Vulgate clémentine (latin)
Ésaïe 43:26
26Reduc me in memoriam, et judicemur simul : narra si quid habes ut justificeris.
Ésaïe 43:26 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Réveille ma mémoire, plaidons ensemble, Parle toi-même, pour te justifier.
- Bible Segond 21 (S21)Réveille mes souvenirs, plaidons ensemble, parle toi-même pour te défendre!
- Bible du Semeur (BDS)Rappelle-moi ce qu’il en est, |entrons ensemble en jugement et, pour te justifier, |expose donc ton cas.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Réveille ma mémoire, plaidons ensemble, Parle toi-même, pour te justifier.
Contexte de Ésaïe 43:26
24Non emisti mihi argento calamum, et adipe victimarum tuarum non inebriasti me : verumtamen servire me fecisti in peccatis tuis ; præbuisti mihi laborem in iniquitatibus tuis. 25Ego sum, ego sum ipse qui deleo iniquitates tuas propter me, et peccatorum tuorum non recordabor. Reduc me in memoriam, et judicemur simul : narra si quid habes ut justificeris. 27Pater tuus primus peccavit, et interpretes tui prævaricati sunt in me : 28et contaminavi principes sanctos ; dedi ad internecionem Jacob, et Israël in blasphemiam.
Lire Ésaïe 43 en entierÉsaïe 43:26 mot à mot
הַזְכִּירֵ֕נִי נִשָּׁפְטָ֖ה יָ֑חַד סַפֵּ֥ר אַתָּ֖ה לְמַ֥עַן תִּצְדָּֽק׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Ésaïe 43:26
- Ésaïe 1:18Et venite, et arguite me, dicit Dominus. Si fuerint peccata vestra ut coccinum, quasi nix dealbabuntur ; et si fuerint rubra quasi vermiculus, velut lana alba erunt.
- Genèse 32:12Tu locutus es quod benefaceres mihi, et dilatares semen meum sicut arenam maris, quæ præ multitudine numerari non potest.
- Job 16:21Verbosi amici mei : ad Deum stillat oculus meus :
- Job 23:3Quis mihi tribuat ut cognoscam et inveniam illum, et veniam usque ad solium ejus ?
- Job 40:4Et si habes brachium sicut Deus ? et si voce simili tonas ?
- Psaumes 141:2Voce mea ad Dominum clamavi, voce mea ad Dominum deprecatus sum.
- Jérémie 2:21Ego autem plantavi te vineam electam, omne semen verum : quomodo ergo conversa es mihi in pravum, vinea aliena ?
- Ézéchiel 36:37Hæc dicit Dominus Deus : Adhuc in hoc invenient me domus Israël, ut faciam eis : multiplicabo eos sicut gregem hominum,
- Romains 11:35aut quis prior dedit illi, et retribuetur ei ?
- Ésaïe 43:9Omnes gentes congregatæ sunt simul, et collectæ sunt tribus. Quis in vobis annuntiet istud, et quæ prima sunt audire nos faciet ? Dent testes eorum, justificentur, et audiant, et dicant : Vere.
- Job 40:7Respice cunctos superbos, et confunde eos, et contere impios in loco suo.
- Luc 10:29Ille autem volens justificare seipsum, dixit ad Jesum : Et quis est meus proximus ?
- Luc 16:15Et ait illis : Vos estis qui justificatis vos coram hominibus : Deus autem novit corda vestra : quia quod hominibus altum est, abominatio est ante Deum.
- Luc 18:9Dixit autem et ad quosdam qui in se confidebant tamquam justi, et aspernabantur ceteros, parabolam istam :
- Romains 8:33Quis accusabit adversus electos Dei ? Deus qui justificat,
- Romains 10:3Ignorantes enim justitiam Dei, et suam quærentes statuere, justitiæ Dei non sunt subjecti.
Commentaires sur Ésaïe 43:26
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 26Rappelez-vous de moi - C'est-à-dire, invoquez tous les arguments que vous pouvez invoquer pour votre propre défense. Énoncez tout ce qui peut être énoncé pour votre propre défense. Le langage utilisé ici est tiré de la pratique des tribunaux lorsqu'une cause est en procès ; et Dieu les exhorte, de leur côté, à faire valoir tous les arguments qu'ils peuvent faire valoir pour leur propre défense. De son côté, il allègue que les princes et les chefs de la…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 22-28Ceux qui négligent de s'adresser à Dieu, sont en fait, las de Sa présence spirituelle. Le Maître n'importune pas Ses serviteurs, par Ses commandements, par contre, Il est excédé par leur attitude d'opposition. Quelles étaient les bénédictions accordées par la Miséricorde divine, aux enfants d'Israël ? « C'est moi qui efface tes transgressions pour l'amour de moi » (verset 25*). Ceci nous encourage à nous repentir, parce qu'en Dieu, nous trouvons la…Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 26L'Eternel veut bien encore entrer en discussion avec son peuple : peut-être celui-ci trouve-t-il injuste la sentence portée sur lui ; qu'il rappelle donc ses mérites et se justifie, s'il le peut. Comparez 1.18.Lire le commentaire
Thèmes liés à Ésaïe 43:26
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Ésaïe 43
Vulgate clémentine (latin) — Domaine public - Clementine Text Project
Commentaires