Martin 1744
2 Chroniques 33:11
11C'est pourquoi l'Eternel fit venir contr'eux les capitaines de l'armée du Roi des Assyriens, qui prirent Manassé dans des halliers, et le lièrent de doubles chaînes d'airain, et l'emmenèrent à Babylone.
2 Chroniques 33:11 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Alors l’Éternel fit venir contre eux les chefs de l’armée du roi d’Assyrie, qui saisirent Manassé et le mirent dans les fers ; ils le lièrent avec des chaînes d’airain, et le menèrent à Babylone.
- Bible Segond 21 (S21)Alors l'Eternel fit venir contre eux les chefs de l'armée du roi d'Assyrie. Ils capturèrent Manassé et lui mirent des crochets, l’attachèrent avec des chaînes en bronze et le conduisirent à Babylone.
- Bible du Semeur (BDS)Alors l’Eternel fit venir contre eux les généraux du roi d’Assyrie, qui capturèrent Manassé. Ils lui mirent des crochets au nez, l’attachèrent avec des chaînes de bronze et l’emmenèrent à Babylone.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Alors l'Eternel fit venir contre eux les chefs de l'armée du roi d'Assyrie, qui saisirent Manassé et le mirent dans les fers; ils le lièrent avec des chaînes d'airain, et le menèrent à Babylone.
Contexte de 2 Chroniques 33:11
9Manassé donc fit égarer Juda et les habitants de Jérusalem, jusqu'à faire pis que les nations que l'Eternel avait exterminées de devant les enfants d'Israël. 10Et l'Eternel parla à Manassé, et à son peuple ; mais ils n'y voulurent point entendre. C'est pourquoi l'Eternel fit venir contr'eux les capitaines de l'armée du Roi des Assyriens, qui prirent Manassé dans des halliers, et le lièrent de doubles chaînes d'airain, et l'emmenèrent à Babylone. 12Et dès qu'il fut en angoisse, il supplia l'Eternel son Dieu, et s'humilia fort devant le Dieu de ses pères. 13Il lui adressa donc ses supplications, et Dieu fléchi par ses prières, exauça sa supplication, et le fit retourner à Jérusalem dans son Royaume ; et Manassé reconnut que l'Eternel est celui qui est Dieu.
Lire 2 Chroniques 33 en entier2 Chroniques 33:11 mot à mot
וַיָּבֵ֨א יְהוָ֜ה עֲלֵיהֶ֗ם אֶת־שָׂרֵ֤י הַצָּבָא֙ אֲשֶׁר֙ לְמֶ֣לֶךְ אַשּׁ֔וּר וַיִּלְכְּד֥וּ אֶת־מְנַשֶּׁ֖ה בַּחֹחִ֑ים וַיַּֽאַסְרֻ֙הוּ֙ בַּֽנְחֻשְׁתַּ֔יִם וַיּוֹלִיכֻ֖הוּ בָּבֶֽלָה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
- Éternelיְהֹוָהyehôvâh · SEIGNEURH3068
- venirבּוֹאbô' · venir (dans) : apporterH935
- contreעַל‛al · surH5921
- chefsשַׂרώar · dirigeantH8269
- arméeצָבָאtsâbâ' tsebâ'âh · arméeH6635
- duאֲשֶׁר'ăsher · quiH834
- roiמֶ֫לֶךְmelek · roiH4428
- Assyrieאַשּׁוּר'ashshûr 'ashshûr · AssyrieH804
- saisirentלָכַדlâkad · capturerH3920
- Manasséמְנַשֶּׁהmenashsheh · ManasséH4519
- fersחוֹחַchôach · chardonH2336
- lièrentאָסַר'âsar · lierH631
- airainנְחֹ֫שֶׁתnechôsheth · bronzeH5178
- menèrentיָלַךְyâlak · marcherH3212
- menèrentהָלַךְhâlak · aller : emmenerH1980
- Babyloneבָּבֶ֫ל, בָּבֶלbâbel · BabyloneH894
Références croisées de 2 Chroniques 33:11
- Deutéronome 28:36L'Eternel te fera marcher, toi et ton Roi que tu auras établi sur toi, vers une nation que tu n'auras point connue, ni toi, ni tes pères, et tu serviras là d'autres dieux, le bois, et la pierre.
- Job 36:8Que s'ils sont liés de chaînes, et s'ils sont prisonniers dans les liens de l'affliction,
- Ésaïe 10:8Car il dira ; mes Princes ne sont-ils pas autant de Rois ?
- Ésaïe 36:9Et comment ferais-tu tourner visage au moindre gouverneur d'entre les serviteurs de mon maître ? mais tu te confies en l'Egypte, à cause des chariots, et des gens de cheval.
- Néhémie 9:32Maintenant donc, ô notre Dieu ! Le fort, le grand, le puissant et le terrible, gardant l'alliance et la gratuité ; Que cette affliction qui nous est arrivée, à nous, à nos Rois, à nos principaux, à nos Sacrificateurs, à nos Prophètes, à nos pères et à tout ton peuple, depuis le temps des Rois d'Assyrie, jusqu'à aujourd'hui, ne soit point réputée petite devant toi.
- Ésaïe 5:26Et il élèvera l'enseigne vers les nations éloignées, et sifflera à chacune d'elles depuis les bouts de la terre ; et voici chacune viendra promptement et légèrement.
- Ésaïe 7:18Et il arrivera qu'en ce jour-là, l'Eternel sifflera aux mouches qui sont au bout des ruisseaux d'Egypte, et aux abeilles qui sont au pays d'Assur.
- Ézéchiel 19:4Les nations en ont ouï parler, il a été attrapé en leur fosse ; et elles l'ont emmené avec des boucles au pays d'Egypte.
- 1 Samuel 13:6Mais ceux d'Israël se virent dans une grande angoisse ; car le peuple était fort abattu, c'est pourquoi le peuple se cacha dans les cavernes, dans les buissons épais, dans les rochers, dans les forts, et dans des fosses.
- Lamentations 3:7Guimel. Il a fait une cloison autour de moi, afin que je ne sorte point ; il a appesanti mes fers.
- 2 Rois 23:33Et Pharaon-Néco l'emprisonna à Ribla, au pays de Hamath, afin qu'il ne régnât plus à Jérusalem ; et il imposa sur le pays une amende de cent talents d'argent, et d'un talent d'or.
- 2 Rois 25:6Ils prirent donc le Roi, et le firent monter vers le Roi de Babylone à Ribla ; où on lui fit son procès.
- Psaumes 107:10Ceux qui demeurent dans les ténèbres, et dans l'ombre de la mort, garrottés d'affliction et de fer ;
Commentaires sur 2 Chroniques 33:11
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 11Les monuments assyriens ne contiennent aucune trace de cette expédition, mais il ne fait guère de doute qu'elle tomba sous le règne d'Esarhaddon(2 Rois 19:37 note), qui régna au moins treize ans. Esarhaddon mentionne Manassé parmi ses tributaires, et il fut le seul roi d'Assyrie qui, de temps à autre, tint sa cour à Babylone. Parmi les épines - Traduire - " avec des anneaux " ; et voir 2 Rois 19:28 note.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-20Nous voyons au début de ce texte la méchanceté de Manassé ; nous avons ensuite vu sa repentance : c'est un bel exemple de la richesse de la Miséricorde divine ; Dieu, dans Sa Puissance, pardonne et accorde Sa Grâce régénératrice. Privé de sa liberté, séparé de ses mauvais conseillers et de ses tristes compagnons, Manassé n'avait d'autre perspective, que de passer la fin ses jours dans cette misérable prison, en songeant à son passé ; il commença à…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 11Un anneau passé dans le nez infligeait non seulement de la douleur, mais aussi une profonde humiliation. Les archives assyriennes témoignent de ce type de traitement infligé à leurs prisonniers.Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 1111 à 17 racontent des faits que 2 Rois omet. La captivité momentanée de Manassé à Babylone (ou en tous cas son assujettissement au roi d'Assyrie) est confirmée par les documents assyriens. On trouve déjà sous Asarhaddon le nom de Manassé de Juda dans une liste de 22 rois tributaires de l'Assyrie (comparez la note à la fin du chapitre 21 de 2 Rois). Puis Assurbanipal, le successeur d'Asarhaddon, après avoir raconté le châtiment sévère qu'il infligea à…Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 33:11
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 33
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires