Bible Chouraqui 1985
2 Chroniques 11:15
15Il dresse pour lui des desservants pour les tertres, pour les boucs, pour les veaux qu’il avait faits.
2 Chroniques 11:15 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Jéroboam établit des sacrificateurs pour les hauts lieux, pour les boucs, et pour les veaux qu’il avait faits.
- Bible Segond 21 (S21)Jéroboam établit des prêtres pour le service des hauts lieux, des boucs et des veaux qu'il avait fabriqués.
- Bible du Semeur (BDS)Ce roi avait établi pour lui des prêtres pour les sanctuaires des hauts lieux où l’on adorait des idoles en forme de boucs et de veaux que le roi avait fait fabriquer.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Jéroboam établit des sacrificateurs pour les hauts lieux, pour les boucs, et pour les veaux qu'il avait faits.
Contexte de 2 Chroniques 11:15
13Les desservants et les Lévi qui sont dans tout Israël se postent contre lui, de toutes leurs frontières. 14Oui, les Lévi abandonnent leurs terrains et leurs propriétés. Ils vont en Iehouda et à Ieroushalaîm. Oui, Iarob’âm et ses fils les avaient empêchés de desservir pour IHVH-Adonaï. Il dresse pour lui des desservants pour les tertres, pour les boucs, pour les veaux qu’il avait faits. 16Et derrière eux, de tous les rameaux d’Israël, les donneurs de leur cœur, pour chercher IHVH-Adonaï, l’Elohîms d’Israël, viennent à Ieroushalaîm, pour sacrifier à IHVH-Adonaï, l’Elohîms de leurs pères. 17Ils renforcent le royaume de Iehouda, ils raffermissent Rehab’âm bèn Shelomo pour trois ans : oui, ils vont sur la route de David et Shelomo trois ans. Une foule de femmes
Lire 2 Chroniques 11 en entier2 Chroniques 11:15 mot à mot
וַיַּֽעֲמֶד־לוֹ֙ כֹּֽהֲנִ֔ים לַבָּמ֖וֹת וְלַשְּׂעִירִ֑ים וְלָעֲגָלִ֖ים אֲשֶׁ֥ר עָשָֽׂה׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de 2 Chroniques 11:15
- Lévitique 17:7Ils ne sacrifieront plus encore leurs sacrifices aux boucs, derrière lesquels ils putassent. Ce sera pour eux une règle de pérennité pour leurs cycles.
- Deutéronome 32:17Ils sacrifient aux démons, non pas à Eloha, à des Elohïm qu’ils ne connaissaient pas, nouveaux, de près venus,
- 1 Corinthiens 10:20Mais ce qu’ils sacrifient est sacrifié aux démons, et non à Elohîms. Or, je ne veux pas que vous partagiez avec les démons.
- 1 Timothée 4:1Or, le souffle le dit en clair : dans les derniers temps, certains apostasieront l’adhérence pour suivre des souffles errants, des enseignements de démons,
- Apocalypse 16:14Oui, ce sont les souffles des démons, faiseurs de signes ; ils vont vers les rois de tout l’univers, pour les rassembler pour la guerre au grand jour d’Elohîms Sebaot.
- Exode 32:4Il les prend de leur main et les forme au burin. Il en fait la fonte d’un veau. Ils disent : « Les voici, tes Elohîms, Israël, qui t’ont fait monter de la terre de Misraîm. »
- 1 Rois 12:28Le roi prend conseil. Il fait deux veaux d’or et leur dit : « Assez, vous, de monter à Ieroushalaîm ! Voici tes Elohîms, Israël, qui t’ont fait monter de la terre de Misraîm. »
- 1 Rois 14:9Tu as méfait plus que tous ceux qui étaient avant toi. Tu es allé et tu as fait d’autres Elohîms, des fontes, pour m’irriter. Moi, tu m’as jeté derrière ton dos.
- Psaumes 106:19Ils firent un veau à Horéb ; ils se prosternèrent devant une fonte.
- Osée 8:5Ton veau s’est effondré, Shomrôn ! Ma narine brûle contre eux. Jusqu’à quand ? Ils ne pourront pas être innocentés !
- Osée 13:2Maintenant, ils continuent à fauter. Ils se font de leur argent une fonte ; selon leur discernement, des fétiches, des œuvres d’artisan, toutes. Ils disent d’eux : « Les sacrificateurs des humains »; et ils baisent des veaux !
Commentaires sur 2 Chroniques 11:15
- Adam Clarke Bible Commentary · v. 15Il l' ordonna prêtre - pour les démons - שעירים seirim, les poilus ; probablement des chèvres, car de même que les veaux d'or, ou bœufs, étaient une imitation du dieu-bœuf égyptien Apis, de même ils rendirent sans doute les honneurs divins à la chèvre, qui, nous le savons, était un objet de vénération religieuse en Égypte.Lire le commentaire
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 15Les hauts lieux - c'est-à-dire les deux sanctuaires de Dan et de Béthel. Pour les démons - littéralement, "pour les boucs" : le mot est probablement utilisé (comme dans Lévitique 17:7) pour les objets du culte idolâtre en général.Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 13-23Quand les sacrificateurs et les Lévites vinrent à Jérusalem, les Israélites, restés pieux, les suivirent. Ces derniers étaient en effet enclins à rechercher l'Éternel, le Dieu d'Israël ; conformément aux avertissements de leurs pères, ils se rendirent à Jérusalem, de façon à avoir un libre accès à l'autel du temple, sans être tentés d'adorer des veaux, de manière idolâtre. Les meilleurs choix que nous puissions faire finissent toujours par se répercuter…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 15Certains spécialistes pensent que Jéroboam a installé des idoles de boucs et de veaux comme piédestaux pour l'Éternel, en s'appuyant sur la croyance cananéenne selon laquelle leurs dieux se tenaient sur le dos des animaux (cf. Ex 32.5, où le veau d'or a été utilisé dans une « fête en l’honneur de l’Éternel »). Cependant, Jéroboam n'attribue jamais explicitement à l'Éternel le sauvetage d'Israël (1R 12.28), ce qui amène certains à penser qu'il a peut-être…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 15Et il s'était établi des sacrificateurs... : 1Rois 12.26 et suivants. Les veaux sont mentionnés 1Rois 12.28 ; quant aux boucs ou satyres, voir Lévitique 17.7, note.Lire le commentaire
Thèmes liés à 2 Chroniques 11:15
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 2 Chroniques 11
Bible Chouraqui 1985 — © 1977 Editions Desclée de Brouwer
Commentaires