Parole de Vie 2017
Ézéchiel 24:14
14Moi, le Seigneur, j’ai parlé et je fais ce que je dis. Je ne reculerai pas et je n’aurai pas de pitié. Je ne regretterai rien. Jérusalem, je te jugerai sur ta vie et sur tes actes. » Voilà ce que le Seigneur Dieu déclare.
Ézéchiel 24:14 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Moi, l’Éternel, j’ai parlé ; cela arrivera, et je l’exécuterai ; je ne reculerai pas, et je n’aurai ni pitié ni repentir. On te jugera selon ta conduite et selon tes actions, dit le Seigneur, l’Éternel.
- Bible Segond 21 (S21)C’est moi, l'Eternel, qui ai parlé. Cela arrivera, je l’accomplirai. Je ne ferai preuve d’aucune négligence, je n’aurai aucune pitié, aucun regret. On te jugera en fonction de ta conduite et de tes agissements, déclare le Seigneur, l'Eternel.»
- Bible du Semeur (BDS)Moi, l’Eternel, j’ai parlé. L’heure est venue et je vais agir. Je ne me retiendrai pas, je n’aurai pas de pitié, je ne reviendrai pas sur ma décision. Tu seras jugée selon ta conduite et selon tes actes, le Seigneur, l’Eternel, le déclare. »
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Moi, l'Eternel, j'ai parlé; cela arrivera, et je l'exécuterai; je ne reculerai pas, et je n'aurai ni pitié ni repentir. On te jugera selon ta conduite et selon tes actions, dit le Seigneur, l'Eternel.
Contexte de Ézéchiel 24:14
12« Mais tous les efforts ne servent à rien. Toute cette rouille qui la remplit ne part pas au feu. 13Jérusalem, tu es impure parce que tu as vécu n’importe comment. J’ai voulu te rendre pure, mais tu ne l’es pas devenue. Eh bien, tu ne pourras pas être purifiée avant que je laisse agir jusqu’au bout ma violente colère contre toi. Moi, le Seigneur, j’ai parlé et je fais ce que je dis. Je ne reculerai pas et je n’aurai pas de pitié. Je ne regretterai rien. Jérusalem, je te jugerai sur ta vie et sur tes actes. » Voilà ce que le Seigneur Dieu déclare. 15Le Seigneur m’a adressé sa parole. Il m’a dit : 16« Toi, l’homme, je vais t’enlever tout d’un coup celle qui est la joie de tes yeux. Tu ne lui feras pas de funérailles, tu ne gémiras pas et tu ne pleureras pas.
Lire Ézéchiel 24 en entierÉzéchiel 24:14 mot à mot
אֲנִ֨י יְהוָ֤ה דִּבַּ֙רְתִּי֙ בָּאָ֣ה וְעָשִׂ֔יתִי לֹֽא־אֶפְרַ֥ע וְלֹא־אָח֖וּס וְלֹ֣א אֶנָּחֵ֑ם כִּדְרָכַ֤יִךְ וְכַעֲלִילוֹתַ֙יִךְ֙ שְׁפָט֔וּךְ נְאֻ֖ם אֲדֹנָ֥י יְהֹוִֽה׃ פLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Moiאֲנִי'ănîy · jeH589
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- parléדָבַרdâbar · parler : parlerH1696
- arriveraבּוֹאbô' · venir (dans) : venirH935
- exécuteraiעָשָׂה‛âώâh · faire : agirH6213
- reculeraiפָּרַעpâra‛ · négligerH6544
- pasלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- pitiéחוּסchûs · avoir pitiéH2347
- repentirנָחַםnâcham · se désoler, revenir sur sa décisionH5162
- jugeraשָׁפַטshâphaţ · jugerH8199
- conduiteדֶּ֫רֶךְderek · voie : conduiteH1870
- actionsעֲלִילָה‛ălîylâh ‛ălilâh · dévergondageH5949
- ditנְאֻםne'ûm · oracleH5002
- Seigneurאֲדֹנָי'ădônây · SeigneurH136
- Éternelיְהֹוִהyehôvih · YHWH/DieuH3069
Références croisées de Ézéchiel 24:14
- Nombres 23:19Dieu n’est pas un homme, il ne ment pas. Il n’est pas un être humain, il ne change pas d’avis. Quand il dit quelque chose, il le réalise, quand il fait une promesse, il la tient.
- 1 Samuel 15:29Le Seigneur, qui est la gloire d’Israël, ne ment pas et il ne change pas d’avis comme un homme. »
- Psaumes 33:9Car il a parlé, et le monde a commencé, il a commandé, et cela est arrivé.
- Ésaïe 55:11De la même façon, la parole qui sort de ma bouche ne revient pas vers moi sans résultat : elle réalise ce que je veux, elle accomplit la mission que je lui ai confiée. »
- Jérémie 23:20La colère du Seigneur ne s’arrêtera pas avant de réaliser totalement ce qu’il a décidé. Plus tard, vous comprendrez cela.
- Matthieu 24:35Le ciel et la terre disparaîtront, mes paroles ne disparaîtront jamais. »
- Ézéchiel 5:11« Aussi vrai que je suis vivant, voici ce que je déclare, moi, le Seigneur Dieu : Vous avez rendu mon temple impur par vos actions horribles et par vos faux dieux. Eh bien, moi, je passerai le rasoir sur vous, je n’aurai pas un regard indulgent pour vous, je serai sans pitié.
- Ézéchiel 7:4Je n’aurai pas un regard indulgent pour vous, je serai sans pitié. Je vous ferai payer votre conduite, et vous ne pourrez pas cacher vos actions horribles. Alors vous saurez que le Seigneur, c’est moi.
- Ézéchiel 8:18C’est pourquoi à mon tour, j’agirai avec une violente colère. Je n’aurai pas un regard indulgent pour eux, je serai sans pitié. Ils pourront m’appeler à grands cris, je ne les écouterai pas. »
- Ézéchiel 9:10Eh bien, moi, je n’aurai pas un regard indulgent pour eux, je serai sans pitié. Je ferai retomber sur leurs têtes le mal qu’ils ont fait. »
- Jérémie 13:14Puis je les briserai l’un contre l’autre, parents contre enfants, moi, le Seigneur, je le déclare. Je ne laisserai personne en vie. Je n’aurai pas de bonté et je serai sans pitié. Rien ne m’empêchera de les détruire.” »
- Ézéchiel 16:43Jérusalem, tu ne t’es pas souvenue de ce que j’ai fait pour toi dans ta jeunesse. Tu m’as provoqué par tes actes. Eh bien, moi, à mon tour, je te ferai payer ta conduite, je le déclare, moi, le Seigneur Dieu. En effet, tu as eu une conduite honteuse, en plus de toutes tes actions horribles avec les faux dieux. »
- Ézéchiel 18:30C’est pourquoi, moi, le Seigneur Dieu, je vous le déclare, à vous les Israélites : je jugerai chacun de vous selon sa conduite. Changez donc votre vie, détournez-vous de vos fautes, et vous ne risquerez plus de tomber dans le mal.
- Ézéchiel 22:31Alors j’ai répandu ma violente colère contre eux. Je les ai fait disparaître dans le feu de cette colère, je leur ai fait payer leurs actions mauvaises. » Voilà ce que le Seigneur Dieu déclare.
- Ézéchiel 23:24Ils arriveront du nord sur des chars, sur toutes sortes de véhicules et avec une grande armée. Ils seront protégés par des boucliers et des casques. Ils vont t’entourer de tous les côtés. Je vais leur présenter ta cause, et ils te jugeront selon leurs lois.
- Ésaïe 3:11Mais quel malheur pour les gens mauvais ! Tout ira mal pour eux. On les traitera selon ce qu’ils ont fait.
Commentaires sur Ézéchiel 24:14
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-14La marmite sur le feu, décrite dans ce texte, représente Jérusalem assiégée par les Chaldéens : des personnes de tous rangs étaient dans la ville, telles des proies pour l'ennemi. Elles auraient dû se repentir de leurs transgressions, comme on ôte l'écume, qui monte à la surface d’un mets en ébullition. En fait les Juifs persévérèrent dans leur iniquité, d’où l’accroissement de leur misère. Jérusalem devait être quasi rasée. Le temps imparti pour la…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 13-14La seule chose utile pour Jérusalem était un jugement sans pitié à cause de ses redoutables actions et de son refus de revenir au Seigneur.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 14Une sentence sans recours et une exécution qui ira jusqu'au bout.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ézéchiel 24:14
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ézéchiel 24
Parole de Vie 2017 — © 2000 Société biblique française - Bibli'O
Commentaires