Nouvelle Bible Segond
Jérémie 10:13
13Lorsqu’il fait entendre sa voix, les eaux s’amassent dans le ciel ; il fait monter les nuages des extrémités de la terre, il produit les éclairs pour la pluie, il fait sortir le vent de ses réserves.
Jérémie 10:13 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)À sa voix, les eaux mugissent dans les cieux ; Il fait monter les nuages des extrémités de la terre, Il produit les éclairs et la pluie, Il tire le vent de ses trésors.
- Bible Segond 21 (S21)A sa voix, l’eau gronde dans le ciel. Il fait monter les nuages des extrémités de la terre, il déclenche les éclairs et la pluie, il tire le vent de ses trésors.
- Bible du Semeur (BDS)Quand il fait retentir sa voix, les eaux s’amassent dans le ciel, des nuages s’élèvent |des confins de la terre ; il fait jaillir l’éclair |au milieu des averses et il fait s’élancer |le vent de ses réserves.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)A sa voix, les eaux mugissent dans les cieux; Il fait monter les nuages des extrémités de la terre, Il produit les éclairs et la pluie, Il tire le vent de ses trésors.
Contexte de Jérémie 10:13
11Vous leur direz : Les dieux qui n’ont pas fait le ciel et la terre disparaîtront de la terre et de dessous le ciel. 12Il fait la terre par sa puissance, il met en place le monde par sa sagesse, il a déployé le ciel par son intelligence. Lorsqu’il fait entendre sa voix, les eaux s’amassent dans le ciel ; il fait monter les nuages des extrémités de la terre, il produit les éclairs pour la pluie, il fait sortir le vent de ses réserves. 14Ils sont tous trop abrutis pour savoir, tout orfèvre est honteux de sa statue ; car ses idoles ne sont que mensonge, il n’y a pas de souffle en elles. 15Elles ne sont que futilité, œuvre ridicule ; elles disparaîtront au temps où ils rendront des comptes.
Lire Jérémie 10 en entierJérémie 10:13 mot à mot
לְק֨וֹל תִּתּ֜וֹ הֲמ֥וֹן מַ֙יִם֙ בַּשָּׁמַ֔יִם וַיַּעֲלֶ֥ה נְשִׂאִ֖ים מִקְצֵ֣ה הָאָ֑רֶץ בְּרָקִ֤ים לַמָּטָר֙ עָשָׂ֔ה וַיּ֥וֹצֵא ר֖וּחַ מֵאֹצְרֹתָֽיו׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- voixקוֹלqôl qôl · voixH6963
- lesנָתַןnâthan · crierH5414
- eauxמַיmayim · eauH4325
- mugissentהָמוֹןhâmôn hâmôn · fouleH1995
- cieuxשָׁמַיִםshâmayim shâmeh · cielH8064
- monterעָלָה‛âlâh · monter : s'éleverH5927
- nuagesנָשִׂיאnâώîy' nâώi' · brumeH5387
- extrémitésקָצֶהqâtseh qêtseh · extrémitéH7097
- terreאֶ֫רֶץ'erets · terre : pays/planèteH776
- produitעָשָׂה‛âώâh · fabriquerH6213
- éclairsבָּרָקbârâq · éclairH1300
- pluieמָטַרmâţâr · pluieH4306
- tireיָצָאyâtsâ' · sortir : envoyerH3318
- ventרוּחַrûach · esprit : souffleH7307
- trésorsאוֹצָר'ôtsâr · trésorH214
Références croisées de Jérémie 10:13
- Job 37:2Ecoutez, écoutez le fracas de sa voix, le grondement qui sort de sa bouche !
- Job 38:34Peux-tu élever la voix jusqu’aux nuages, pour que des torrents d’eaux te recouvrent ?
- Psaumes 18:13De la clarté qui le précédait provenaient ses nuages, de la grêle et des braises.
- Psaumes 29:3La voix du Seigneur retentit sur les eaux, le Dieu glorieux fait gronder le tonnerre ; le Seigneur est sur les grandes eaux.
- Psaumes 68:33Royaumes de la terre, chantez pour Dieu, chantez le Seigneur par des psaumes ! Pause.
- 1 Rois 18:41Elie dit à Achab : Monte, mange et bois ; ce grondement, c’est la pluie.
- Job 36:27Il attire les gouttes d’eau qui s’évaporent et retombent en pluie ;
- Psaumes 135:7Il fait monter les nuages des extrémités de la terre, il produit les éclairs avec la pluie, il tire le vent de ses trésors.
- Psaumes 147:8Il couvre le ciel de nuages, il prépare la pluie pour la terre ; il fait pousser l’herbe dans les montagnes.
- Exode 9:23Moïse brandit son bâton vers le ciel : le Seigneur fit retentir des coups de tonnerre et tomber la grêle, et du feu descendit sur la terre. Le Seigneur fit tomber une averse de grêle sur l’Egypte.
- 1 Samuel 12:17N’est-ce pas la moisson des blés aujourd’hui ? J’invoquerai le Seigneur, et il fera retentir des coups de tonnerre et tomber la pluie. Ainsi vous verrez bien que vous avez très mal agi aux yeux du Seigneur en demandant un roi.
- Job 38:25Qui a ouvert un passage aux flots de l’averse, tracé le chemin de l’éclair et des coups de tonnerre,
- Zacharie 10:1Demandez au Seigneur qu’il pleuve au temps de la pluie printanière ! C’est le Seigneur qui produit les orages. Il leur donnera une averse de pluie, il donnera à chacun de l’herbe dans la campagne.
- Job 38:22Es-tu parvenu jusqu’aux réserves de neige ? As-tu vu les réserves de grêle,
- Psaumes 135:17elles ont des oreilles et n’entendent pas, elles n’ont pas de souffle dans leur bouche.
Commentaires sur Jérémie 10:13
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 13Quand il fait entendre sa voix, il y a une multitude d'eaux - Allusion évidente à une tempête de tonnerre et d'éclairs, et à l'abondance de pluie qui en est la conséquence. L'eau est composée de deux gaz, l'hydrogène et l'oxygène : l'étincelle électrique ou galvanique les décompose, et ils deviennent de l'air ; recomposés, ils forment de l'eau. La foudre agit sur l'hydrogène et l'oxygène qui se trouvent dans l'air atmosphérique : ils se décomposent et il…Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 13Quand - c'est-à-dire que la pluie torrentielle suit immédiatement le tonnerre. Le reste du verset est identique à la référence marginale, mais les mots appartiennent probablement à Jérémie, le psaume étant d'une date relativement tardive. Avec la pluie - Pour la pluie Psaume 135:7.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-16Le prophète montre la gloire du Dieu d'Israël, il expose également la folie des idolâtres. Les enchantements et autres tentatives, destinés à obtenir de l'aide surnaturelle pour connaître l'avenir, proviennent des mauvaises coutumes des païens. Tenons-nous dans une crainte respectueuse, n'essayons pas de provoquer Dieu, en glorifiant d'autres divinités, Lui seul doit recevoir nos louanges. Il est prêt à pardonner et sauver tous ceux qui se repentent et…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 13Cette affirmation concerne directement Baal, le dieu cananéen de la tempête et de la fertilité. Les Cananéens croyaient que Baal incarnait le tonnerre et la pluie, mais l’Éternel revendique ces éléments comme ses créations (Ps 135.5–7) au travers desquelles il peut parler et même rugir (Jb 37.2–5).Lire le commentaire
Thèmes liés à Jérémie 10:13
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Jérémie 10
Nouvelle Bible Segond — © 2002 Société Biblique Française
Commentaires