Nouvelle Français courant
Ésaïe 48:6
6Vous avez entendu ce que j'avais prédit, et vous constatez que tout s'est réalisé. N'allez-vous pas le proclamer ? Eh bien, à partir d'aujourd'hui, j'annonce des faits nouveaux que je tenais en réserve et dont vous n'avez pas idée.
Ésaïe 48:6 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Tu entends ! Considère tout cela ! Et vous, ne l’avouerez-vous pas ?… Maintenant, je t’annonce des choses nouvelles, Cachées, inconnues de toi.
- Bible Segond 21 (S21)Tu as bien entendu tout cela, constate-le! N’allez-vous pas l’avouer? Désormais je t’annonce des choses nouvelles, cachées, qui te sont inconnues.
- Bible du Semeur (BDS)Tu as bien entendu, |considère bien tout cela. N’allez-vous pas |l’annoncer vous aussi ? Maintenant je t’annonce des choses nouvelles, |des choses tenues en réserve, que tu ne connais pas.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Tu entends! Considère tout cela! Et vous, ne l'avouerez-vous pas?… Maintenant, je t'annonce des choses nouvelles, Cachées, inconnues de toi.
Contexte de Ésaïe 48:6
4Mais je vous connaissais comme un peuple rebelle, un peuple qui se cabre et qui a la tête de bois. 5Je m'y suis donc pris à l'avance pour vous avertir de ces faits. Je vous en ai informés avant qu'ils se produisent. De la sorte, vous n'irez pas dire : « C'est l'œuvre de mon idole, c'est mon dieu de bois ou de bronze qui en a décidé ainsi. » Vous avez entendu ce que j'avais prédit, et vous constatez que tout s'est réalisé. N'allez-vous pas le proclamer ? Eh bien, à partir d'aujourd'hui, j'annonce des faits nouveaux que je tenais en réserve et dont vous n'avez pas idée. 7Ce n'est pas de l'histoire ancienne, c'est maintenant que je les crée. Jamais avant ce jour-ci vous n'en aviez entendu parler. Ainsi vous n'irez pas dire que vous le saviez bien. 8D'ailleurs vous n'avez pas écouté, vous n'avez rien voulu savoir, vous n'avez jamais fait attention. Je vous connais comme traîtres, dès le ventre de votre mère on vous appelle “révoltés”.
Lire Ésaïe 48 en entierÉsaïe 48:6 mot à mot
שָׁמַ֤עְתָּֽ חֲזֵה֙ כֻּלָּ֔הּ וְאַתֶּ֖ם הֲל֣וֹא תַגִּ֑ידוּ הִשְׁמַעְתִּ֤יךָ חֲדָשׁוֹת֙ מֵעַ֔תָּה וּנְצֻר֖וֹת וְלֹ֥א יְדַעְתָּֽם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- entendsשָׁמַעshâma‛ · entendre : entendreH8085
- Considèreחָזָהchâzâh · voirH2372
- toutכֹּלkôl kôl · toutH3605
- vousאַתֶּם'attâh 'attâ 'ath 'attîy 'attem 'atten 'attênâh 'attênnâh · vous (m.p.)H859
- avouerezנָגַדnâgad · direH5046
- pasלֹאlô' lô' lôh · ne pasH3808
- Maintenantעַתָּ֫ה‛attâh · maintenantH6258
- annonceשָׁמַעshâma‛ · entendre : proclamerH8085
- nouvellesחָדָשׁchâdâsh · nouveauH2319
- Cachéesנָצַרnâtsar · veillerH5341
- inconnuesיָדַעyâda‛ · connaîtreH3045
Références croisées de Ésaïe 48:6
- Psaumes 107:43Si quelqu'un est sage, qu'il tienne compte de ces faits, qu'il comprenne que le Seigneur est bon !
- Jérémie 2:31– Lecteurs d'aujourd'hui, lisez ce que dit le Seigneur ! – Les gens d'Israël avaient-ils le droit de me comparer au désert ou au pays de la nuit ? Pourquoi mon peuple dit-il : « Nous sommes libres, nous ne reviendrons pas à toi » ?
- Michée 6:9La voix du Seigneur s'adresse aux habitants de la ville, et il sauvera ceux qui reconnaissent son autorité. « Écoutez, membres de la tribu de Juda, vous tous qui êtes assemblés dans la ville !
- Ésaïe 21:10Mon peuple, toi qui as été battu comme du blé sur l'aire, voilà ce que j'ai appris du Seigneur de l'univers, le Dieu d'Israël. C'est la nouvelle que je t'apporte.
- Ésaïe 43:8Faites comparaître ce peuple, qui a des yeux mais ne voit rien, des oreilles mais n'entend rien.
- Psaumes 40:9Mon Dieu, je prends plaisir à t'obéir, et je garde ton enseignement tout au fond de mon cœur.
- Psaumes 71:15Je dirai combien tu es juste, je raconterai tous les jours comment tu es le sauveur, tellement tes bienfaits sont innombrables.
- Psaumes 78:3Ce que nous avons entendu, ce que nous savons, ce que nos parents nous ont raconté,
- Psaumes 119:13Mes lèvres énumèrent toutes les décisions que tu as prononcées.
- Psaumes 145:4Que chaque génération annonce à la suivante ce que tu as fait et lui raconte tes exploits !
- Jérémie 50:2Annoncez cette nouvelle aux peuples, faites-la connaître, hissez les drapeaux de la victoire, proclamez-la sans rien cacher : Babylone est tombée ! C'est la honte pour ses idoles, l'effondrement pour ses faux dieux. Honte au dieu Bel ! Terreur pour Mardouk !
- Matthieu 10:27Ce que je vous dis dans l'obscurité, répétez-le à la lumière du jour ; et ce que l'on chuchote à votre oreille, criez-le du haut des toits.
- Actes 1:8Mais vous recevrez une force quand l'Esprit saint descendra sur vous. Vous serez alors mes témoins à Jérusalem, dans toute la Judée et la Samarie, et jusqu'au bout du monde. »
- Ésaïe 42:9Les premiers événements se sont déjà produits ; j'annonce à présent du nouveau, et je vous en informe avant qu'il se produise.
- Daniel 12:8Moi, j'entendis, mais sans comprendre. C'est pourquoi je demandai : “Mon seigneur, comment tout cela se terminera-t-il ?” –
- Amos 3:6La trompette retentit-elle comme alarme dans une ville sans inquiéter tout le monde ? Arrive-t-il un malheur dans une ville sans que le Seigneur en soit l'auteur ?
Commentaires sur Ésaïe 48:6
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 6Tuas entendu, vois tout cela " Tu l'as entendu à l'avance ; voici que tout est accompli " - Pour חזה chazeh, voir, un MS. a הזה hazzeh, ceci ; tu as entendu l'ensemble de ceci : le syriaque a וחזית vechazith, "tu as entendu, et tu as vu, l'ensemble." Peut-être faudrait-il dire הנה hinneh, voici. Afin d'exprimer le sens complet, je l'ai rendu quelque peu paraphrastique.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 6Vous avez entendu - Vous êtes témoins que la prédiction a été prononcée bien avant qu'elle ne s'accomplisse. Voyeztout cela - Voyez comment tout cela s'est accompli. Témoignez que l'événement est tel qu'il a été prédit. Et vous, ne le déclarez-vous pas ? - Ne témoignerez-vous pas de l'entièreté de l'accomplissement de la prophétie ? Dieu s'adresse à eux en tant que personnes qualifiées pour témoigner que ce qu'il avait déclaré s'était accompli, et les…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-8Les Juifs disent représenter la descendance de Jacob, et utilisent le nom de Jéhovah, en tant que Dieu. Ils s'enorgueillissent du fait d'avoir bâti Jérusalem et le temple, bien qu'il n'y ait aucune trace réelle de sainteté dans leur vie. Si nous ne sommes pas sincères dans notre piété, nous ne faisons qu'invoquer le nom du Seigneur en vain. Par l'intermédiaire des prophéties, Dieu a révélé Ses plans aux enfants d'Israël, quant à leur avenir, bien avant…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 6-7Bien qu'Israël ait à plusieurs reprises échoué à croire les prédictions passées de Dieu, ce dernier a révélé de nouvelles choses qui n'avaient pas encore été entendues. Plus précisément, Dieu a révélé que Babylone tomberait et qu'Israël serait rétabli.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 6Le prophète invite Israël à faire ce qu'il n'a pas voulu jusqu'ici, c'est-à-dire rendre témoignage à la fidélité avec laquelle Dieu a accompli ses anciennes promesses (comparez le vous êtes mes témoins43.12). Ils ne pourront alors se dispenser de croire aussi aux choses nouvelles qu'il annonce maintenant. Ces choses nouvelles se rapportent à Cyrus, à la délivrance dont il est l'instrument et à toute l'uvre messianique que doit inaugurer cette délivrance…Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 48:6
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 48
Nouvelle Français courant — Alliance biblique française Bibli'0, ©2019
Commentaires