἐμοῦ ὑπηρέτησαν αἱ χεῖρες αὗται. 35πάντα ὑπέδειξα ὑμῖν, ὅτι οὕτω κοπιῶντας δεῖ ἀντιλαμβάνεσθαι τῶν ἀσθενούντων, μνημονεύειν τε τῶν λόγων τοῦ Κυρίου Ἰησοῦ, ὅτι αὐτὸς εἶπε, Μακάριόν ἐστι διδόναι μᾶλλον ἢ λαμβάνειν.
Lire Actes 20 en entierActes 20:33 mot à mot
ἀργυρίου ἢ χρυσίου ἢ ἱματισμοῦ οὐδενὸς ἐπεθύμησα·Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Actes 20:33
- 1 Corinthiens 9:12εἰ ἄλλοι τῆς ἐξουσίας ὑμῶν μετέχουσιν, οὐ μᾶλλον ἡμεῖς; ἀλλ’ οὐκ ἐχρησάμεθα τῇ ἐξουσίᾳ ταύτῃ, ἀλλὰ πάντα στέγομεν, ἵνα μή ἐγκοπὴν τινα δῶμεν τῷ εὐαγγελίῳ τοῦ Χριστοῦ.
- 2 Corinthiens 7:2Χωρήσατε ἡμᾶς· οὐδένα ἠδικήσαμεν, οὐδένα ἐφθείραμεν, οὐδένα ἐπλεονεκτήσαμεν.
- 2 Corinthiens 11:9καὶ παρὼν πρὸς ὑμᾶς καὶ ὑστερηθεὶς οὐ κατενάρκησα οὐδενός· τὸ γὰρ ὑστέρημά μου προσανεπλήρωσαν οἱ ἀδελφοὶ, ἐλθόντες ἀπὸ Μακεδονίας· καὶ ἐν παντὶ ἀβαρῆ ὑμῖν ἐμαυτὸν ἐτήρησα καὶ τηρήσω.
- 2 Corinthiens 12:14Ἰδοὺ, τρίτον ἑτοίμως ἔχω ἐλθεῖν πρὸς ὑμᾶς, καὶ οὐ καταναρκήσω· ὑμῶν· οὐ γὰρ ζητῶ τὰ ὑμῶν, ἀλλ’ ὑμᾶς· οὐ γὰρ ὀφείλει τὰ τέκνα τοῖς γονεῦσι θησαυρίζειν, ἀλλ’ οἱ γονεῖς τοῖς τέκνοις.
- 1 Pierre 5:2ποιμάνατε τὸ ἐν ὑμῖν ποίμνιον τοῦ Θεοῦ, ἐπισκοποῦντες μὴ ἀναγκαστῶς, ἀλλ’ ἑκουσίως· μηδὲ αἰσχροκερδῶς, ἀλλὰ προθύμως,
Commentaires sur Actes 20:33
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 33Je n'ai convoité l'argent d'aucun homme, etc. - Et d'après cette circonstance, ils pourraient découvrir les loups cruels et les pervers ; car ceux-ci n'avaient en vue que leur propre intérêt, tandis que les véritables disciples du Christ ne convoitaient ni ne possédaient de biens matériels. Le récit que fait saint Paul de son propre désintéressement est très semblable à celui qu'en fait Samuel, 1 Samuel 12:3-5.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 33J'ai convoité - Je n'ai pas désiré. Je n'ai pas fait de ma vie parmi vous un objectif pour obtenir vos biens. Paul avait le pouvoir d'exiger d'être soutenu dans le ministère comme récompense de son travail ( 1 Corinthiens 9:13-14). Mais il ne choisit pas de l'exercer, de peur d'attirer sur le ministère l'accusation d'avarice ( 1 Corinthiens 9:12, 1 Corinthiens 9:15). Il avait aussi du pouvoir à un autre égard. Il avait une grande influence sur le peuple…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 28-38Si le Saint-Esprit a établi des serviteurs de Dieu, en tant que surveillants et bergers du troupeau (l’assemblée), ils doivent servir le Seigneur en toute confiance. De leur côté, ces ministres de l’Évangile doivent bien considérer à quel point leur Maître s’est soucié de bien constituer ce troupeau, qui est maintenant à leur charge. Christ a construit l'église avec Son propre sang. Bien qu’ayant revêtu l’apparence humaine, Il a, par ce sang, scellé de…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 18-38Le discours de Paul aux anciens de l'Église d'Éphèse témoigne de sa vie et de son ministère dans leur ville, et appelle les dirigeants qui continueraient l'œuvre à un engagement similaire. Sa prédication met en avant l'intégrité et le soin pastoraux de Paul (20.18–21, 26, 31), parle de l'avenir (20.22–23, 25, 29–30), met en garde contre les faux enseignants (20.29–30), et exhorte les anciens à rester vigilants et fidèles (20.28, 31). Paul a incarné un…Lire le commentaire
Commentaires